бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
«ПОДМОСКОВЬЕ. УЖЕ ХОРОШО, НО ЕЩЕ И ДЕШЕВО»

Этот слоган Московская городская служба недвижимости (МГСН) — одна из крупнейших инвесторов в жилищное строительство Москвы и области – взяла себе не только в качестве рекламы.

«Уже хорошо» – не значит, что на природе лучше, чем в городской суете и духоте. Эта оценка означает, что многие инвесторы из-за сокращения площадок под строительство в столице обратили серьезное внимание на область. А вкладывая средства в загородное строительство, инвестор привлекает тех подрядчиков, с которыми сработался, которым доверяет, в профессионализме и качестве труда которых не сомневается. Значит, качество жилья, построенное ими в Подмосковье, «уже хорошо».

Но еще и дешево! Цены на жилье растут, конечно, и в области. Но их динамика со столичными несопоставима. Если, скажем, с января по октябрь цена квадратного метра в Южном Бутово возросла на 180 долларов (рост превысил 30%), то совсем рядом – в г. Щербинка – она поднялась лишь на 12-15% и с более низкой ценовой планки. В результате 2-комнатная квартира площадью более 60 кв. м. в кирпичном доме в Щербинке стоит дешевле однокомнатной в Южном Бутово.

Ныне в Подмосковье работают многие столичные компании. Построенные ими микрорайоны принимают жильцов с полной инфраструктурой: больницами и поликлиниками, школами и детскими садиками, торговыми и развлекательными комплексами, радуют современной инженерией, связью, дорогами…

— Мы не единственные «игроки» на Подмосковном поле, — рассказывал журналистам о своей команде президент Объединенной строительной компании (соинвестор МГСН) Дмитрий Близнюк. – Их ныне становится все больше.

Команда Близнюка начала осваивать Подмосковье с Химок шесть лет назад, построив там около 140 тысяч кв. м жилья. Только что закончен поселок коттеджного типа в Одинцово. 300 особняков в 2-3 этажа общей площадью 60 тысяч кв. метров. Еще 30 тысяч метров — под школу, магазины, систему обслуживания и развлечений… И все это в городе, но… на опушке леса. В том же Одинцово компания инвестировала строительство еще 100 тысяч кв. метров жилья в домах панельных серий, изготовленных столичными домостроителями.

— Нам выпала удача получить площадку под застройку в одном из прекраснейших районов Подмосковья – в городе Троицке, — продолжал Д.Близнюк. – Город этот интересен еще и тем, что создавался он для физиков. Дома вписаны в парковую зону. Там прекрасное медицинское обслуживание. Высокий уровень школьного образования. Достаточно сказать, что 85 процентов школьников поступают учиться в столичные вузы. Именно там со специалистами Нарастроя мы начали осваивать их серию И-1723. С домами этой серии пришли и в Щербинку, в квартал «Четыре звезды». Квартиры в них – каждый по индивидуальному проекту – пользуется у покупателей преимущественным спросом. В чем привлекательность жилья в Подмосковье? Достаточно сильная инфраструктура в городах. Относительная дешевизна квартир. Дома, которые ни в чем не уступают столичным, а зачастую даже и превосходят их качеством, дешевле на 250-300 долларов за кв. м даже самых дешевых в Москве. И – Природа!

Дешевизна обусловлена, в первую очередь, тем, что местные власти берут с инвестора себе меньшую долю жилья – до 20 процентов. Дешевле прокладка магистралей… По статистике 35-40% квартир покупают москвичи. Покупают и молодые люди – до 30 лет, и те, кто собирается на заслуженный отдых.

Работать инвестору в области значительно легче. Скажем, от момента выхода постановления о строительстве дома до полной подготовки документации проходит максимум год. В Москве на это времени тратится в 2-2,5 раза больше.

И здесь возникает естественный вопрос: а есть ли у вас какие-либо неудобства во взаимоотношениях с местными строительными компаниями? Как они реагируют на то, что московская инвестиционная система внедряется на их территорию? Отвечаю. На день текущий мы не испытывали и не испытываем никаких неудобств, поскольку в качестве подрядных организаций привлекаем достаточно много местных строителей. Сегодня, например, тесно работаем с Нарастроем и увеличиваем инвестиционные программы, поскольку потребность в них высока.

Но у ДСК в Наро-Фоминске возможности ограничены – пока лишь 80 тысяч кв. м в год. А наша задача в следующем году выйти на 150 тысяч, а затем поднять планку до 200 тысяч кв. метров. Поэтому нарофоминцы сейчас привлекают многие местные предприятия, которые пока еще не набрали полной мощи, имевшейся у них до августа 1998 года. Поэтому, с одной стороны, мы помогаем им восстановиться, а с другой – местное руководство всячески способствует развитию этих предприятий. И все это в конечном итоге помогает общему делу столицы и области.

Виталий ВОЛКОВ
Версия для печати «Квартира Дача Офис»


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz