бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЛИЗИНГ
Государственное регулирование лизинговых отношений


Лицензирование лизинговой деятельности

Необходимость лицензирования лизинговой деятельности вытекает из постановления Правительства РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 24.12.94 N 1418. Во исполнение вышеназванного постановления Правительство РФ 26 февраля 1996 года приняло постановление N 167 "Об утверждении положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ" (далее "Положение о лицензировании") и "Временным положением о лизинге", утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" с изменениями и дополнениями.

На Международной конференции по развитию лизинга в России (14 - 15 мая 1996 года) Мария Козлоски, представляющая Международную финансовую корпорацию, отметила, что по мнению МФК, "лицензирование лизинговых компаний должно осуществляться обязательно, причем на правительственном уровне".

В соответствии со ст. 1 "Положения о лицензировании" лицензия является официальным документом, разрешающим лизинговой компании (под лизинговой компанией понимаются любые организации, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя) осуществление лизинговой деятельности в течение установленного срока с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства.

Предусмотрено, что лицензированием лизинговой деятельности будет заниматься Министерство экономики РФ.

2 сентября 1996 года состоялось первое заседание Комиссии Министерства экономики РФ, занимающейся вопросами выдачи лицензий на проведение лизинговой деятельности. Среди прочих, особые споры вызвал п. 4 ст. 1 вышеназванного "Положения о лицензировании": "Действие настоящего Положения распространяется на лизинговую деятельность, осуществляемую на территории РФ лизинговыми компаниями - нерезидентами РФ". Ряд зарубежных компаний обратились в Министерство экономики РФ с просьбой пересмотреть это условие. Объяснялась такая позиция тем, что для них затруднительно предоставление большого объема документации наравне с резидентами.

В соответствии со ст. 3 "Положения о лицензировании" в лицензионный орган требуется представить:

- заявление установленного образца с указанием полного наименования и организационно - правовой формы лизинговой компании, ее юридического адреса, номера расчетного счета, наименования обслуживающего банка и срока действия лицензии;

- копии учредительных документов лизинговой компании;

- копию свидетельства о государственной регистрации лизинговой компании;

- справку органа Государственной налоговой службы РФ о постановке лизинговой компании на учет;

- документ, подтверждающий факт оплаты уставного капитала лизинговой компании;

- баланс лизинговой компании за предыдущий отчетный период (квартал) и отчет о результатах ее финансовой деятельности за указанный период;

- копию акта последней аудиторской проверки лизинговой компании или ее проверки органом Государственной налоговой службы РФ;

- документ, подтверждающий факт оплаты процедуры рассмотрения заявления.

Вновь создаваемые лизинговые компании освобождаются от представления документов, указанных в двух последних пунктах.

В п. 17 ст. 3 "Положения о лицензировании" сформулировано принципиально важное положение относительно того, что одним из обязательных условий действия лицензии выступает "приоритетность лизинговой деятельности по отношению к другим видам хозяйственной деятельности, осуществляемым лизинговой компанией (не менее 40 % дохода от реализации лизинговых услуг в общем объеме доходов лизинговой компании по итогам хозяйственной деятельности за год").

Для российских лизингодателей соблюдение этой нормы затруднительно по нескольким причинам:

1. Ряд операторов российского лизингового рынка, даже из числа наиболее именитых, находятся в настоящее время в сложном экономическом положении, а поэтому они занимаются не только лизингом, но и другими видами деятельности.

2. Если в качестве лизингодателя выступает российский банк, данный норматив для него неприемлем, так как это означает, что российские банки могут существенно замедлить свои темпы в освоении нового банковского продукта, каковым является финансовый лизинг.

Что касается и резидентов, и нерезидентов, то применение 40 - процентного норматива затруднит деятельность многих западных и отечественных инвесторов, поскольку права на лизинг лишаются непосредственные производители оборудования и торгующие фирмы, так как для них основной является другая специализация, и доходность от лизинговых операций не может быть значительной.

Материалы взяты с сайта: http://business.rin.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz