бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИПОТЕКА
Развитию ипотеки мешает старорежимный менталитет


Центробанк пересматривает стратегию развития банковского сектора России

Центральный банк России готов поделиться своими финансовыми ресурсами с банками страны, которые занимаются ипотечным кредитованием. "Чем быстрее вы разовьете этот рынок (ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг. - "НГ"), тем быстрее ЦБ может вернуться к рассмотрению вопроса о принятии в качестве залога при операциях рефинансирования облигации с ипотечным покрытием", - заявил вчера первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, обращаясь к участникам конференции "Банки на рынке ипотечного кредитования: состояние и перспективы". Правда, он не стал уточнять, что имеется в виду под "рефинансированием" и из каких источников оно будет осуществляться, но, учитывая нынешние возможности ЦБ (золотовалютные резервы составляют сегодня почти 80 млрд. долл.), участие Банка России в системе ипотечного кредитования может существенно расширить возможности и объемы этого сектора. Пока же, по словам председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, - "ипотеки в стране нет, есть только макет ипотеки".

В то же время, как сообщил глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, в прошлом году банки выдали в два раза больше ипотечных кредитов, чем в 2002-м. Всего же на конец 2003 года объем выданных ипотечных кредитов составил 15 млрд. руб. (около 500 млн. долл.). В процессе участвует 146 банков, но 50% всего объема обеспечил Сбербанк. При этом свыше 70% всех кредитов были выданы в иностранной валюте, а средний размер кредита составил 18 тыс. долл. Гарегин Тосунян считает, что к 2008 году объем кредитования может вырасти в 4 раза и достичь цифры в 60 млрд. руб. "Мы вправе ожидать бума при тех потребностях, которые имеем", - считает он.

Оптимизм банкиров понятен и оправдан, но настораживает, что даже четырехкратный рост за 4 года равен всего 2 млрд. долл. В то время как, по словам председателя правления Абсолют-банка Олега Капитонова, емкость рынка ипотечных кредитов оценивается в 30 млрд. долл. При этом все банкиры, включая и представителя ЦБ, сетуют на нехватку долгосрочных финансовых ресурсов. Однако они предпочитают не говорить о том, что в прошлом году банки ввезли в страну 10,7 млрд. долл. Это в 21 раз больше, чем сумма всех ранее выданных ипотечных кредитов и в пять раз больше оптимистичного прогноза АРБ на 2008 год. Так что скорее всего дело не только в деньгах. Вице-премьер российского правительства Владимир Яковлев говорит, что "наш старорежимный менталитет мешает нам развивать этот процесс (ипотечное кредитование. - "НГ")". Он считает, что надо разрушить ситуацию, когда "банки не доверяют населению, а население не доверяет банкам". Правда, Владимир Яковлев хоть и соглашается с тем, что сегодня у нас только "макет ипотеки", но "ипотечный макет двигается вперед".

Периодически в ходе конференции всплывала тема банковской стратегии России. Первым на этот счет в своем приветственном слове высказался Гарегин Тосунян. "Надо всегда учитывать мнение участников рынка, чтобы не получилось как с банковской стратегией, которая разрабатывается ведомствами, а потом за час до принятия предлагается для ознакомления участникам рынка", - глядя в сторону Андрея Козлова сказал глава АРБ. Однако Андрей Козлов сделал вид, что намека не понял, и в своем выступлении о банковской стратегии не сказал ни слова. Потом Владимир Яковлев предложил банкирам быть понастойчивее в отстаивании своих интересов. "Когда документы готовятся к принятию - возникает глухая стена", - посетовал Гарегин Тосунян. "Под лежачий камень вода не течет, - изрек в ответ вице-премьер и добавил: - надо сто раз говорить". - "Мы не похожи на лежачий камень. Да и на сидячий тоже не похожи, - парировал Тосунян. - Мы будем приводить свои аргументы, пока не дойдет. Смущает, что долго доходит", - вновь покосившись на Андрея Козлова, завершил он свою реплику. Представитель ЦБ не стал ввязываться в дискуссию, но сообщил, что новый вариант стратегии развития банковского сектора РФ на среднесрочную перспективу скорее всего будет рассмотрен на заседании правительства 11 февраля.

Петр Орехин
Независимая газета

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz