бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИПОТЕКА
Банки надеются решить проблему длинных ипотечных кредитов


Президент России Владимир Путин назвал решение проблемы ипотеки одной из первоочередных задач 2004 года. Но перед финансовыми учреждениями нашей страны всегда остро стоял вопрос: где взять деньги на долгий срок, ведь ипотечные кредиты - одни из самых длинных во всем спектре кредитования? Пока потребность в деньгах банки удовлетворяют одним способом - привлекая средства с западных рынков. Но даже если заработают другие источники финансирования, ипотечные кредиты для населения не станут дешевле.
Ипотека - финансовая услуга, когда банк предоставляет человеку кредит на покупку недвижимости. При получении кредита необходимо предоставить в банк большое количество документов, подтверждающих, что человек имеет стабильный доход и в состоянии платить по кредиту. В России некоторые банки выдают ипотечные кредиты только под поручительство юридического лица (наиболее распространенный вариант - работодателя) или при наличии поручительства нескольких физических лиц, имеющих стабильный доход (так называемую "белую зарплату").

В США ипотечные кредиты выдаются на срок от 15 до 30 лет. То есть можно купить в кредит дом и выплачивать банку деньги за него всю жизнь, расплатившись только к старости. В России пока такое невозможно - самые длинные ипотечные кредиты выдаются в нашей стране на срок до 10 лет. Реально причина "укороченности" российской ипотеки по сравнению с западной заключается в том, что у банков нет источников длинных денег. Они и на 10-летние кредиты средства наскребают еле-еле.

Начальник Управления розничного бизнеса Международного промышленного банка Игорь Лысенко говорит, что для финансирования ипотечных операций чаще всего используются традиционные источники длинных денег, а именно западное финансирование. Получать деньги с западных рынков банки могут двумя путями - или привлекая синдицированные кредиты или размещая на Западе банковские еврооблигации. На ипотеку банки сейчас кредитуют население под 14-15% годовых в долларах США.

Дешевле всего западные деньги достаются, конечно, российским дочерним структурам западных банков. Так, председатель правления Международного московского банка (ММБ) Илкка Салонен заявил, что в настоящее время более дешевым заимствованием на международном рынке является привлечение синдицированных кредитов, поэтому в ближайшие 1-2 года банк не намерен размещать евробонды. Именно поэтому наиболее дешевые ипотечные кредиты в ближайшие годы будут именно в западных банках, работающих на территории России. Сам ММБ намерен кредитовать население на покупку жилья под 12% годовых в валюте. Но за эту дешевизну потребителю придется платить: как правило, западные банки кредитуют только своих клиентов, то есть людей, которые уже пользовались услугами этого банка до момента обращения за кредитом. Например, если они хранят в этом банке свои сбережения как минимум год.

По словам Игоря Лысенко, можно рассматривать перспективу появления на рынке ипотечных сертификатов. "Мы надеемся, что в 2004 году проблема выпуска этих бумаг будет решена", - говорит он. Ипотечные бумаги будут продавать на российском финансовом рынке, и на средства от их продажи банки будут выдавать кредиты населению. Пока же банки ждут от Центробанка инструкции, в которой будет прописана вся схема выпуска этих бумаг. "Ипотечные облигации все же являются более дорогим методом привлечения средств", - считает замначальника Управления кредитования банка "Российский капитал" Сергей Ипатов.

Кроме того, банки надеются, что заработают механизмы "секьюритизации" ипотечных кредитов, когда свой портфель выданных кредитов банк сможет продать или перезаложить другому банку, напрямую даже не занимающемуся ипотечным кредитованием. А на вырученные деньги выдавать населению кредиты.

Однако спрос на ипотечные кредиты растет, поэтому ждать снижения ставок нет смысла. Пока данная услуга пользуется спросом у населения, ставки будут только расти. Примерно до 18% в валюте.

Финансовые известия

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz