бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Инвестиций больше не становится.

К числу главных факторов привлечения инвестиций всегда относили достижение политической стабильности, принятие законов, гарантирующих незыблемость частной собственности, смягчение налогового бремени, судебную реформу.

Сейчас эти цели полностью или частично реализованы, политическая ситуация как никогда спокойна, начались реальные преобразования, которые уже стали давать пока еще слабенькие, но все же различимые результаты. По мнению директора института глобализации Михаила Делягина, в стране появился принципиально новый класс средних менеджеров, ориентированных на рыночные отношения. Однако весь этот набор отрадных перемен никак не сказался на увеличении инвестиционной привлекательности российской экономики.

Однажды они сами придут

Капитаны российского бизнеса все чаще отмечают, что ситуация начинает меняться. Россию все активней воспринимают как возможного будущего сильного конкурента по крайней мере в некоторых областях экономики. И соответствующим образом формируют свою политику.

Представитель компании "Дж. П. Морган Интернэшнл ЛТД" считает, что интерес иностранных инвесторов к российской энергетике существует немалый. Однако воплотить его в реальные инвестиции мешают отраслевые риски. Инвесторы указывают на целый ряд факторов, которые препятствуют реализации их планов. Это отсутствие равного доступа на энергетический рынок; тарифная непредсказуемость; необходимость либерализации рынка топлива; стабильность правил функционирования рынка.

Как говорит директор отдела корпоративных финансов и управленческого консалтинга "Никойла" Дмитрий Аханов, если 90 процентов наших предприятий инвестиционно непривлекательны, то для иностранных инвесторов очень трудно найти здесь свою нишу. Обычно иностранная компания желает не просто вложить имеющиеся у нее свободные капиталы, а ищет в другой стране возможность развития уже существующего у нее бизнеса, выйти на новые рынки. А для этого ей требуется партнер, которому он бы доверял, в профессиональных качествах и этическом поведении был бы уверен.

Так, ЕБРР принял решение не инвестировать капитал в одну компанию из-за того, что у нее сменился акционер, о котором у банка не было необходимого объема положительной информации.

Еще одна проблема заключается в том, что мы крайне упрощенно смотрим на инвестиции, рассматривая их исключительно в денежном эквиваленте. Зачастую же России нужны не столько финансовый, сколько интеллектуальный капитал, использование западного опыта с целью реформирования корпоративного управления. Ситуация во многих российских компаниях в этом плане настолько удручающая, что никакие внешние инвесторы не станут вкладывать в них свои средства. Между тем положительного результата во многих случаях можно добиться без больших инвестиций исключительно за счет рационализации бизнеса, с помощью создания нормальной службы маркетинга.

Положение же усугубляется еще и особенностью национального акционерного капитала. На Западе главную роль в экономической политике компании играют стратегические акционеры, которые нанимают менеджмент выполнять их волю. У нас все иначе, на большинстве предприятий первой скрипкой являются директора. Зачастую они же и являются владельцами наиболее крупных пакетов акций. И потому не желают ни делиться своей собственностью, ни учиться ею эффективно управлять,

Куда вложить деньги

В России это большая проблема. Согласно оценкам, до 40 процентов российских компаний убыточны. Многие фирмы так и не научились составлять по существующим в мире лекалам бизнес-планы. До сих пор встречаются немало руководителей, которые рассматривают инвестиции как приятный процесс получения денег без всяких обязательств с их стороны.

Сейчас российская экономика переживает активный процесс консолидации. Появляются вертикально интегрированные холдинги, концерны, которые четко заявляют о своих целях и направлениях деятельности. И Запад очень внимательно следит за этим процессом, так как именно в таких компаниях они видят будущих своих партнеров. И когда эти новые компании докажут, что способны работать цивилизованно, начнется финансовый "дранг нах остен".

Для стратегических инвесторов дешевизна активов вовсе не является таким уж привлекательным моментом. Они приходят в другую страну тогда, когда в ней появляются условия вести бизнес на том уровне, к которому они привыкли у себя дома. Но пока до этого еще далеко.

Российская Бизнес-газета (Москва)

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz