бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Впервые инвестиции растут быстрее ВВП, а капитала ввозят больше, чем вывозят

По прогнозам Минэкономразвития, темпы роста инвестиций в этом году будут колебаться в районе 10%, более чем в три раза превышая прошлогодние показатели.

По прогнозам Минэкономразвития, темпы роста инвестиций в этом году будут колебаться в районе 10%, более чем в три раза превышая прошлогодние показатели. При этом в министерстве уверены, что даже обвальное падение цен на нефть, опасность которого сохраняется, не испугает инвесторов.

По данным Минэкономразвития, в первом квартале текущего года рост инвестиций в российскую экономику составил 10.2% в годовом исчислении. "Мы прогнозируем, что до конца года эти темпы сохранятся и могут даже увеличиться", - говорит руководитель департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Олег Шахов. По сравнению с прошлогодним ростом в 2.6% нынешние показатели впечатляют. А если учесть, что рост в ВВП в этом году ожидается на уровне 4.6%, то радость Минэкономразвития понять можно: наконец-то рост инвестиций обгоняет рост ВВП.

Главное, обращает внимание Шахов, такие темпы роста обеспечены многими факторами, что снижает вероятность резкого реагирования инвесторов на негативные события. Окончилась инвестиционная пауза после отмены налоговой льготы на инвестиционные вложения, российская экономика показывает хорошие темпы роста по сравнению с мировыми, растут рейтинги страны. Шахов считает, что и административная реформа уже идет, и перечисляет законодательные изменения 2001-2002 годов, которые, по его мнению, также стали факторами роста инвестиционной привлекательности России (в частности, закон о банкротстве, Земельный кодекс, налоговая реформа). Их эффект, утверждает Шахов, мы и наблюдаем сейчас. "Наша административная система развивается довольно быстро, просто экономика - достаточно инертная система, - говорит он. - Вначале подтянулась правоприменительная практика, затем и бизнес воспринял положительные изменения".

Объем иностранных инвестиций в Россию в первом квартале вдвое превысил российские вложения за рубежом, что случилось впервые после дефолта 1998 года. "Отечественные бизнесмены, кажется, поверили в свою страну", - считает Шахов. По данным Госкомстата, российские вложения за рубежом снизились на 28.7% по сравнению с первым кварталом 2002 года, составив $3.124 млрд, а зарубежные инвестиции в Россию достигли $6.268 млрд, и их накопление увеличилось на 25%. Правда, доля иностранных инвестиций в основной капитал не превышает 10%. По словам Шахова, сейчас МЭРТ готовит концепцию госпрограммы продвижения инвестиционного имиджа России за рубежом.

Эксперты согласны с прогнозами Минэкономразвития о сохранении высоких темпов роста инвестиций, но объясняют их несколько иными - более кратковременными и конъюнктурными - факторами. По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Алексея Моисеева, главную роль сыграли высокие цены на нефть и большое количество свободных денег на рынке, благодаря которым упали ставки заимствований. Он отмечает, что падение темпов роста инвестиций в 2002 году во многом объясняется исчезновением псевдоинвестиций после отмены инвестиционной льготы. По мнению руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича , дальнейший рост инвестиций будет объясняться теми же факторами - высокими ценами на экспортные товары (в том числе на нефть) и "эффектом базы" (рост относительно прошлогоднего провала). Однако Шахов не согласен с таким мнением и даже возможное падение цен на нефть не кажется ему критичным: "Слишком много факторов обеспечили инвестиционный рост, чтобы падение цен смогло их перевесить".

Источник: Газета "Финансовые известия"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz