бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Инвестиции - вопрос престижа.

В Москве состоялось расширенное заседание президиума Национального инвестиционного совета. Банкиры, экономисты, депутаты и члены правительства обсуждали одну из важнейших российских проблем - как заставить капитал работать в России.

Тема эта неновая, но именно сейчас как никогда актуальная. Политика государства направлена на развитие экономики, а лучший индикатор успешности преобразований - это приток инвестиций. Отток капитала говорит об обратном -что принимаемые властями меры недостаточно хороши и действенны в создавшихся условиях.

Пока же инвестиции не приходят, несмотря на благоприятную ситуацию в стране. Из-за отсутствия инвестиций уже в ближайшее время мы можем столкнуться не только с замедлением, но, быть может, и с остановкой экономического роста.

Причин тому несколько. Развитые страны в настоящее время вообще довольно пессимистично оценивают развивающиеся рынки, к которым относят и Россию. Кроме того, тормозятся необходимые изменения, о которых иностранные инвесторы твердят в течение многих лет. Это стабильность налогового законодательства, судебная реформа. Но продвижение к благоприятному инвестиционному климату у нас очень медленное. И это отпугивает капитал.

НИС предлагает ряд мер, направленных на решение проблемы привлечения инвестиций.

Во-первых, законодательная и исполнительная власти должны создать режим, при котором деньги будет выгодно и безопасно хранить внутри страны. Второе направление - действия правоохранительных органов по созданию атмосферы нетерпимости в отношении финансовых преступлений. Третье - либерализация финансовой системы. Не только российские граждане, но и иностранцы должны быть заинтересованы хранить свои сбережения в российских банках.

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, "инициатива НИС позитивно направлена на поддержку экономики России", но перспективы воплощения ее в жизнь он оценивает как сомнительные. В интервью корреспонденту "Россiи" Делягин заявил: "Я думаю, что правительство Касьянова эту инициативу не поддержит. Будет стараться либерализовать отток капитала из страны, хотя формально будет бороться с отмыванием денег. Кончится все реальным стимулированием бегства капиталов из страны и девальвацией в конце 2004 года. В сложившейся ситуации самое главное - решить структурные проблемы, которые накопились в экономике: произвол монополий, незащищенная собственность, криминальное банкротство, слабость суда. Даже начало движения в направлении решения этих проблем уже изменит настроение бизнеса и расширит условия для инвестиций в России. И тогда капитал будет меньше убегать из России, а приходить больше".

Безусловно, это проблема не только экономическая, но и политическая. По мнению президента СССР Михаила Горбачева, свое веское слово в этом вопросе должен сказать президент. В интервью нашему корреспонденту Горбачев заявил следующее: "Я думаю, что позитивные результаты дискуссии будут. Потому что есть осознание важности решения этой проблемы в обществе, в Думе, в правительстве, в предпринимательских кругах. Все это приведет к тому, что удастся выработать механизм, хотя вопрос комплексный, непростой. Вы чувствуете, сколько здесь поднимается тем? Поэтому президентом должна быть заявлена политическая позиция, она важна, так как состоит в том, чтобы он смог соединить интересы общества и бизнеса. Наш президент при всем том, что у него есть характер и воля, человек осторожный, и это очень хорошо. Потому что принимать решения в таких сложных вопросах с бухты-барахты нельзя. Все надо тщательно продумать и найти взвешенный подход к данным проблемам. Но обязательно эти вопросы надо решать".

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz