бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЛИЗИНГ
Характеристика лизинговых операций

Виды лизинговых сделок

Из всех сделок, которые в настоящее время заключают российские лизинговые компании, сделки финансовой аренды (лизинга) являются преобладающими. Одна или две компании заключили в качестве эксперимента договоры возвратного лизинга, но дальше этого не пошло, поскольку такие договоры могут столкнутся с проблемами налогообложения (см. ниже). В начале 90-х гг. до появления первых нормативных документов, регулирующих лизинговые сделки, некоторые компании начали свою деятельность с договоров о приобретении оборудования в кредит с условием рассрочки платежа.

Передача оборудования по окончании срока действия лизингового договора

Почти все договоры о лизинге содержат положение о передаче имущества лизингополучателю по окончании срока действия лизингового договора за минимальную плату или его приобретение по остаточной стоимости. Только несколько компаний-респондентов сообщили о том, что они заключили договоры, предусматривающие возврат имущества лизингодателю по истечении срока действия договора. Все единодушно отметили слабое развитие вторичного рынка оборудования.

Одним из сдерживающих факторов повторной сдачи в лизинг оборудования лизингодателем в случае неплатежей лизингополучателя является данное Гражданским Кодексом РФ строгое определение финансового лизинга как трехсторонней сделки, участниками которой являются поставщик, лизингодатель и лизингополучатель. Исходя из этого определения, лизингодатель не вправе сдать повторно в лизинг оборудование, которое было возвращено ему по окончании договора финансового лизинга, так как в сделке не будет участвовать поставщик. Тем не менее, некоторые компании нашли выход из этого положения, создавая дочерние компании, которые будут выступать в роли поставщика в случаях повторного лизинга уже находившегося в пользовании оборудования.

Сдаваемое в лизинг оборудование и баланс

Почти все лизинговые компании учитывают сдаваемое в лизинг оборудование на своем балансе и начисляют на него амортизацию. Преимущества такой схемы заключается в следующем:

В случае, если оборудование стоит на балансе лизингодателя, он может начислять амортизацию на это оборудование, что в свою очередь снижает показатель прибыли и, следовательно, размер налога на прибыль. Иначе у лизингодателя был бы высокий показатель прибыли, с одной стороны, и небольшая сумма затрат, которые можно было бы вычитать из прибыли до налогообложения, с другой.
Такое положение также выгодно для лизингополучателя, поскольку, если бы оборудование стояло на его балансе, лизингополучатель должен был бы платить налог на имущество. Конечно, лизингодатель возмещает сумму налога через лизинговые платежи, но лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость продукции лизингополучателя.
Это защищает право собственности лизингодателя в случае неплатежей.

Лизинговые платежи и проценты, начисляемые лизинговой компанией за свои услуги

Шесть компаний согласились предоставить информацию по спредам. Спреды на контракты, финансируемые в рублях, колеблются вокруг отметки в 16 %. Спреды на контракты, для которых были использованы кредиты в валюте, варьируются очень широко, но по данным двух компаний спреды по таким сделкам составили 19 %. Высокий риск сделки в некоторых случаях может увеличить спред до 30 % и выше.

***

*Возвратным лизингом называется сделка, при которой оборудование приобретается лизинговой компанией, после чего то же самое оборудование сдается в лизинг поставщику, у которого лизинговая компания приобрела оборудование. Подобные сделки выгодны для компаний, нуждающихся в увеличении наличности.

*Продажа в рассрочку характеризуется передачей права собственности на имущество в момент его приобретения покупателю, который обязуется регулярно вносить платежи продавцу. Переход к договорам финансового лизинга был обусловлен разрешением применять ускоренную амортизацию оборудования (с коэффициентом не выше 3) при сделках финансового лизинга.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz