бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Продадим вместе с бабушкой

Администрация Санкт-Петербурга, отчаявшись решить проблемы ремонта аварийного жилья, которого с каждым годом становится все больше, решилось на отчаянный шаг: выставлять аварийные квартиры на инвестиционные торги вместе с жильцами.

Распоряжение об этом готовит Комитет по содержанию жилищного фонда. Ожидается, что подпишет его губернатор к началу следующего года. Только «обременение» в виде жильцов заставляет инвесторов сомневаться в рентабельности реконструкции подобного жилья.

Ревизские сказки

Чиновники видят все в радужном цвете. Ирина Ганус, начальник методического управления Комитета по управлению городским имуществом Администрации Петербурга, считает, что если аварийное жилье будет продано через Фонд имущества с обременением в виде зарегистрированных в нем граждан, все имущественные права и обязанности перейдут к покупателю. «То есть, проще говоря, заниматься расселением инвестор должен самостоятельно. Применять административный ресурс в данном случае город уже будет не вправе, – рассуждает Ирина Ганус, – Впрочем, в любом случае инвестору выгодно вкладывать деньги в такие объекты, поскольку местоположение этих квартир, как правило, весьма удачно, а выставляться на торги они будут, с учетом обременения, по весьма невысоким ценам».

Юрьев день отменяется

Более пессимистичны специалисты рынка. Причем особого интереса инициатива не вызывает ни у застройщиков, ни у брокеров.
Сергей Сыровойский, директор по сбыту компании ЛЭК, говорит, что крупному инвестору такие квартиры не нужны: «Ему требуются либо расселенные дома, готовые к реконструкции, либо участки под застройку. Вообще же для любого инвестора нерасселенный дом – проблема, при решении которой потребуются дополнительные финансовые, административные и временные ресурсы. К тому же необходимо учитывать и человеческий фактор. Так что, по моему мнению, с этим вряд ли кто-либо захочет связываться».

Риэлтеры также скептичны. Дмитрий Павлов, генеральный директор агентства недвижимости «Колвэй», также сомневается в перспективности такого бизнеса: «Не думаю, что на торгах вокруг этих квартир возникнет ажиотаж – слишком много сложностей для инвесторов возникает при расселении. Это город может расселять принудительно, а что делать инвестору, если зачастую аварийное жилье – единственный товар для людей, проживающих в нем? Естественно, они пытаются использовать любую возможность переехать в благоустроенные квартиры. Причем, как правило, при виде инвестора аппетиты жильцов возрастают непомерно. Безусловно, изменения – вещь положительная, но все зависит от того, какая именно поддержка будет оказана инвестору городской администрацией. Думаю, если город пообещает в процессе расселения применять административный ресурс, шансы на благополучную реализацию нового документа будут весьма неплохими».

С таким мнением согласен и Борис Гвоздов, генеральный директор агентства недвижимости «Ината»: «Я бы такую квартиру покупать не стал. Нужно ведь учитывать менталитет людей, эти квартиры населяющих. Расселение вообще – процесс не из легких, в данном же случае, выставляя на торги нерасселенное жилье, инвестора загоняют в очень жесткие рамки. Он обязан заплатить городу заявленную цену, не имея при этом никаких гарантий того, что с жильцами купленной квартиры можно достичь взаимопонимания. Губернаторская инициатива будет иметь смысл, только если в документе специально оговорят участие города в процессе расселения, не перекладывая эту работу полностью на плечи инвестора».

Наталья Сергеева, заместитель генерального директора агентства недвижимости «Град-инвест», считает: «Не упрощает ситуацию то, что продается не дом целиком, а единичная квартира – в этом случае для инвестора экономические резоны оказываются куда менее значительными, нежели опасность оказаться «у разбитого корыта». В таких процессах без участия администрации обойтись невозможно».
Впрочем, даже дом целиком решается приобретать далеко не каждый. Примеров тому масса. Так, в 1999 году город выставил на торги два дома в Адмиралтейском районе общей площадью 10 тысяч кв. метров – начальная цена каждого из них была установлена на уровне 1 тыс. рублей. Но победителю предлагалось дома расселить. Желающих заняться этим проектом с первого раза найти не удалось. Дома выставляли на торги неоднократно.

Справка

Квартир в центральных районах, не пригодных для проживания, сейчас насчитывается 3156 штук. Более половины из них до сих пор обитаемы. Полностью расселены только 1605 квартир, в «частичном» ремонте находится 1163.

OOO "Издательство Строй-Пресс".
Елена Львова


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz