бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Регион, которому инвестор доверяет.

Инвесторы вносят серьезный вклад в поддержание социального благополучия Ленинградской области

Ленинградская область сегодня один из самых успешных в инвестиционном плане регионов России. По итогам 2000 года в экономику Ленинградской области вложено около 400 млн долларов только зарубежными компаниями. В нынешнем году объем инвестиций растет, в Ленобласти закрепились крупные, знаковые для экономики, компании.

Постоянно наращивает темпы "Филип Моррис Ижора". Динамично развивается фабрика "Крафт-Фудс" по расфасовке растворимого кофе. Производство было запущено 7 октября. Проект был осуществлен за пять месяцев, объем инвестиций составил 10 млн долларов. Мощность предприятия - 5000 тонн упакованного кофе в год, что составляет 20% потребности россиян в этом напитке. Делегация области побывала в США и провела переговоры с руководством компании, в ходе которых стороны договорились строить новое производство - майонезное.

С марта прошлого года работает завод "Катерпиллар-Тосно", выпускающий комплектующие для дорожно-строительных машин всемирно известной американской компании. Общий объем инвестиций в предприятие - 50 млн долларов. В Ленинградской области успешно работает предприятие по обработке табачного сырья "Кресс-Нева", развивается акционерное общество "Светогорск" (владелец - компания International Paper): оно выполнило инвестиционную программу в 35 млн долларов и собирается строить новое производство по выпуску целлюлозы из лиственных пород деревьев, планируемый объем - 130 тыс. тонн в год. Новые инвестиции составят 85 млн долларов.

Что примечательно - инвесторы приходят в деревообрабатывающую промышленность. Так, шведская фирма Swedwood в Тихвине строит мебельную фабрику, и это - знаковое событие. До последнего времени никто из инвесторов в производство из дерева деньги не вкладывал. Лес вывозили как сырье, но сейчас, с введением более жесткого государственного контроля за природными ресурсами, наиболее дальновидные компании занялись переработкой.

Инвестиционный потенциал Ленинградской области ярко представляет и строительство завода Ford. Работы ведутся с 1999 года, сегодня руководство области уверено, что проект будет осуществлен. Сейчас монтируется оборудование, поставляемое из Германии и Южно-Африканской Республики. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут завершены в первой половине 2001 года. Еще один показатель серьезности планов - осенью прошлого года офис компании переехал во Всеволожск.

Первый автомобиль сойдет с конвейера уже в нынешнем октябре. Окончательно определено, что это будет модель Ford Focus, причем новейший его вариант, проходящий обкатку в лаборатории компании близ Лондона. Полный объем инвестиций в предприятие составит 150 млн долларов, сейчас освоено около 100 млн. Компания Ford поставила перед собой задачу: к 2006 году довести долю российских комплектующих на собираемых во Всеволожске машинах до 50%. Для этого необходимо инвестировать в смежные предприятия, работать с потенциальными поставщиками. Уже сейчас компания "Форд-Всеволожск" заключила договор с профессиональным училищем Всеволожска на подготовку кадров для своего производства.

Из зарубежных инвесторов в Ленинградской области наиболее широко представлены компании США, Швеции и Германии. В лесозаготовительную промышленность вкладывают средства финские и совместные российско-финские предприятия.

Примечательным изменением в развитии областных инвестиционных проектов стало активное участие в них российских компаний. В поселке Красная Звезда Всеволожского района Ленинградской области с октября работает новая чаеразвесочная фабрика фирмы "Орими", объем производства - 14 тыс. тонн в год, инвестиции составили 7 млн долларов. В Киришах, на базе Биохимического завода, начато строительство предприятия по производству бутылок, объем - 210 млн штук в год. В Кингисеппе в нынешнем году тоже будет построен стекольный завод, годовое производство составит 250 млн бутылок.

В течение прошлого года в областной бюджет, бюджеты муниципальных образований и внебюджетные фонды инвесторы перечислили 250 млн рублей и около 40 млн рублей получено от подрядных организаций, строящих и модернизирующих производства.

- Мы не меняем правила игры с инвесторами, поэтому они доверяют региону. В Ленинградской области созданы либеральные условия для работы инвесторов. Мы защищаем капитал законами, предоставляя налоговые льготы и преимущества. Создаются условия для получения земли в аренду на столь долгий срок, чтобы у инвесторов не было никакого беспокойства, - говорит губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. - Думаю, и российский закон о частной собственности на землю будет принят, он необходим. В Ленинградской области нет засилья чиновников. У нас нет волокиты при оформлении любых инвестиционных документов, все вопросы решаются быстро, в этом весь секрет привлечения капитала.

Планомерная работа по привлечению инвесторов, осуществление проектов позволяют достичь успехов в развитии области, а главное - в улучшении жизни людей. С 1 января и 1 апреля на 20% повышена зарплата бюджетникам, в течение года планируется третье повышение. Полностью выполняются социальные программы. По итогам 2000 года впервые за много лет расходная часть бюджета была исполнена на 100%. В I квартале бюджет перевыполнил план по доходам, он будет пересмотрен с учетом увеличения социальных расходов.

Инвесторы, как показывает пример Ленинградской области, вносят серьезный вклад в поддержание социального благополучия, являясь честными и надежными партнерами государства.

Эксперт

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz