бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Цены на жильё растут вдвое быстрее

Текст: Артём Ейсков

Аналитики зафиксировали повышение активности на рынке недвижимости: москвичи запасаются жильём впрок, надеясь, что квадратные метры стабильнее доллара. Но в агентствах эту информацию подтверждают лишь частично.


Аналитический центр Irn.Ru распространил сообщение о том, что «индекс ценового ожидания» на рынке жилья достиг величины 1,69%. Это означает, что общий рост цен в апреле значительно превысит мартовский 1% и составит от 1,5% до 2%. Только за прошедшую неделю индекс стоимости жилья вырос на 0,7% и составил 1113 $/кв. м.

Казалось бы незначительное, это колебание на самом деле сигнализирует о новой тенденции. Руководитель центра Олег Репченко связывает рост с возникшим на рынке ажиотажем из-за пошатнувшейся позиции доллара и военных действий в Ираке. По его мнению, «граждане, делавшие накопления в американской валюте, под влиянием эмоций спешат перевести свои средства в более стабильные квадратные метры». Однако, он предупреждает: «Следует понимать, что в условиях стабилизации геополитической ситуации эта тенденция может быстро сойти на нет».

Не все участники рынка с ним согласны. Пресс-секретарь «МИЭЛЬ-недвижимость» Евгений Редькин: «Какого-то особого роста цен не ожидается. Конечно, существует некоторая сезонность – рынок просыпается. Однако, ничего драматичного не происходит». Руководитель отдела оценки и аналитики рынка недвижимости того же агентства Василий Светлаков вообще уверен, что «2% при расчетах – это в пределах ошибки». В то же время, он считает, что

«пока ситуация в мире нестабильна, цены будут расти. При благоприятном исходе, тенденцию к стабилизации и понижению можно ждать только к осени».

Пресс-секретарь агентства МИАН Игорь Ладычук отмечает, что колебания «укладываются в рамки, которые наши аналитики закладывали на этот год». По его словам, на рынке наблюдается стабильная ситуация – высокий спрос компенсируется высоким предложением.

Тем временем, по данным «МИЭЛЬ-Недвижимости», если раньше люди покупали квартиры в основном для того, чтобы в них жить, то сейчас покупка жилья стала, прежде всего, способом вложения средств. Соответственно, изменилась структура спроса. Если в прошлом году одинаково успешно продавались все типы недвижимости, то сейчас особенно актуальны «инвестиционные квартиры» – в кирпичных и современных панельных домах выше шестнадцати этажей. В то же время дешевые квартиры по-прежнему очень популярны, но их покупают для жилья, а не с целью инвестиций.

В МИАНе не совсем согласны с коллегами. Данные соцопросов, проводившихся этим агентством, показывают, что доля «инвестиционных» покупок хоть и растёт, но пока не превышает долю «обычного» приобретения квартир.

Но люди, имеющие возможность делать сбережения, всё больше обращаются к рынку недвижимости. Если в мае прошлого года лишь 41% из них предпочитал хранить деньги «в квадратных метрах», то в нынешнем марте таких уже 54%.

При этом, ситуация с инвестициями в недвижимость не так безоблачна, как может показаться на первый взгляд. Рост цен снижает доходность таких вложений по сравнению с банковскими депозитами. В начале января доходность инвестиций в недвижимость превышала банковскую более чем в пять раз, а в начале апреля этот коэффициент упал до 3,3.

Цены предложений жилья продолжают номинироваться в долларах. Учитывая снижение курса американской валюты с начала года, реальный рост цен на квартиры составляет пока всего десятые доли процента ежемесячно. Поэтому, вполне вероятно, что нынешний всплеск цены – по сути, компенсация инфляции по доллару.

В прогнозах развития ситуации аналитики весьма осторожны. Общее мнение – надо дождаться развязки конфликта в Ираке, слишком сильно действующей на валютные курсы и нефтяные цены. Как показывает практика, рынок жилья сильно коррелирует с ценами на нефть с временным лагом два-три месяца. Если нынешнее снижение на нефтяном рынке продержится несколько месяцев, это заставит цены на недвижимость остановиться или даже начать снижаться в конце лета – начале осени.

© "Газета.Ru".

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz