бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Ветры перемен Севера-Запада

Неповторимое сочетание старины, живописных речных берегов и заводей с размахом современных жилых массивов - характерная черта северо-запада столицы. Именно здесь в последние годы появились Митино и Куркино - новые престижные районы Москвы, выходящие за территорию МКАД, интенсивно застраиваются Строгино и Тушино, элитные комплексы появляются в Покровском-Стрешневе и Щукине, целые кварталы вырастают в Хорошеве-Мневниках. И не случайно Северо-Западный административный округ по праву считается одним из самых привлекательных для проживания москвичей.

Крупнейшая стройплощадка столицы

Жилищный фонд СЗАО составляет более трех тысяч жилых домов. Часть из них построена еще в 30-50-е годы и требует комплексного ремонта. Есть массивы первых "хрущевских" пятиэтажек, которые подлежат сносу. Сотни семей в Щукине, Хорошеве-Мневниках до сих пор проживают в коммуналках, их постепенное расселение - еще одна из первоочередных задач, стоящих перед властями округа.

И жилищные проблемы успешно решаются. Обладая мощным потенциалом строительной индустрии (каждое десятое предприятие и организация - строительные, а в этой сфере занято почти сто тысяч человек - пятая часть активного населения; именно здесь были созданы новые рабочие места, которые заняли уволенные по сокращению в массовом порядке работники научных и производственных объединений, что позволило стабилизировать ситуацию на рынке труда), СЗАО в "лужковский" период стал крупнейшей стройкой Москвы. Все началось с Митина - деревни с одноименным названием, а также нескольких других соседних поселений, "прирезанных" к городской территории в 1984 году. Буквально как грибы после дождя там, за автокольцевой дорогой, в середине 90-х рождались целые кварталы. Строительство новых микрорайонов ведется и до сих пор. Возводятся супермаркеты, спортивные сооружения, школы и детские сады, поликлиники. В Митине разбит самый большой в границах города парк.

Эстафету у соседа подхватило Куркино - самый престижный столичный район. В нем возводятся разноэтажные жилые дома, в том числе коттеджи, таун-хаусы, общей площадью около 1 млн кв. м, общественные центры, включающие объекты инфраструктуры. В этой местности организованы зоны, где под охрану взяты памятники истории и культуры, реконструируются село Куркино и деревня Юрово, а также создана система озеленения и благоустройства территорий.

Программа ввода нового жилья предусматривает как муниципальное, так и коммерческое строительство, и оно включает не только жилые дома, но и необходимые объекты инфраструктуры. Финансируются работы в основном за счет инвесторов, наиболее активными из которых являются фирмы и компании "КРОСТ", НПП "Тема", "ДОН-Строй", "Астиком". Среди лидеров по объемам и качеству вводимого жилья - Главмосстрой (в Куркине, например, его организации возводят район "Лозанна", в Митине - новые жилые комплексы), Управление экспериментальной застройки (генподрядчик всего Куркина), Мосстроймеханизация-5, Строительное управление - 155.

Но повышенное внимание уделяется не только новым районам. Успешно выполняется программа правительства Москвы по реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда. При этом действуют две схемы финансирования строительства "стартовых" домов для переселенцев из "хрущоб". Первая - инвестору предоставляется площадка для возведения коммерческого жилья, и он полностью финансирует строительство "стартового" дома. Вторая - доля префектуры и доля инвестора в муниципальных зданиях финансируются на кредитной основе.

Особенно интенсивно идет эта работа в районе Хорошево-Мневники, где новые дома возведены на проспекте Маршала Жукова, улицах Тухачевского, Василевского и других, что обеспечило волновое переселение жильцов пятиэтажек. Предстоит снести 50 отслуживших свой век домов.

На месте микрорайона квартала 75, застроенного 38 пятиэтажками серии К-7, к 2010 году появится новый европейский квартал общей площадью 600 тыс. кв. м.

По мнению первого заместителя руководителя Москомархитектуры Юрия Григорьева, кроме собственно жилых зданий общей площадью около 400 тыс. кв. м (высотностью от 5 до 32 этажей) здесь предполагается построить магазины (в том числе супермаркет "Перекресток") предприятия бытового обслуживания, офисы, крупный бизнес-центр, школы, детские сады, молодежный центр, кинотеатры и стадион с крытыми трибунами.

В планах первой очереди строительства - создание через два года на проспекте Маршала Жукова, вл. 43, единого многофункционального комплекса, состоящего из 2-3-этажного фитнес-центра и трех высотных (22-, 12-, и 12-15-18-этажных) жилых домов. Предполагается, что жить в новом квартале будет около 10 тыс. жителей.

Алексей Добашин, генеральный директор концерна "КРОСТ", генподрядчика строительства, на состоявшейся в рамках прошедшей выставки "Realtex-2003" презентации проекта сообщил, что все дома, планируемые к застройке в квартале, будут сборно-монолитными, при этом для размещения автотранспорта жильцов спроектированы подземные паркинги из расчета 1 машиноместо на 1 квартиру. Среди мероприятий, намеченных в рамках осуществления проекта европейского квартала, - озеленение и благоустройство территории с использованием индивидуальных малых форм и естественного ландшафта. Неподалеку от жилой зоны предполагается создать искусственные водоемы, в числе которых каскадное озеро, площадью 1000-1500 кв. м. В части территории, прилегающей к водному каналу, будет разбит "Велтон-парк", где разместятся спортивные площадки, велодорожки и причалы яхт-клуба. Ориентировочная сумма проекта оценивается в $300 млн.

По мнению первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, "реконструкция 75-го квартала в Хорошеве-Мневниках станет новым этапом в приоритетном направлении комплексного возведения жилых объектов".

Всего в этом году в округе планируется построить в общей сложности 520 тыс. кв. м жилья, среди которых "стартовые" дома в районах Северное Тушино, Хорошево-Мневники, Щукино, Покровское-Стрешнево занимают 272 тыс. кв. м. Совместно с АО "ДОН-Строй" подготовлена концепция комплексной реконструкции района Щукино. А НПП "Тема" проводит эксперимент по реконструкции пятиэтажного дома с применением модульной системы "Мостема", которая позволяет расширять старые здания и надстраивать их до девяти этажей, существенно увеличивая жилую площадь.

Максим Воскресенский. Полную версию статьи читайте на страницах М2

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz