бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Инвестиции в Россию: лучше больше, да лучше

Светлана Стороженко

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ

В последнее время в каждый масштабный деловой визит на высшем уровне включается делегация представителей российского бизнеса. В их задачу входит налаживание контактов с потенциальными инвесторами. Со своей стороны, Президент и премьер обязательно включают в регламент поездок встречи с представителями западной бизнес-элиты, чтобы рассказать об изменениях в российской экономике. Цифры впечатляют.

За последние три года экономика действительно продемонстрировала существенный подъем. Так, директор Экспертного института Евгений Ясин считает, что в 2001 г. 5,1% роста ВВП — «один из лучших результатов в мире». Объем золотовалютных резервов России в 2001 г. вырос до 36,5 млрд. долл. по сравнению с 11 млрд. в 1998 г. Объем бартерных расчетов в объеме продаж сократился до 13% по сравнению с 60% в 1998 г. Сальдо по счетам текущих операций возросло до 40 млрд. долл. по сравнению с нулевым сальдо в 1998 г. Объем госдолга сократился за этот же период со 158 млрд. долл. (около 60% ВВП) до 137,8 млрд. долл. Рост капитализации российской банковской системы составил в минувшем году 38,3%. При этом кредитование реального сектора экономики возросло на 37,9%. Иностранные инвестиции по итогам III-го квартала 2001 г. достигли уровня в 9,7 млрд. долл., в том числе прямые — 4,5 млрд. долл. В 1998 г. этот показатель составлял менее 2 млрд. долл. По оценке Евгения Ясина, рост ВВП в текущем году составит от 2 до 4%. При этом продолжится рост инвестиций, который будет опережать экономический рост на 5–6%. Ожидается, что инфляция в 2002 г. составит 16%.

ИНДИКАТОР ДЕЛОВОГО КЛИМАТА

Вместе с тем, итоги 2001 г., по данным Госкомстата, заставляют задуматься. На первый взгляд ситуация с иностранными инвестициями обстоит более чем благополучно: общий объем вырос на 30% и достиг 14,3 млрд. долл. Сумма накопленных инвестиций увеличилась на 11% и составила 35,6 млрд. долл. Однако доля прямых иностранных инвестиций, по сравнению с 2000 г., снизилась с 40,4% до 28%. По мнению Минэкономразвития, такое падение означает ухудшение структуры иностранных инвестиций. Прямые инвестиции являются одним из главных индикаторов делового климата.

Эксперты считают, что подобное падение, прежде всего, отражает мировую рецессию. Однако если учесть, что в течение всего последнего года Правительство активно предпринимало меры для улучшения инвестиционного климата, снижение уровня прямых инвестиций должно было быть меньшим. Так, этому должно было способствовать принятие законов по дебюрократизации экономики, инициированных ведомством Германа Грефа. Между тем, практика показала: российская экономика настолько забюрократизирована, что понадобится еще немало времени и сил, чтобы преодолеть это. Привычка оказалась гораздо сильнее чиновников. Но это далеко не единственная проблема, которая смущает инвесторов. По словам главы Международного энергетического агентства Роберта Придла, созданные в России условия еще недостаточны для инвесторов. Это касается, прежде всего, сферы корпоративного управления, налогового режима, а также режима соглашения о разделе продукции (СРП). Сюда же смело можно добавить претензии инвесторов к таможенному законодательству, к закону о валютном регулировании и другие пока еще не устраненные проблемы.

Что касается непосредственно прямых инвестиций, аналитики называют еще одну причину их спада. По мнению ряда специалистов, уровень прямых инвестиций не упал, а всего лишь выровнялся. Ранее уровень доверия к нашим компаниям со стороны иностранцев был настолько низким, особенно учитывая последствия кризиса 1998 г., что они предпочитали финансировать лишь те компании, в которых владели контрольным пакетом акций. Этим и объяснялся быстрый рост прямых инвестиций. Наряду с ростом доверия произошло насыщение спроса на прямые инвестиции.

Данную точку зрения, по мнению аналитиков, подтверждает также рост общего объема иностранных инвестиций. При этом в приросте накопленных иностранных инвестиций в нефинансовый сектор России доля прямых капиталовложений достигла 56,5%. В результате к концу 2001 г. в структуре накопленных иностранных инвестиций удельный вес прямых инвестиций увеличился до 51%.

КТО СКОЛЬКО СМОЖЕТ

Основная заслуга в росте накопленных инвестиций принадлежит Великобритании (1537 млн. долл.), Нидерландам (1106 млн. долл.) и Кипру (1077 млн. долл.). В то же время американские инвесторы из России уходят. За 2001 г. накопленные инвестиции американских инвесторов сократились на 1405 млн. долл., в том числе прямые иностранные инвестиции сократились на 1403 млн. долл. Это наглядно иллюстрирует факт охлаждения отношений между Россией и США, которое происходит, несмотря на все заверения о взаимной дружбе и сотрудничестве, принятые на высшем уровне.

По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «Юрикон/МС Консультационная Группа», среди прямых инвесторов самые активные позиции занимают инвесторы из Нидерландов (прирост накопленных прямых иностранных инвестиций за 2001 г. — 996 млн. долл.) и Великобритании (916 млн. долл.). Эксперты ЦМЭИ считают, что замедление темпов роста накопленных прямых иностранных инвестиций не может однозначно свидетельствовать о снижении инвестиционной привлекательности нефинансового сектора России. Вполне возможно, что отечественные предприятия все меньше прибегают к услугам зарубежных посредников и отдают предпочтение внутрироссийским схемам финансирования капиталовложений.

Согласно данным ЦМЭИ, капиталовложения в российскую экономику за счет инвестиций из-за рубежа в 2001 г. составили 57,4 млрд. руб. (1,97 млрд. долл.) или 4,2% от общего объема капиталовложений. В отраслевых предпочтениях иностранных инвесторов произошли существенные изменения. Это проявилось в минувшем году в росте в 2,7 раза по сравнению с 2000 г. иностранных инвестиций в торговлю и общественное питание. В результате доля торговли и общественного питания в общем объеме поступивших иностранных инвестиций в 2001 г. выросла до 37,1% (в 2000 г. — 17,8%). Зато доля промышленности в инвестициях сократилась за год с 43,1 до 39,7%. По мнению экспертов ЦМЭИ, изменения вызваны тем, что торговые организации начали активно привлекать различного рода кредиты из-за рубежа.

Среди отраслей промышленности тройка лидеров по объему поступивших иностранных инвестиций в 2001 г. осталась прежней. Но объем привлеченных иностранных инвестиций в пищевую промышленность уменьшился на 12,8%, в то время как в черную металлургию и топливную промышленность увеличился на 61,9% и 64,7% соответственно. Среди стран-инвесторов по объему поступивших иностранных инвестиций в 2001 г. уверенно лидирует Кипр (16,3% от суммарных поступлений иностранных инвестиций), далее следуют США (11,2%) и Великобритания (10,9%).

КУДА ИДЕТ ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

Еще одним настораживающим фактом стало то, что, по данным Минэкономразвития, уже в январе нынешнего года инвестиции в основной капитал компаний упали по сравнению с декабрем на 4,4%, что свидетельствует о продолжении снижения темпов экономического роста. Правда, Минэкономразвития говорит о том, что «некоторый дополнительный спад в инвестиционной деятельности в январе 2002 г. объясняется естественным снижением инвестиционной активности после ее повышенного уровня в декабре». Но если при этом учесть падение объемов экспорта из России в январе, которое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 20% и существенная часть которого пришлась на продукцию нефтяной и металлургической отраслей, то все становится на места. «Нефтянка» всегда была самой инвестирующей отраслью России, обеспечивая львиную долю всех инвестиций в основной капитал. Однако после ухудшения ситуации на мировом рынке инвестиционный аппетит отрасли резко снизился.

Аналогичная ситуация и в металлургии, продукция которой попала под удар антидемпинговых расследований в Европе и США. Так или иначе, но падение объема инвестиций в основной капитал серьезно настораживает. Тезис о том, что все предыдущее десятилетие основной капитал лишь «проедался», уже стал для экономистов «общим местом». В 2000 г. износ действующих фондов достиг 42,4%, коэффициент обновления — 1,2% по сравнению с 5,8% в 1990 г. и 8,2% в 1980 г. Сегодня экономисты в один голос говорят, что без значительного увеличения инвестиций в основной капитал возможности поддержания роста на существующих мощностях практически исчерпаны. Даже оптимистические оценки не превышают 8–12%.

Основными источниками капитальных вложений в прошлом году стали собственные средства предприятий, главным образом — экспортоориентированных отраслей ТЭКа, металлургического и химико-лесного комплексов. При этом главными факторами, сдерживающими инвестиционную активность, стали отсутствие у большинства предприятий достаточного количества средств на инвестиции и недоступность банковских кредитов. Поэтому, по данным специалистов Института экономики РАН, большая часть инвестиций в основной капитал использовалась лишь на поддержание действующего производственного аппарата. Согласно их прогнозу, в 2002 г. будет наблюдаться некоторое сокращение темпов наращивания инвестиционного спроса, хотя и более медленное, чем уменьшение прироста экономической активности в целом. Общий объем инвестиций в основной капитал возрастет по сравнению с 2001 г. на 6,9%.

По мнению аналитиков, уровень прямых инвестиций в 2001 году не упал, а всего лишь выровнялся после насыщения спроса на прямые инвестиции на фоне роста общего объема иностранных инвестиций.

НОВЫЕ ВРЕМЕНА — СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

По данным Госкомстата за январь, итоги развития российской экономики в этом месяце также оказались значительно хуже, чем прогнозировалось. Главным образом это произошло из-за машиностроения и электроэнергетики, где начался спад. Аналитики полагают, что спрос на продукцию этих отраслей значительно упал из-за ухудшения финансового состояния предприятий. Так, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, с октября по декабрь норма прибыли в промышленности снизилась с 14 до 9%. В нефтяной отрасли рентабельность достигла минимального с начала 1999 г. значения — 19%. Объем промышленного производства в январе вырос всего на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2001 г. январский прирост составил 7,8%). Выпуск продукции в базовых отраслях (промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и розничной торговле) увеличился за январь 2002 г. всего на 3% (в 2001 г. — на 6,7%). Как видим, темпы роста экономики неуклонно снижаются. По мнению экспертов, в ближайшие годы эта тенденция сохранится. По прогнозам, рост ВВП в I-ом квартале не превысит 2,8% в годовом выражении (в январе рост составил 3,3%). Интересную метаморфозу претерпел уровень инфляции: в январе текущего года он составлял 3,1%. Эта цифра плохо вписывалась в правительственный прогноз на 2002 г. — 12–14%. В итоге уже в феврале, по данным Госкомстата, инфляция составила 1,2%, а с 1 по 11 марта — 0,4%, хотя, эксперты утверждают, что объективных причин для резкого снижения ее темпов пока нет.

Конечно, если говорить о предпочтениях российских предприятий и компаний, то западные инвестиции по-прежнему остаются для них более предпочтительными. На сегодняшний день ситуация складывается так, что внутри страны средств для инвестирования недостаточно. Это объясняется как невозможностью привлечения внутренних ресурсов по причине высокой ставки кредита (20–25% годовых), так и нехваткой кредитных ресурсов из-за низкого уровня капитализации российских банков, просто несопоставимого с капитализацией банков западных. Кроме того, по словам Евгения Ясина, в России после осуществленных преобразований практически не работает механизм трансформации сбережений в инвестиции. При валовых сбережениях более 30% ВВП инвестиции составляют примерно 17%. Относительно снижается вывоз капитала, но растут выплаты по внешнему долгу. В итоге не хватает инвестиций, способных вызвать рост производительности. В зародышевом состоянии находится фондовый рынок, который наиболее эффективно трансформирует сбережения в инвестиции. Также практически полностью отсутствует межотраслевой перелив капитала, в результате чего даже осуществляемые инвестиции вкладываются неэффективно.

Но и для западных инвесторов основные болевые проблемы все еще не сняты. Зачастую сложно спрогнозировать сроки окупаемости вложений, поскольку тарифы на услуги естественных монополий и фискальная политика государства практически непредсказуемы. Правительство предприняло ряд шагов для исправления данной ситуации, ограничив рост тарифов естественных монополий. Однако сегодня трудно оценить, каким будет рост тарифов через год, два, пять лет. Ясно только одно: тарифы будут расти и дальше. Кроме того, для инвесторов остаются нерешенными вопросы налогового законодательства, несмотря на все усилия Правительства в этой области.

Наконец, не стоит забывать и о том, что у Запада накопился солидный негативный опыт инвестирования в России. Этот опыт, в буквальном смысле слова, «дорогого стоит», хотя инвесторы прекрасно понимают, что, несмотря на риски, потенциальная доходность вложений в Россию на порядок выше, чем на Западе. Вот почему изменения в экономике страны меняют взгляды инвесторов на Россию. Это значит, что западные инвестиции сюда могут вернуться в ближайшем будущем.

Журнал «Экономика России: ХХI век» № 2(7) май 2002 г.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz