бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Процент на капитал

Татьяна Сухадолец , генеральный директор «Бизнес-эксперт К»,

Рыночная экономика предполагает оплату в виде процента любого предоставляемого в кредит ресурса. Рассмотрим основные понятия и характеристики процента на капитал.

Ссудный процент — это цена ссудного капитала. Плата за пользование ссудным капиталом выражается через норму процента, которая измеряется отноше-нием годового дохода, получаемого на ссудный капитал (например, 20 тыс. долл.), ко всему ссудному капиталу (например, 100 тыс. долл.)

Традиционная теория рассматривает норму процента как фактор, который приводит в равновесие желание инвестировать и готовность сберегать. За инвестированием стоит спрос на соответствующие ресурсы, за сбережением — их предложение, в то время как норма процента есть такая «цена» ресурсов для инвестиции, при которой спрос и предложение уравниваются. Норма процента под действием рыночных сил стремится к уровню, при котором объем инвестиций равен объему сбережений.

Возьмем, к примеру, формулировку процента из «Принципов экономической науки» Маршалла А. (Т. 2): «Процент, будучи ценой, уплачиваемой на любом рынке за пользование капиталом, стремится к такому равновесному уровню, при котором совокупный спрос на капитал на этом рынке при данной норме процента равен совокупному капиталу, притекающему на рынок при этой же норме процента». Однако на практике процент рассматривается как цена ссудного капитала, т.е. того, который предоставляется функционирующим предпринимателям банками. Благодаря развитой системе кредита банки обладают способностью порождать новые деньги. Банковская прибыль — это доход собственника ссудного капитала.

Какова же природа прибыли собственника ссудного капитала?

Различные экономические школы отвечают на этот вопрос по-разному. Логика рассуждения в марксистской теории такова: взятый в кредит ссудный капитал поступает в производство, в результате чего возникает прибыль. Часть этой прибыли заемщик ссудного капитала присваивает в форме предпринимательского дохода; другую часть отдает владельцу ссудного капитала в качестве платы за ссуду. Она называется процентом.

Если рассматриваемый рынок мал, растущий спрос на капитал на этом рынке будет немедленно удовлетворен растущим предложением капитала за счет притока из соседних районов и других отраслей. Но если рассматривать весь мир или хотя бы даже одну крупную страну как единый рынок капитала, то совокупное предложение капитала уже нельзя трактовать как быстро и существенно меняющееся под влиянием изменений нормы процента. Ведь общий фонд капитала есть результат труда и предположений, а дополнительный труд и дополнительное предположение, к которым бы побуждало повышение нормы процента, не могут быстро достигнуть сколько-нибудь значительной величины по сравнению с трудом и воздержанием, результатом которых является уже существующий совокупный фонд капитала. Поэтому широкое увеличение общего спроса на капитал будет в течение какого-то времени сопряжено не столько с увеличением предложения, сколько с ростом нормы процента. Этот рост побудит капитал частично уйти из тех сфер использования, где его предельная полезность наименьшая. Медленно и постепенно — именно так увеличение нормы процента увеличит и весь фонд капитала.

В отличие от марксистов неоклассики трактуют процент широко, как цену капитала, независимо от того, получает его промышленник в виде предпринимательского дохода или собственник денежного капитала. Доход ссудного капитала, выраженный в годовых процентах, они называют ставкой процента.

Различают среднюю ставку процента, которая определяется за длительный период времени, и рыночную ставку процента, которая складывается ежедневно. На рыночную ставку процента влияют:

величина капитала;
производительность капитала;
соотношение между предложением и спросом на капитал.

Различают также номинальные и реальные ставки процента.
Номинальная — это ставка, выраженная в денежной единице (руб., долл.) по ее курсу.

Реальная — это процентная ставка с учетом инфляции, диапазон ставок может колебаться (например, от 7 до 20%) в зависимости от ряда следующих факторов. Риск. Чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший ссудный процент будет взимать кредитор.
Срочность. Долгосрочные ссуды обычно выдаются по более высоким ставкам процента, чем краткосрочные, т.к. долгосрочные кредиторы могут понести финансовый ущерб из-за отказа от альтернативного использования своих денег. Размер ссуды. Как правило, на меньшую ссуду ставка процента выше. Причина в том, что административные расходы крупной и мелкой ссуды почти совпадают. Существуют и такие факторы, как условия конкуренции, уровень налогообложения и другие.

Роль процентной ставки весьма велика, т.к. она влияет как на уровень, так и на структуру производства:
Низкая процентная ставка приводит к росту инвестиций и расширению производства. Высокая процентная ставка «душит» инвестиции и сдерживает производство.
Ставка процента влияет на размещение капитала. Она распределяет деньги между теми отраслями, где они окажутся наиболее прибыльными.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz