бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИПОТЕКА
Условия предоставления кредита Сберегательного Банка РФ

Требования к Заемщику

- Данная Программа Сберегательного Банка РФ по кредитованию приобретения жилья рассчитана только на физических лиц. Кредит могут получить граждане Российской Федерации, в возрасте от 18 до 70 лет желающие приобрести квартиру, расположенную на территории города Москвы и имеющие стабильный постоянный доход.
- Для потенциального Заемщика не являющегося жителем г.Москвы и не имеющего постоянной прописки (регистрации) в г.Москве необходима справка из местного отделения Сбербанка РФ по месту постоянной прописки (регистрации) о том, что Банк не возражает против того, чтобы указанный гражданин получил кредит на приобретение квартиры в г.Москве.
- У потенциального Заемщика должны быть в наличии свободные денежные средства для первоначального денежного взноса (не менее 30% стоимости приобретаемой квартиры)
- Требуется подтверждение источников и уровня доходов Заемщика.
- Необходимо, чтобы расходы на погашение кредита и его обслуживание (выплату процентов) не превышали 30% совокупного дохода Заемщика или его семьи.
- Приобретать и оформлять в залог можно любое жилье, расположенное в пределах административных границ г.Москвы, в том числе любые квартиры (как новые, так и продающиеся на вторичном рынке).

Предоставление кредита

Кредиты предоставляются в рублях и в иностранной валюте, как наличными деньгами, так и в безналичном порядке путем зачисления суммы кредита на счет Заемщика по вкладу "до востребования".
Процентная ставка по кредитам в рублях - 18% годовых, по кредитам в валюте - 11% годовых.
Максимальная сумма кредита зависит от платежеспособности Заемщика или совокупного дохода семьи (Заемщика и его супруга (супруги)) и предоставленного обеспечения, но не может превышать 70% покупной стоимости объекта недвижимости. Обязательным условием для Заемщика является вложение им собственных средств в размере не менее 30% стоимости покупаемой квартиры на банковский счет (первоначальный денежный взнос).
Срок действия кредита - до 15 лет.

Особые условия в случае наличия в семье Заемщика несовершеннолетних детей.

В том случае, если в семье, которая хочет получить кредит по программе Сбербанка РФ, есть несовершеннолетний ребенок, требуется согласование с органами опеки. Соответствующее разрешение должно быть представлено в Банк до заключения договора купли-продажи.

Открытие и ведение специального счета Заемщика в Банке.

До заключения кредитного договора Заемщик должен открыть в Банке счет. Внесение первоначального взноса в размере не менее 30% стоимости покупаемой квартиры Заемщик производит на вклад "до востребования".

Обеспечение возврата кредита.

Обеспечение возврата кредита гарантируется несколькими составляющими:

- залогом приобретаемой недвижимости (приобретаемая квартира становится собственностью заемщика, но остается в залоге у банка до момента полной выплаты кредита);
- поручительством физических лиц, имеющих постоянный источник дохода (это могут быть как члены семьи Заемщика, так и другие лица);
- поручительством юридических(ого) лиц(а) - платежеспособных предприятий и организаций - клиентов того отделения Сбербанка РФ, куда подаются документы на получение кредита.

При оформлении кредита залог имущества обязателен. Кроме этого, в качестве дополнительного обеспечения по кредиту необходимо поручительство 4-х физических лиц.

Порядок погашения кредита.

Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными долями с одновременной уплатой процентов за пользование кредитом. Это позволяет Заемщику легко планировать свой бюджет.
Заемщик и его поручители несут совместную, солидарную обязанность и ответственность за погашение кредита и причитающихся за его пользование процентов за весь период действия кредита.
Программа Сбербанка РФ по кредитованию приобретения жилья предусматривает досрочное погашение кредита в любой срок действия кредитного договора. Проценты будут начисляться на непогашенную часть кредита за фактическое время пользование им.
После полного выполнения Заемщиком своих обязательств по кредиту (погашение всего долга и выплате процентов) оформляется прекращение залога квартиры и действия всех ограничений распоряжения ею.

Ответственность Заемщика в случае его неплатежеспособности.

Если Заемщик и его семья становятся неплатежеспособными и перестают ежемесячно выплачивать долг и проценты по нему, то, конечно, им придется освобождать заложенное жилье.
Предусматривается два способа выселения: добровольное выселение, либо по решению суда. Если при судебном разбирательстве шансов добиться отсрочки нет, до Заемщику лучше не доводить дело до суда. Иначе ему придется оплачивать и все дополнительные судебные издержки.
Квартира, из которой выселяют семью, продается на открытых торгах. Из полученной от покупателя суммы покрываются обязательства Заемщика перед кредиторами (включая штрафы и пени за просрочку платежей по кредитному договору). Из нее также покрываются все издержки по продаже жилья. Остаток средств возвращается Заемщику и может быть использован для покупки другого жилья.

Московский Ипотечный Центр

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz