бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
РЫНОК
Верный расчет

Одной из самых серьезных функций, выполняемых агентствами недвижимости, является организация взаиморасчетов между приобретателем жилья и продавцом.
Речь идет как о безопасном хранении денег во время проведении сделки, так и о передаче их продавцу. Чем солиднее агентство, тем больше вариантов оно способно предложить своим клиентам.
В отличие от Запада, где все операции с недвижимостью проводятся по «безналу», в нашей стране основной формой оплаты все еще остается расчет наличными деньгами. Причем риск, возникающий при передаче одним лицом другому крупной суммы, достаточно велик. Чтобы свести этот риск к минимуму, агентства используют разные схемы взаиморасчетов. Теоретически количество таких схем очень велико, но наиболее часто используются лишь несколько.

Банковская ячейка


Различают две формы взаиморасчетов через банковскую ячейку. Первая из них - «независимая ячейка». Согласно этой схеме, приобретатель и продавец арендуют ячейку и рассчитываются без участия третьей стороны. Несмотря на относительную простоту, способ этот - наименее надежный. Во-первых, покупатель вынужден лично привозить, а продавец - забирать крупные суммы денег. Во-вторых, далеко не во всех банках проводят тщательную проверку подлинности банкнот.
Намного надежнее использовать «зависимую ячейку». В этом случае представитель эскро-службы агентства (подразделения, занимающегося проверкой юридической чистоты заключаемых сделок) контролирует действия обеих сторон. Согласно банковскому договору, сотрудник эскро-службы не может получить деньги ни при каких обстоятельствах. Обязанности службы - контролировать подлинность купюр, правильность суммы, сроки выполнения взаимообязательств на всех этапах сделки и многое другое. Подобную услугу предоставляют далеко не все агентства. Если в штате фирмы все же имеются такого рода специалисты (они могут называться поверенными, кассирами или иначе), услуга, как правило, входит в основной пакет.

Схема Росинкаса


В данной схеме задействованы услуги Российского объединения инкассации. Вначале деньги вносятся в кассу агентства. Затем они опечатываются (при желании - даже личной печатью клиента), и вызывается бронированный автомобиль с вооруженной охраной, который отвозит деньги в государственное хранилище. Согласно условиям сделки, вся сумма может быть разделена, опечатана и упакована в несколько сумок. По достижении очередного этапа сделки из хранилища может быть «вызвана» какая-либо конкретная сумка, также под охраной инкассаторов. После этого работники агентства заполняют соответствующие бумаги, и продавец получает деньги.
В сравнении с банковской ячейкой, этот способ, безусловно, более надежен. Однако он также более бюрократичен и дорог: оплата услуг Росинкаса составляет 0,5-0,9% от общей суммы сделки. Но дополнительные расходы все же оправданны - бронемашина и вооруженная охрана выступают достаточно серьезными гарантами сохранности ваших денег.

Вексель от Инкасбанка


Другую схему мало кто использует из петербургских агентств недвижимости. Схема разработана в тесном сотрудничестве с Инкасбанком, имеет все необходимые лицензии и сертификаты и представляет собой адаптацию западного опыта работы под «российскую действительность». Приобретатель покупает в банке валютный вексель, обналичить который, согласно условиям договора, может только продавец. Все денежные операции проходят под контролем эскро-службы агентства. Несмотря на внешнюю схожесть с описанной выше «зависимой ячейкой банка», данная схема освобождена от целого ряда ее недостатков. Приобретатель и продавец вовсе не обязаны встречаться лично: все операции проводятся через банк. Покупатель в отсутствие продавца привозит деньги, а по мере выполнения условий сделки продавец - также в отсутствие покупателя - их получает.
Недостатком, препятствующим более широкому использованию такой формы взаиморасчетов, является глобальное недоверие людей к банкам и, в частности, к векселям.
Задача сотрудников агентства недвижимости - порекомендовать клиенту тот или иной вариант взаиморасчетов. Окончательный выбор - только за вами. Если же работники агентства станут уверять, что на период совершения сделки деньги можно преспокойно оставить в офисе, - следует насторожиться. А лучше всего просто обратиться в другую фирму - благо выбор весьма широкий.

"Бюллетень недвижимости" Дмитрий Герасимович

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz