бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Регионы борются за ... частные инвестиции.

и частные инвесторы готовы идти навстречу

Известно, что настоящие зарубежные инвесторы в Россию пока не торопятся. Более того, ведущие международные финансовые организации, призванные по своим целям кредитовать государства и их экономики, сами создают всяческие препоны для направления инвестиционных потоков в Россию. И понятно почему. Приток зарубежного капитала на российский рынок просто невозможен в условиях отсутствия инвестиций внутренних. И ныне в стране сложилась именно такая ситуация, когда отечественные инвесторы становятся ключевыми игроками на национальном экономическом поле.

ДА, перелом проглядывается. Российский капитал пошел уже в реальный сектор экономики, связанный с реальным производством. Причем многие отечественные инвесторы не боятся вкладывать деньги в предприятия в отдаленных от центра регионах России. И зачастую это приносит не только коммерческую выгоду самим инвесторам, но и идет на благо региону - успешно решаются экономические, социальные и экологические проблемы.

Именно поэтому как-то незаметно среди российских регионов произошла смена направления жесткой конкурентной борьбы: вместо сражений за государственные дотации и трансферты разворачиваются упорные бои за крупных отечественных инвесторов.

Особенно это хорошо видно на примере Сибири, которую российский капитал активно начал осваивать. Скажу больше: сейчас эта российская территория переживает своего рода инвестиционный бум. Сибирь обладает уникальными запасами природных и человеческих ресурсов, но, к сожалению, использовать их в полной мере и наиболее эффективно получается не всегда - сказываются проблемы нехватки капитала, новых технологий и современных методов управления. Для того чтобы заполнить эти пока еще во многом пустующие ниши, и нужны частные инвесторы.

Примером эффективного приложения отечественного капитала могла бы служить Иркутская область. За достаточно короткий период времени она привлекла внимание сразу нескольких представителей крупного российского бизнеса. И это уже сказалось на ее экономике. Примеров тут немало.

Так, еще недавно одним из самых умирающих предприятий в регионе считался Ангарский нефтехимический комбинат. Предприятие мало того что являлось непосильным бременем для областного бюджета, потенциальным источником социальной нестабильности, но и отравляло химическими отходами природу этого Сибирского края (все оборудование устарело, а поменять его для комбината, стоящего на грани банкротства, являлось несбыточной мечтой). Все изменилось с приходом компании "ЮКОС", вложившей в комбинат значительные финансовые средства. В результате нефтехимическое предприятие на глазах преобразилось и постепенно из вечного должника превращается в одного из доноров для местного бюджета. Или взять хотя бы расположенные на территории области предприятия алюминиевой промышленности (ИркАЗ и БрАЗ), которые в настоящее время контролируют соответственно "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" и компания "Русский алюминий". Привнесенные ими инвестиции и современные методы управления не только оживили производство, сделали его рентабельным и прибыльным, но и дали толчок для резкого подъема всей региональной экономики.

Кстати, компания "Русал" уже достаточно хорошо известна и в других районах Сибири. Что означает приход "Русала" в регион, можно посмотреть, к примеру, на расположенном по соседству с Иркутском Красноярском алюминиевом заводе.

До прихода на КрАЗ нынешних топ-менеджеров "Русала" предприятие влачило откровенно жалкое существование. Неумелое управление, растасканные неведомо куда активы и оборотные средства, а также плотно засевший на комбинате криминал довели его до кризисного состояния. А непоступление в местный бюджет налогов от этого регионообразующего предприятия рушило многие социальные программы, ухудшая и без того незавидное материальное положение местного населения. Однако приход к управлению нынешних русаловских топ-менеджеров кардинально изменил ситуацию на КрАЗе.

ЗА достаточно короткий срок на предприятии был наведен порядок. Финансовые потоки заработали действительно на развитие производства и улучшение материального положения его работников. За ворота проходной был вышвырнут весь криминал. И перемены тут же благотворно сказались на экономике предприятия. Прибыль комбината сразу выросла почти в пять раз, резко выросла его рентабельность. Увеличилась и зарплата рабочих, и в настоящее время она является одной из самых высоких не только в Сибири, но и вообще во всей российской промышленности. Одновременно были значительно улучшены условия жизни и работы сотрудников комбината. Выросло число рабочих мест, а многие производственные участки и технологические линии переоборудованы в соответствии с современными, в том числе международными, стандартами.

Любопытно, что сегодня "Русал" и "СУАЛ" расширяют сферу собственной деятельности в Сибири и реализуют очередной, достаточно крупный проект - инвестирование в местную энергетику, в частности в ОАО "Иркутскэнерго", являющееся стратегическим производителем электроэнергии для огромного региона Сибири. И в этом многие эксперты видят хороший знак для перспектив развития данного региона. Ведь усиление позиций крупнейших российских инвесторов в Иркутской области будет означать не только приток сюда значительных финансовых средств, но и превращение того же "Иркутскэнерго" в эффективное энергетическое предприятие. А значит, увеличатся отчисления на социальные программы в местном бюджете.

Кстати, с приходом частного капитала (того же "Русала" и "СУАЛа") на "Иркутскэнерго" уже начались позитивные изменения, без которых невозможно эффективное функционирование предприятия: появилась прозрачность в деятельности и управлении энергокомпанией, постепенно вводятся современные методы управления, устанавливается жесткий контроль за пользованием активами ОАО и т.д.

ЦЕЛИ, которые преследует "Русал" и "СУАЛ" в "Иркутскэнерго", более чем очевидны. вложив значительные финансовые средства в развитие энергетической компании, ее частные совладельцы стремятся, с одной стороны, контролировать эффективность вложенных инвестиций, использовать их для повышения производительности и прибыльности "Иркутскэнерго", а с другой стороны, следить за тем, чтобы эти деньги не были истрачены впустую или просто разбазарены, как это неоднократно бывало ранее.

Правда, путь инвесторов в Сибири будет не гладок, хотя в необходимости их прихода убеждены практически все. Ведь понятно, что не всем понравится жесткий контроль и прозрачность управления предприятиями, не все смогут сразу привыкнуть к новым, отвечающим международным стандартам требованиям к управлению производством. Однако самое главное заключается, пожалуй, в том, что начавшийся активный процесс сближения частных инвесторов и регионов необратим. И в первую очередь потому, что цели как регионов, так и частных инвесторов совпадают в главном: и те и другие заинтересованы в подъеме российской экономики и связывают с этим свое благополучие и процветание.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz