бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
МЕНЕДЖМЕНТ
Концерн Ройял Датч/Шелл

Положение об Общих Принципах Деятельности

В этом документе подтверждаются общие принципы деятельности, которыми руководствуются в своей работе все компании, входящие в Концерн Ройял Датч/Шелл.

Концерн представляет собой децентрализованную организацию многопрофильного характера, каждая компания которого наделена большой свободой действий. Однако репутация Шелл является общей для всех компаний. Сохранение репутации Шелл представляется делом исключительной важности. О нас судят по нашим делам. Только при честном и открытом ведении всех дел мы сможем сохранить нашу репутацию, всегда поступая сообразно нашему разуму и в рамках правовых норм бизнеса.

Основными ценностями компаний Шелл являются честность, открытость и уважение к людям. Компании Шелл, также, глубоко убеждены в важности развития таких черт, как доверие, открытость, работа командой, профессионализм и гордость за свое дело.

Перечисленные корпоративные ценности лежат в основе наших деловых принципов. Эти принципы применяются во всех наших операциях, больших и малых, и определяют те нормы поведения, которым следуют в своей работе все сотрудники, в каждой компании Шелл.

Компании Шелл, в свою очередь, на основе общих деловых принципов, разрабатывают правила инструкции таким образом, чтобы каждый сотрудник понимал их, и действовал в соответствии с ними. Мы придаем большое значение тому, чтобы наши благие намерения никогда не расходились с делами.

Все элементы этой системы - ценности, принципы и инструкции - неотделимы и важны.

Компании Шелл признают, что сохранение доверия и уверенности со стороны акционеров, сотрудников, потребителей, других людей и социальных сообществ. С которыми Шелл соприкасается в своей работе, исключительно важно для продолжения успешного развития деятельности Концерна.

Следуя тем стандартам, которые определены в этих принципах, мы намерены приумножать это доверие. Эти принципы сослужили хорошую службу компаниям Шелл в прошлом. Руководство Компаний Шелл обязано довести эти принципы до сознания всех сотрудников, чтобы их поведение соответствовало духу и букве этого документа.

К.А.Д. Херкстретер

Председатель Комитета Управляющих директоров Март 1997


1. Цели

Компании Шелл ставят своей целью работать эффективно, ответственно и прибыльно в нефтяной, газовой, химической и других избранных ими отраслях, а также принимать участие в поиске и развитии альтернативных источников энергии. Компании Шелл стремятся достигать в работе высоких показателей и обеспечивать долгосрочную и крепкую позицию в соответствующих конкурентных условиях.

2. Ответственность

Ответственность принимается в пяти областях:

а. Перед акционерами

Сохранять вклады акционеров и обеспечивать приемлемый прирост средств.

б. Перед потребителями

Завоевывать и сохранять потребителей, производя и предлагая им продукты и услуги, выгодные для них по цене, так и по качеству и безопасности, что обеспечивается необходимым уровнем технологических, экономических и коммерческих знаний.

в. Перед сотрудниками

Уважать права своих сотрудников, предоставлять им хорошие и безопасные условия труда, хорошие и конкурентноспособные условия найма; способствовать развитию и максимальному применению их таланта и предоставлению разных возможностей; поощрять участие сотрудников в планировании и выборе направления в своей работе и способствовать применению настоящих принципов в деятельности компании. Полная самоотдача делу всех сотрудников рассматривается как непременное условие для достижения коммерческого успеха.

г. Перед теми, с кем осуществляется деятельность

Стремиться к взаимовыгодным отношениям с контракторами, поставщиками, партнерами по совместным предприятиям и стараться распространять применение данных принципов на общую деятельность. Возможность эффективного применения этих принципов может явиться важным фактором в принятии решения о вступлении в партнерские отношения или их продолжении.

д. Перед обществом

Вести дела с ответственностью перед обществом, соблюдая законодательные и правовые нормы тех стран, где работают компании. Выражать поддержку основным правам человека, следуя правовым рамкам бизнеса; уделять необходимое внимание охране здоровья, безопасности труда сотрудников и охране окружающей среды при выполнении обязательств по обеспечению непрерывного и стабильного развития.

Эти пять видов ответственности рассматриваются как единое и неделимое целое, Задача руководителей состоит в постоянной оценке и правильной расстановке приоритетов по выполнению своих обязательств наилучшим образом.

3. Экономические принципы

Прибыльность является необходимым условием, обеспечивающим возможность выполнения своих обязательств и успешного ведения дел. Она, одновременно, является и мерой эффективности работы, и мерой конечной оценки, которую выставляют потребители продуктам и услугам компании Шелл. Прибыль необходима для обеспечения корпоративных ресурсов. Она питает непрекращающиеся капиталовложения в разработку и производство энергоносителей для удовлетворения будущего спроса потребителей. Без прибыли и сильной финансовой базы невозможно выполнить вышеуказанные обстоятельства.

Компании Шелл работают в разнообразных социальных, политических и экономических условиях, однако считают, что именно рыночные отношения наиболее эффективно служат интересам общества.

Критерий принятия инвестиционных решений не носят исключительно экономического характера, они включают в себя социальные и экологические аспекты, а также вопросы оценки риска инвестиций.

4. Честное ведение дел

Компании Шелл настаивают на честном и справедливом ведении дел и ожидают того же в своих отношениях с теми, с кем они работают. Прямое или косвенное предложение, выплата, вымогательство или получение взяток в любой форме категорически неприемлемы. Все сотрудники должны избегать конфликтов интересов между своими личными финансовыми делами и деловыми операциями компании, в которых они участвуют. Все деловые транзакции должны быть четко и точно отражены на счетах компании в соответствии с существующими инструкциями и должны подлежать ревизии.

5. Политическая деятельность

а. Компаний

Компании Шелл ведут свои дела с ответственностью перед обществом и соблюдают законы тех стран, где они работают, и стремятся достичь коммерческих результатов в рамках правовых норм.

Компании Шелл не осуществляют выплат в пользу политических партий, организаций или их представителей и не принимают никакого участия в политических движениях. Однако, свои отношения с правительствами компании Шелл имеют право и ответственность открыто заявить о своей позиции по тем вопросам, которые затрагивают интересы либо их деятельности, либо сотрудников, клиентов или акционеров. Они также имеют право публично выразить свою позицию в тех случаях, когда затронуты интересы тех общественных сообществ, в которые они вносят свой вклад.

б. Сотрудников

В случаях, когда сотрудники Шелл пожелают вести общественную работу, в том числе баллотироваться на выборах в органы управления, им эта возможность будет предоставлена в том случае, если это признано целесообразным в свете сложившихся обстоятельств.

6. Охрана здоровья, безопасности труда и окружающей среды

Выполнение обязательств по обеспечению непрерывного развития компаниями Шелл неразрывно связано с системным подходом к вопросам управления охраной здоровья, безопасности труда и окружающей среды, направленным на постоянное улучшение результатов работы.

В решении этих задач компании Шелл применяют те же методы управления, что и в других важных областях деятельности, а именно: ставят задачи по улучшению работы, контролируют и оценивают результаты и предоставляют по ним отчет.

7. Общество

Важнейшим вкладом компаний в социальный и материальный прогресс тех стран, где они работают, является как можно более эффективное осуществление своей основной деятельности. Помимо этого, компании Шелл проявляют конструктивный интерес к социальным вопросам, которые не имеют непосредственного отношения к их деятельности. Возможности для такого участия, как например, через социальные, образовательные или благотворительные программы, зависят от размера той или иной компании, условий конкретной общественной среды и возможности проявления полезных частных инициатив.

8. Конкуренция

Компании Шелл поддерживают свободное предпринимательство. Они стремятся конкурировать честно, соблюдая нравственные и законодательные нормы, не препятствуя другим свободно конкурировать с ними.

9. Информация

Компании Шелл признают важность представления открытой информации о своей деятельности, осознавая ее важную роль и влияние на экономику отдельных стран и людей. С этой целью компании Шелл проводят широкомасштабные информационные программы и предоставляют соответствующую информацию о своей деятельности по праву заинтересованным сторонам, исходя из первостепенных соображений деловой конфиденциальности и размеров необходимых затрат.

© Шелл Интернэшнл Лимитед 1997

Разрешение на перепечатку любой из частей данной брошюры должно быть получено от Шелл Интернэшнл Лимитед. Обычно такое разрешение выдается при условии, что будет указан источник. Компании Шелл имеют свои отличительные определения. В этой публикации собирательные наименования, такие как “Шелл”, “Концерн” и “Ройял Датч / Шелл Группа Компаний”, могут быть использованы для удобства в тех случаях, когда речь идет о компаниях, входящих в состав Концерна Ройял Датч / Шелл. Эти же наименования используются тогда, когда нет необходимости выделять конкретную компанию или компании. Впервые опубликовано в 1976 году

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz