бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЛИЗИНГ
Лизинг и кредит — почувствуйте разницу...

Журнал «Финансовый директор»
No3 (сентябрь) 2002

Если руководство компании планирует приобретение новых основных средств, то всегда возникает вопрос - за счет каких финансовых ресурсов это можно сделать. Два наиболее распространенных варианта решения проблемы финансирования - привлечение кредита или получение оборудования в лизинг. Какой же из этих вариантов эффективнее? Ответить на этот вопрос должен именно финансовый директор.

Прежде всего отметим, что при равных рыночных условиях получение оборудования в лизинг, как правило, эффективнее покупки оборудования с привлечением кредитных ресурсов. Чтобы доказать это, подробно сравним лизинг и кредит.

Что сравниваем? Расходы

Для того чтобы рассчитать общую сумму расходов на приобретение основных средств, возникающих при лизинге и кредитовании, необходимо ясно представлять себе суть расходов.

При лизинге расходы состоят из ряда лизинговых платежей, выплачиваемых в течение нескольких лет, и выплат налога на имущество с момента постановки оборудования на баланс и до его полной амортизации.

При получении кредита на покупку имущества расходы представляют собой выплату основной суммы долга, процентов по кредиту и налога на имущество.

Кроме того, при оценке эффективности обоих вариантов следует рассматривать период полной амортизации оборудования, поскольку амортизационные отчисления по оборудованию оказывают существенное влияние на размер уплачиваемых налогов даже после окончания срока лизинга и кредита.

Что учитываем? Налоговую экономию

Российским законодательством предусмотрены особенности налогообложения при лизинге, позволяющие оптимизировать налоговые выплаты (они будут рассмотрены ниже). Поэтому при расчете расходов, связанных с обслуживанием лизинговой сделки, необходимо учитывать и экономию по налогам. Отметим, что, говоря о налогообложении при лизинге и кредитовании, мы учитываем лишь самые принципиальные моменты, поэтому не рассматриваем НДС и налог на имущество.

Налогообложение при лизинге

Возможность ускоренной амортизации. Важнейшим преимуществом приобретения оборудования в лизинг является право сторон лизингового договора применять механизм ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3 как при линейном, так и при нелинейном методе начисления амортизации для целей налогообложения. Более того, если предмет лизинга эксплуатируется в условиях агрессивной среды, ускоряющей износ, коэффициент 3 может быть умножен на дополнительный коэффициент, но не выше 2 (п. 7 ст. 259 НК РФ).

Существует лишь одно ограничение при применении ускоренной амортизации к предмету лизинга: она не распространяется на основные средства, входящие в первую, вторую и третью амортизационные группы1, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.

Лизинговое имущество может учитываться на балансе как лизингодателя, так и лизингополучателя (п. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"; далее - Закон о лизинге). Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга (п. 2 ст. 31 Закона о лизинге).

Применение механизма ускоренной амортизации позволяет лизингополучателю существенно уменьшить выплаты по налогу на прибыль в первые годы после приобретения основных средств независимо от того, учитывается имущество на балансе лизингополучателя или лизингодателя2.

Отнесение расходов на уменьшение налоговой базы. В случае когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль лизингополучателя, относятся лизинговые платежи за вычетом амортизации (п. 10 ст. 264 НК РФ), а также суммы амортизационных отчислений, начисленных в указанном ранее порядке.

Если учет приобретаемых основных средств ведется на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя к расходам, уменьшающим прибыль, относятся лизинговые платежи в полном объеме (п. 10 ст. 264 НК РФ).

Налогообложение при кредитовании

Применение амортизации в обычном порядке. При приобретении имущества в собственность за счет получения кредита законодательством не предусмотрены какие-либо особенности применения ускоренной амортизации. Как и в любом другом случае возможна ускоренная амортизация при эксплуатации этого имущества в агрессивной среде или в условиях повышенной сменности (максимальный коэффициент не выше 2). Таким образом, в большинстве случаев возможность ускоренной амортизации собственного имущества законодательством не предусмотрена.

Отнесение расходов на уменьшение налоговой базы. При приобретении оборудования в собственность за счет получения кредита расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль, являются амортизационные отчисления и проценты по кредиту.

В этом случае Налоговым кодексом РФ не предусмотрены льготы для компаний, приобретающих основные средства. Как уже было сказано выше, амортизация начисляется на общих условиях. Проценты по кредиту включаются в расходы также на общих условиях. Это значит, что расходами признаются проценты в размере, не превышающем более чем на 20% среднюю ставку по аналогичным долговым обязательствам (в том же квартале). При отсутствии информации о сопоставимых долговых обязательствах предельная величина процентов, признаваемых расходами, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - если обязательство выдается в рублях, и равной 15% - если обязательство выдается в валюте (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Как сравниваем? Дисконтируем

Поскольку расходы как по договору лизинга, так и при получении кредита осуществляются в течение нескольких лет, для их оценки необходимо применить показатель так называемой дисконтированной стоимости.

Дисконтирование денежных потоков - это определение стоимости денежных потоков, относящихся к будущим периодам, на настоящий момент времени.

Базовая расчетная формула для дисконтирования:

где PV - дисконтированная стоимость, то есть сегодняшняя стоимость будущих денежных потоков (через квартал, год, несколько лет);

Ci - денежные потоки за периоды с 1 по n-й год;
r - ставка дисконтирования.

Таким образом, эффективность приобретения оборудования путем лизинга и кредита сравнивается на основе показателя дисконтированной стоимости расходов на его приобретение и одним и другим методом за весь период амортизации оборудования за вычетом налоговой экономии. В результате сравнения принимается тот вариант, реализация которого предполагает меньшую сумму дисконтированных расходов.

Сравним на условном примере эффективность приобретения оборудования путем лизинга и кредита.

Условия кредита:

  • сумма кредита - 30 000 000 руб.;
  • срок кредита - 3 года;
  • процентная ставка - 23 процента годовых;
  • норма амортизации - 10%.

    Возможны два варианта схемы кредитования.

    Вариант 1. Кредит погашается единовременно в конце срока кредитования, выплата процентов производится ежеквартально. Для целей налогообложения возможны два способа начисления амортизации - линейный (1а) и нелинейный (1б). В бухгалтерском учете амортизация в обоих случаях начисляется линейным методом.

    Вариант 2. Кредит погашается ежеквартально равными долями, выплата процентов производится ежеквартально. Для целей налогообложения возможны два варианта начисления амортизации - линейный (2а) и нелинейный (2б). В бухгалтерском учете амортизация начисляется в обоих случаях линейным методом.

    Необходимо отметить, что при расчете всех вариантов кредитования не учитывались платежи по страхованию оборудования. Тем не менее на практике нередко бывает необходимо, чтобы оборудование было застраховано.

    Условия лизинга:

  • сумма приобретаемого имущества - 30 000 000 руб.;
  • срок лизингового договора - 3 года;
  • ставка процентов по средствам, привлеченным лизингодателем, - 23 процентов годовых;
  • норма амортизации - 10%;
  • страховка - 0,6% от стоимости имущества;
  • вознаграждение лизингодателю - 1,5% от суммы амортизации.

    Существует два варианта лизинговой схемы

    Вариант 1. Лизинг сроком на три года, имущество на балансе лизингодателя. Для целей налогообложения возможны два способа начисления амортизации - линейный (1а) и нелинейный (1б). В бухгалтерском учете амортизация в обоих случаях начисляется линейным методом.

    Вариант 2. Лизинг сроком на три года, имущество на балансе лизингополучателя. Для целей налогообложения возможны два варианта начисления амортизации - линейный (2а) и нелинейный (2б). В бухгалтерском учете амортизация начисляется в обоих случаях линейным методом.

    Для сравнения эффективности перечисленных вариантов кредита и лизинга рассчитываются следующие показатели.

    Дисконтированная стоимость расходов на приобретение оборудования. В случае приобретения оборудования в собственность за счет использования кредита этот показатель представляет собой дисконтированную сумму ежеквартальных выплат основной суммы долга и процентов в течение трех лет. В случае приобретения оборудования в лизинг этот показатель представляет собой дисконтированную стоимость лизинговых платежей, выплачиваемых в течение трех лет.

    Дисконтированная стоимость экономии по налогу на прибыль. При лизинге и кредите этот показатель представляет собой дисконтированную стоимость сумм, уменьшающих налог на прибыль (амортизационных отчислений, лизинговых платежей, процентов по кредиту, сумм налога на имущество).

    Дисконтированная стоимость расходов на приобретение оборудования, уменьшенная на дисконтированную стоимость сумм экономии по налогу на прибыль. Именно этот показатель является результатом, позволяющим сравнить стоимость приобретения оборудования в собственность за счет привлечения кредита и получения его в лизинг.

    Алгоритм расчетов для кредитной схемы

    Сумма квартального платежа компании, приобретающей оборудование, по погашению кредита (П): П = С% по кредиту + ОСкредита, где С% по кредиту - квартальная сумма процентов по кредиту; ОСкредита - квартальная выплата основной суммы кредита.

    Сумма расходов за квартал, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (Sрасходов):
    Sрасходов = С% по кредиту + А + Нимущество, где А - квартальная сумма амортизации в целях налогообложения; Нимущество - квартальный налог на имущество.

    Сумма квартальной экономии налога на прибыль (Sэкономии):
    Sэкономии = Sрасходов х 24%, где 24% - ставка налога на прибыль.

    Сумма ежегодных платежей по погашению кредита (Cn):
    Cn = П1n + П2n + П3n + П4n, где Сn - ежегодный платеж по погашению кредита за n-й год;
    П1n, П2n, П3n, П4n - квартальные платежи по погашению кредита n-го года.

    Дисконтированная стоимость ежегодных платежей по погашению кредита (PVплатежей):
    PVплатежей = C1 : (1+r)1 + C2 : (1+r)2 + ... + Сn : (1+r)n, где С1, С2 ... Сn - платежи по погашению кредита соответственно первого, второго ... n-го года;

    r - ставка дисконтирования - 25% (условно взята ставка, соответствующая средней рыночной стоимости капитала).

    Сумма экономии по налогу на прибыль в год (Sэкономии n):
    Sэкономии n = S1n + S2n + S3n + S4n, где S1n, S2n, S3n, S4n - суммы квартальной экономии по налогу на прибыль, полученные в n-й год.

    Дисконтированная стоимость ежегодной экономии по налогу на прибыль (PVэкономии): PVэкономии = Sэкономии 1 : (1+r)1 + Sэкономии 2 : (1+r)2 + ... + Sэкономии n : (1+r)n, где Sэкономии 1, Sэкономии 2 ... Sэкономии n - суммы экономии по налогу на прибыль, полученные соответственно в 1-й, 2-й ... n-й годы.

    Алгоритм расчетов для лизинговой схемы

    Нижеприведенные формулы применяются при учете имущества на балансе лизингополучателя (варианты 2а и 2б). При учете имущества на балансе лизингодателя (варианты 1а и 1б) проводятся аналогичные расчеты, но амортизация и налог на имущество начисляются лизингодателем.

    Поквартальный лизинговый платеж (ЛП):
    ЛП = А + 1/4 х С + С% по лизингу + Sвознагр + На/д, где А - квартальная сумма амортизации в течение срока лизинга, рассчитанная для целей налогообложения;

    1/4 х С - квартальная сумма страховки4;
    С% по лизингу - квартальная сумма процентов по привлеченным лизингодателем кредитным ресурсам;
    Sвознагр - квартальная сумма вознаграждения лизингодателю, вознаграждение лизингодателю (1,5% от начисленных поквартальных амортизационных отчислений);
    На/д - квартальный налог на пользователей автодорог.

    Сумма квартальной экономии по налогу на прибыль (Sэкономиии (л)) 5:
    Sэкономии (л) = (ЛП + Нимущество) x 24%, где Нимущество - налог на имущество, уплачиваемый лизингополучателем; 24% - ставка налога на прибыль.

    Дисконтирование ежегодных лизинговых платежей и суммы экономии по налогу на прибыль при лизинге производится аналогично дисконтированию платежей по погашению кредита и сумм экономии по налогу на прибыль при кредитовании (см. соответственно пункты. 1.4, 1.5 и 1.6, 1.7).

    Результаты расчета общей суммы дисконтированных расходов при лизинге и кредитовании приведены в таблице (сами расчеты не приводятся из-за ограниченного объема статьи).

    Как видно из таблицы наиболее экономически эффективными являются варианты приобретения оборудования в лизинг, особенно при учете его на балансе лизингополучателя (варианты 2а и 2б). Приведенные в статье расчеты доказывают, что самый экономически невыгодный вариант получения оборудования в лизинг эффективнее самого экономически выгодного варианта кредитования. Это означает, что получение оборудования в лизинг при равных экономических условиях эффективнее покупки оборудования с привлечением кредитных ресурсов.

    Из трех вариантов мы выбрали лизинг

    Интервью с президентом Межрегионального благотворительного фонда поддержки военнослужащих, уволенных в запас, "Восход" Александром Савиным

    - Считаете ли Вы, что лизинг - более эффективный способ приобретения оборудования по сравнению с кредитом?

    - Да, считаем. Мы сделали такой вывод на основе расчетов, которые проводили, когда принимали решение о приобретении оборудования по упаковке и фасовке сыпучих материалов.

    Мы рассматривали возможность приобретения оборудования за счет собственных средств, с помощью кредита и лизинга. Согласно нашим расчетам получение оборудования в лизинг, пусть и незначительно, но эффективнее двух других вариантов.

    - Что необходимо принимать во внимание при сравнении эффективности получения оборудования в лизинг и приобретения его в собственность за счет банковского кредита?

    - Мы старались принять во внимание все преимущества и недостатки этих вариантов. Так, при рассмотрении возможности получения кредита учитывались необходимость залога, срок кредитования (не более года) и тот факт, что выплаты по кредиту начнутся сразу после его получения. Мы учитывали и то, что кредит не предполагает каких-либо налоговых преимуществ - к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, могут быть отнесены только проценты по банковскому кредиту (возвращение основной суммы долга не уменьшает прибыль для целей налогообложения).

    При использовании лизинга платежи производятся уже после приобретения и начала эксплуатации оборудования. Лизинговые платежи для целей налогообложения относятся к расходам, уменьшающим облагаемую прибыль. Механизм ускоренной амортизации позволяет снизить выплаты по налогу на имущество за весь срок эксплуатации оборудования. Если приобретаемое оборудование учитывается на балансе лизингодателя, то заключение договора лизинга не требует внесения залога.

    - Какие расчеты Вы проводили для сравнения эффективности рассматриваемых Вами вариантов приобретения оборудования?

    - Прежде всего отмечу, что в качестве ключевого показателя для сравнения трех возможных вариантов приобретения оборудования мы приняли общую сумму расходов за вычетом налоговой экономии при осуществлении каждого из этих вариантов. Иначе говоря, мы выбрали тот способ приобретения оборудования, который предполагал меньшие расходы. Сумма расходов рассчитывалась для всего периода амортизации оборудования. Поскольку нам нужно было сопоставить расходы, разнесенные во времени (в течение нескольких лет), на заключительном этапе расчетов мы использовали метод дисконтирования денежных потоков. В качестве ставки дисконтирования мы приняли среднюю доходность векселей "Газпрома", которая, по нашему мнению и мнению специалистов лизинговой компании, отражала среднерыночную доходность в России на момент принятия нами решения.

    При расчете общей суммы расходов по каждому из вариантов основное внимание уделялось следующим моментам - графику платежей, сумме ежемесячных платежей, возможности уменьшения нашей налогооблагаемой базы, необходимости предоставления залога при заключении сделки. Проводя расчеты, мы основывались на том, что будет использован нелинейный метод амортизации оборудования.

    Когда мы рассчитывали расходы, возникающие при лизинге, то исходили из того, что оборудование будет находиться на балансе у лизингодателя.

    Результаты расчетов позволили сделать вывод, что в нашем случае получение оборудования в лизинг на 7-8% эффективнее любого из альтернативных вариантов.

    В то же время я допускаю, что при других исходных условиях получение кредита на покупку оборудования было бы выгоднее. Очевидно, что результат расчетов зависит от ставок процентов по банковским кредитам и размеров лизинговых платежей, от графика платежей и от стоимости приобретаемого оборудования.

    Беседовала Наталья Шабрамова

  •      
    Яндекс.Реклама
    Hosted by uCoz