бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Любители коттеджей идут на север

Говоря о территориальных предпочтениях потенциальных клиентов, можно однозначно утверждать, что выбирают они северное направление.

Курортный район Петербурга - Ольгино, Лисий Нос, Репино, Сестрорецк и Зеленогорск - уже многие десятилетия (а то и века) демонстрирует моду на домик у залива. Интерес к северному направлению объясняется развитой транспортной и, что очень важно, инженерной инфраструктурой. Вообще, наличие инженерных сетей серьезно сдерживает развитие загородного деревянного домостроения. В связи с тем, что на территориях, благоприятных для такой застройки, нет необходимых коммуникаций, владелец будущего дома вынужден нести дополнительные затраты (подчас сравнимые со стоимостью самого дома) на его инженерное обеспечение.

Дача на курорте

Традиционно самым элитным считается Курортный район Петербурга. Наибольшим спросом среди застройщиков продолжают пользоваться Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Ольгино.

Однако свободных пятен здесь остается все меньше, поэтому земля стремительно дорожает.
К примеру, цена на некоторые участки в Сестрорецке уже подошла к $10 тысячам за сотку. Однако средняя для Курортного района цена колеблется в пределах $1300 за сотку.

Пока существенно отстают по популярности пригороды на южном побережье Финского залива. Но здесь стоимость земли сильно зависит от конкретного места. К примеру, в Петергофе за землю с видом на залив предлагают от $1000 до $1500 за сотку, а средняя для этого пригорода цена за сотку составляет около $900. При этом в Ломоносове средний уровень цен составляет не более $270 за сотку.

В связи с реконструкцией Константиновского дворца под Президентский дворец конгрессов особенное развитие в последний год получила Стрельна. Стоимость участков в ней также неоднородна, однако наблюдается ее явный рост. Именно в этом направлении наблюдается за последний год активный рост спроса как на участки под застройку, так и на готовые деревянные дома.

Земля в зоне

В последние годы многие застройщики в поисках подходящих территорий отправились в другие районы Петербурга и Ленинградской области. Больше всего проектов строительства именно коттеджных комплексов реализуется во Всеволожском районе. На сегодняшний день в нем на разных стадиях ведется строительство около десятка коттеджных поселков.

Популярность этого пригорода обусловлена его территориальной близостью к Петербургу и относительно сносной обеспеченностью инженерными сетями. Кроме того, по территории района в ближайшее время пройдет часть строящейся сейчас кольцевой автодороги (КАД). Когда же восточное полукольцо КАД построят, дорога из центра Петербурга во Всеволожск и вовсе будет занимать не больше получаса.

Именно поэтому средняя цена земли здесь поднялась до $600 за сотку, хотя есть и элитные участки с ценой до $2000. Полюбился Всеволожск компаниям-застройщикам еще и потому, что он стал одним из немногих пока городов, для которых власти Ленинградской области уже составили схему функционального зонирования.

Роман Романюк
Санкт-Петербург, "Деловой Петербург", №72

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz