бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Кондоминиумы скинули на правительство


Петербургские строители решили активизировать процесс решения проблемы регистрации и управления кондоминиумами и создания товариществ собственников жилья. Для этого было решено подготовить обращение к администрации и Законодательному собранию.

На прошлой неделе состоялся семинар «Управление вновь построенной жилой и коммерческой недвижимостью и проблемы ее эксплуатации». Как отмечается в меморандуме семинара, «практически все вновь построенные жилые дома за период рыночных реформ (а это миллионы квадратных метров), а также коммерческая недвижимость стали кондоминиумами и управляются (в части жилой недвижимости) товариществами собственников жилья (ТСЖ). Это создало много проблем, решать которые должны органы государственной власти Санкт-Петербурга».

Непонятный закон

Главные проблемы для застройщиков создает федеральный закон о ТСЖ, где недостаточно ясно определен порядок создания этих товариществ. Так, например, непонятно на какой стадии строительства должно создаваться ТСЖ и как передавать на его баланс кондоминиум. Процедура регистрации кондоминиумов достаточно сложна и требует много времени. Комитет по земельным ресурсам рассматривает вопрос о регистрации кондоминиума только после того, как застройщик подготовит паспорт домовладения, утвержденные Комитетом по градостроительству и архитектуре планы земельного участка и ряд других документов. В то же время, строители должны найти или организовать ТСЖ, которое займется эксплуатацией жилого дома и управлением кондоминиума. В противном случае застройщик вынужден будет нести затраты на жилищно-коммунальные услуги. Генеральный директор Российской Жилищной Ассоциации Герман Локтев полагает, что от ТСЖ можно вообще отказаться. За жилищно-коммунальные услуги жильцы могут платить самостоятельно, и это не противоречит закону о правах потребителя. Если кондоминиум не управляется ТСЖ, он может быть собственностью граждан, причем каждого в отдельности. А значит, любой из них в общении с поставщиками-коммунальщиками будет избавлен от услуг посредников. Тем более, как отметил директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, сегодня 95% жилых домов строится при участии дольщиков, то есть площадь в них передается в частную собственность. Герман Локтев подчеркнул, что при решении проблемы передачи недвижимости в управление собственникам жилых и нежилых помещений речь должна идти в первую очередь о новостройках.

Строители просят помощи

Генеральный директор Ассоциации коснулся также вопроса о размерах земельного участка, отводимого под кондоминиум. Сейчас практикуется два варианта: застройщик может определить этот размер по краям фундамента здания или «очертить» некоторую территорию радиусом до 100 метров вокруг дома, что, по мнению строителей, в несколько раз дороже. Герман Локтев высказался против первого варианта, так как он может привести к тому, что любая организация может претендовать на территорию, вплотную прилегающую к зданию. А это может привести к снижению привлекательности жилья.

Как рассказал советник президента Союза строительных объединений и организаций Леонид Парунов, раньше эксплуатацией жилья занимались ремонтно-эксплуатационные управления (РЭУ), и весь комплекс вопросов, касающихся содержания дома и поставок коммунальных услуг, был сосредоточен в их руках. После приватизации они получили статус подрядных организаций, а их деятельность контролирует единая городская дирекция.

По итогам конференции был подготовлен меморандум с обращением к Администрации города и Законодательному собранию. Этим документом строители просят Законодательное собрание включить в план своей работы подготовку и принятие законов, регламентирующих порядок создания и управления вновь построенной жилой недвижимостью и органичного включения ее в общий процесс реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства. По мнению строителей, администрации необходимо поручить отраслевым комитетам азработку «Положения о порядке государственной регистрации кондоминиумов», которое должно сократить сроки и упростить процедуру прохождения документов по регистрации кондоминиумов, наделяя застройщиков правами на регистрацию кондоминиумов без учета зарегистрированных прав собственности на помещения в доме и на решение других назревших проблем.

Алексей Колянов
OOO "Издательство Строй-Пресс"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz