бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Вам в Россию вкладывать не страшно?

Роман Макаров, заместитель генерального директора группы "Спасские ворота":
- Не страшно. Как это ни пафосно звучит, мы должны вкладывать именно в нашу страну и в будущее наших детей. Я как страховщик прекрасно представляю риск невозврата инвестиций. Но мне кажется, что Россия с ее огромным научно-техническим потенциалом не может быть всегда убыточной. И потом, у нынешней власти есть возможности заставить жить всех по закону, а не по "понятиям". А это значит, что риск вложений в Россию значительно снижается.
Элизабет Хиберт, генеральный директор управляющей компании "Паллада эссет менеджмент":
- Понятие "страшно" относится больше к области эмоций, нежели к деловой деятельности. А вообще говоря, когда ты инвестируешь средства в Россию, определенный риск всегда есть. Ведь до сих пор идеи цивилизованного корпоративного управления подчас просто не принимаются менеджерами предприятий. Вместе с тем, потенциальная доходность инвестиций в Россию такова, что если правильно выбрать предприятие, где признают принципы корпоративного управления и соблюдают права инвесторов, я бы сказала, что инвестировать в Россию необходимо. Как показывает мировой опыт, для потенциального инвестора есть две возможности снизить риски. Либо инвестировать средства в корпорации, где работают по западным стандартам и уважают права инвесторов. Либо инвестировать в прозрачные предприятия малого и среднего бизнеса, которые нуждаются в инвестициях. Следовательно, им необходимо уважать права инвесторов, так как иначе они не получат необходимые средства для развития.
Михаил Сафронов, генеральный директор страховой компании "Цюрих-Русь":
- Страшно, если рассуждать с позиций иностранца. А все потому, что российское законодательство, регулирующее деятельность иностранных страховых компаний, мягко говоря, нелиберально. Получается, что иностранцу фактически говорят: ты приходи на территорию России работать, а насколько мы тебя будем терпеть - посмотрим. Это отбивает охоту у всякого финансиста вкладывать деньги в эту страну. Россия станет особенно привлекательной тогда, когда законы перестанут преследовать исключительно фискальные интересы.
Андрей Лизун, гендиректор управляющей компании "Мономах":
- Любые инвестиции сопряжены с риском. Вопрос всегда состоит лишь в выборе наиболее подходящих рынков и инструментов по соотношению риска и доходности. В этой связи финансовые инструменты, присутствующие в России, безусловно, относятся к разряду высоко рискованных средств для инвестирования.
Сергей Саркисов, генеральный директор страхового общества "РЕСО-Гарантия":
- Конечно, страшно, но я, как и большинство порядочных деловых людей, за долгосрочный бизнес. В России я работаю, а за границей никому не нужен. Многие считают, что нельзя инвестировать в ту страну, в которой работаешь. Поэтому они вывозят капиталы, боясь их потерять и опасаясь, что изменится политическая обстановка. Но это неверная позиция, поскольку, приумножая общественное богатство здесь, мы увеличиваем число своих клиентов.
Игорь Михайлов, управляющий активами паевых инвестиционных фондов группы "ЛУКОЙЛ фонд":
- Мне не страшно, хотя иногда бывает немного боязно. Боязно потому, что не знаешь, где заканчивается конъюнктурная глупость некоторых наших "инвесторов", которые покупают акции только в надежде на рост их курсовой стоимости, а не в расчете на хорошие дивиденды.
Мария Чураева, генеральный директор управляющей компании "Пионер первый":
- Если нам не страшно в России вообще, то не страшно и на местном рынке. Сейчас наша компания инвестирует в ценные бумаги компаний самых разных секторов российской экономики. Мы вкладываем в акции энергетических, телекоммуникационных и нефтяных компаний. Что же касается стратегических инвестиций, то стоит отметить, что в последнее время их риск сильно вырос. Главной причиной по-прежнему остается низкий уровень корпоративного управления. Отечественные компании, которыми управляют квалифицированные менеджеры, до сих пор можно пересчитать по пальцам. Что касается государственных бумаг, то, если опираться на доклады замминистра финансов Беллы Златкис, в которых она утверждает, что платежи по обязательствам заложены в бюджет, то можно смело утверждать, что риск вложений в этот инструмент минимален.
Коммерсант (Москва).

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz