бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Инвестиционная привлекательность Северо - западного региона России

Достоинства и недостатки российского финансового рынка и инвестиционный процесс

Инвестиционная привлекательность любого финансового рынка непосредственно зависит от текущей ситуации, складывающейся на нем, а также от его перспектив развития.

Отличительной чертой российского рынка является одновременное улучшение одних экономических показателей и ухудшение других. Безусловно к позитивным сдвигам, оказывающим воздействие на принятие решения об инвестировании в экономику России, можно отнести следующие:

Снижение темпов инфляции;
Стабилизация курса национальной валюты;
Выпуск еврооблигаций

Для иностранных инвесторов большое значение имеют следующие факты:
Во-первых, приобретение Россией кредитного рейтинга ВВ-, присвоенного крупнейшим международным рейтинговым агентством Standard & Poor`s, является гарантией для получения определенного объема капиталовложений, инвестируемых крупными зарубежными инвестиционными институтами в развивающиеся рынки. Сейчас Standard & Poor`s возможно будет пересматривать государственный долгосрочный рейтинг России и поднимать его на один или два пункта (до ВВ+ или ВВВ).

Во-вторых, наличие практики работы нерезидентов на рынке ГЦБ освобождает иностранным инвесторам, ориентированным на рынок российских государственных бумаг, от необходимости “изобретать велосипед”. Уже существуют наработанные схемы, обеспечивающие иностранцам относительно высокую доходность по операциям (по сравнению с доходностью на западных рынках госбумаг). Эти схемы действенны даже в условиях противоречивого и сложного регулирования.

Сравнительно высокая доходность по государственным и муниципальным ценным бумагам бесспорно привлекает инвестиции на рынок ГЦБ и одновременно служит негативным фактором для инвесторов, ориентированных на капиталовложения в реальный сектор.

Большое влияние на инвестиционный процесс оказывает экономическая политика государства. Сейчас она направлена на концентрацию финансовых потоков.

С одной стороны, концентрация капитала препятствует развитию малого бизнеса (а он является одной из движущих сил развивающихся и стабилизирующей силой развитых рынков). Возводя препоны на пути становления малых предприятий, правительство, тем самым, ограничивает и инвестиционные возможности (никто не станет вкладывать деньги в “еле держащееся на плаву” крупное производство).

С другой стороны, принимая во внимание высокий уровень экономических правонарушений, стремление правительства контролировать потоки капитала вполне объяснимо. Дополнительно, эти меры стимулируют процесс “естественного” отбора среди финансовых структур.

Очевидно негативными факторами, тормозящими потоки инвестиций, являются спад производства и бюджетный кризис. Также притоку капиталовложений мешает противоречивое и неразвитое законодательное регулирование, политическая нестабильность, непредсказуемость рынка, бюрократизм чиновников, возможность банковского кризиса и рост преступности.

Иностранных инвесторов, помимо этого, сдерживает некомпетентность российских партнеров и сложности при переговорах с языком (в том числе различное толкование некоторых понятий). Еще больше препятствует росту темпов инвестиций отрицательный имидж России как объекта инвестирования (к сожалению, антиреклама нашей страны на Западе в последнее время принимает широкие масштабы).

Итак, капиталовложения в условиях российской экономики будут иметь успех только в случае обстоятельного исследования объекта инвестирования (если речь идет об инвестициях в новое предприятие, то тщательного исследования требует сопряженная с будущим предприятием среда) и в течении значительного промежутка времени. При этом потенциальным инвесторам необходимо располагать достаточным объемом объективной информации и иметь хорошие контакты с федеральными и местными властями.

Особенности Петербурга и Ленинградской области

На фоне общероссийского инвестиционного спада снизился объем капиталовложений и в экономику Санкт-Петербурга. Так В 1996 году общий объем инвестиций на петербургском рынке составил всего около 75% от уровня 1995 года и равнялся 11 трлн 200 млрд рублей (приблизительно 2 млрд долларов). Из них 195 млн долларов принадлежит зарубежным инвесторам (для сравнения: в московские проекты за 1996 год было привлечено иностранных инвестиций на сумму более 3 млрд долларов).

Чтобы объяснить причину столь небольшого объема капиталовложений в экономику Санкт-Петербурга, рассмотрим достоинства и недостатки региона с точки зрения потенциального инвестора.

Основным достоинством петербургского рынка является наличие обширного спектра направлений инвестиций. Достаточно развитая индустрия делает относительно надежными вложения в производственные инвестиционные проекты. Широкое развитие получил рынок муниципальных краткосрочных облигаций. Существует возможность получения “быстрых” денег на рынке корпоративных акций (есть доступ к акциям предприятий через РТС-1 и РТС-2). Правда, работа на этом рынке сопряжена с более высоким риском в связи с его непредсказуемостью.

Для инвесторов, ориентированных на производство, положительным фактором является большая численность населения и, следовательно, емкий рынок сбыта. Для любого инвестора дополнительным стимулом служит высокая концентрация высококвалифицированных кадров.

Помимо этого, Петербург - культурный центр России. Это делает перспективными инвестиции в туристический бизнес. К тому же географическое положение региона снижает временн`ые и материальные затраты для иностранцев.

Еще один немаловажный плюс Санкт-Петербурга - выход к морю: Финский залив. В Петербурге находится единственный (пока) в России порт на Балтийском море. Таким образом, существует дополнительная возможность оперативной транспортировки грузов - морским путем.

За последние годы произошли некоторые сдвиги, стимулирующие приток капиталовложений. Например, реконструированы многие здания в центре города, частично улучшились другие объекты инфраструктуры (еще к Играм Доброй Воли 1994 года). Кроме того есть перспективы дальнейшего развития, так в ближайшее время планируется расширение международного аэропорта Пулково-II.

Многие необходимые условия для успешного осуществления инвестиционной деятельности также имеются и в Ленинградской области. Например, большая территория, превосходящая по размеру некоторые государства, позволяет потенциальным инвесторам выбирать местоположение нового предприятия. Большое количество неиспользованных мощностей предоставляют широкие возможности инвесторам, ориентированным на капиталовложения в модернизацию уже существующего производства. Наличие полезных ископаемых (например, в Бокситогорске и Сланцах) делает перспективными вложения в добывающую промышленность.

Особое внимание привлекает проект строительства нового транспортно-технологического порта в бухте Батарейная (Усть-Луга) и проектирование продуктопровода от нефтеперерабатывающего завода в Киришах до терминала. Финансированием этого проекта занимается крупнейшая нефтяная компания “Сургутнефтегаз”.

Недостаток инвестиций побуждает администрацию районных образований Ленинградской области идти навстречу потенциальным инвесторам, устанавливая различные привилегии. Например, правительство Всеволожского муниципального образования ввело льготные условия налогообложения для производственных предприятий с иностранным капиталом.

Справедливости ради необходимо отметить и негативные особенности города и области. Так, недостаточно развитое муниципальное законодательство (в отличие от Москвы и Нижнего Новгорода) и недостаток инвестиционных привилегий в нем выступает едва ли не основным тормозом широкого притока капиталовложений.

В отличии от центра Петербурга плохо развита инфраструктура “спальных” районов города и Ленинградской области. Плохая почва и климатические условия затрудняют некоторые виды строительных работ.

Кроме того, для инвесторов недостатком представляется более высокий уровень зарплаты работников по сравнению с регионами (за исключением Москвы). Зарубежных и иногородних инвесторов также сдерживают большие затраты на деловые поездки. В Санкт-Петербурге недостаточно недорогих респектабельных отелей и ресторанов, особенно это ощутимо в деловом центре города. Однако надо отметить, что деловые поездки в Москву, как правило, оказываются еще дороже.

Подводя итог, можно сказать, что одними из первостепенных действий, направленных на привлечение инвестиций в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, должны быть принятие соответствующего местного законодательства и развитие инфраструктуры. Кроме того, Петербург в значительной степени нуждается в инвестиционной рекламе и внутри страны, и за рубежом.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz