бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Интеграционные процессы в АПК


Интеграционные процессы между сельскохозяйственными производителями и предприятиями пищевой промышленности России начались 4-5 лет назад, особенно активизировался этот процесс за последние 2-3 года.

В настоящее время интеграционные процессы затронули фактически все сферы сельского хозяйства: молочное животноводство, овощеводство, кормопроизводство, производство яиц и мяса птицы, мясное скотоводство и свиноводство.

Как правило, сотрудничество между производителями, переработчиками сельхозпродукции и прочими структурами, имеющими отношение к АПК, в любой форме, основанной на уважении интересов друг друга, приводило к значительному усилению позиций всех сторон на рынке и росту их экономической эффективности. В целом нарастание интеграционных процессов оценивается как ключевой фактор, позволивший остановить спад производства в сельском хозяйстве и создать предпосылки для его роста.

В зависимости от специализации участников создаваемых агропромышленных объединений выделяются вертикальная и горизонтальная интеграция.

Вертикальная интеграция подразумевает производственно-финансовое объединение предприятий и организаций, участвующих в производстве, углубленной переработке и реализации одного продукта (например, свинины). В настоящее время вертикальная интеграция наиболее распространена в молочном животноводстве и птицеводстве, она получает все более широкое применение в мясном скотоводстве и свиноводстве.

Горизонтальная интеграция представляет собой объединение предприятий по производству, переработке и реализации нескольких продуктов с различными снабженческими, лизинговыми, финансово-кредитными и страховыми организациями, ограниченными определенными территориальными рамками. Это наиболее перспективный вариант объединения, ведущий к созданию многопрофильной корпорации.

По степени вовлеченности участников выделяются следующие формы взаимодействия между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции:

На основе долгосрочных договоров. При такой форме интеграции все участники остаются самостоятельными юридическими лицами. Сотрудничество основывается на долгосрочном интересе участников к взаимодействию. Большую роль здесь играют неформальные связи.

На основе отношений собственности. Такое взаимодействие предполагает слияние или присоединение интегрирующихся юридических лиц, либо создание на их базе нового юридического лица в форме открытого или закрытого акционерного общества, финансово-промышленной группы, холдинга.

Агропромышленные формирования некоммерческого типа. Создаются предприятиями, специализирующимися на выпуске определенных видов продукции, с целью решения каких-либо общих задач. Примерами некоммерческих агропромышленных формирований являются: Мясной союз России, созданный для лоббирования интересов предприятий мясной отрасли, Молочный союз России и др.

Одним из наиболее успешных примеров сотрудничества предприятий АПК на основе договорных отношений являются программы с участием шведской компании "ДеЛаваль", в процессе которых значительное число сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока, оставаясь самостоятельными юридическими лицами, привлекли крупные инвестиции.

Интеграция на основе договорных отношений получила широкое распространение в молочном животноводстве Ленинградской области с участием двух крупнейших молочных заводов Санкт-Петербурга: ОАО "Петмол" и ЗАО "Пискаревский молочный завод".

В рамках такого сотрудничества молочные заводы поставляют в хозяйства корма, удобрения, другие оборотные ресурсы, а хозяйства рассчитываются молоком. Кроме того, с участием ОАО "Петмол", шведской компании "ДеЛаваль", ряда банков Западной Европы и шведского правительства, реализована программа "Балтийское море". По этой программе сельхозпредприятия - поставщики молока на ОАО "Петмол" (8 хозяйств) - получили в пользование шведское доильное оборудование, рассчитываются за него молоком с ОАО "Петмол", который в свою очередь рассчитывается со шведами по лизинговой программе.

В последние два года существенно активизировался процесс создания агропромышленных формирований на основе собственности. Фактически все крупные предприятия Санкт-Петербурга, специализирующиеся на переработке молока, мяса и других продуктов сельского хозяйства имеют планы, либо уже реализуют проекты по созданию собственной сырьевой базы.

Наиболее масштабный проект с весны 2000 г. реализует концерн "Колибри". Некоммерческое партнерство "Концерн "Колибри" организовано в 1994 г. Сегодня концерн объединяет пищевые предприятия "ПМК "Роска", "Мясоперерабатывающий комбинат №7", "Пищевой комбинат №4", "Вологодское масло", "Ленмороженое", "Завод растительных масел "Бутурлиновский"", упаковочный завод "Унипак", завод пластмассовых изделий "Пластмас" и ЗАО "Братцевское".

В рамках проекта развития ОАО "Корпорация Роска", подконтрольного "Колибри", приобретены четыре молокопроизводящих совхоза Ленинградской области ("Ударник", "Агроэнерго", "Остроговицы" и "Тихвинский"), четыре зерносовхоза Воронежской области, Братцевская птицефабрика (Московская область), а также приобретенный за 600 тыс. USD комбикормовый завод в Германии. Концерн ежемесячно инвестирует во входящие в корпорацию совхозы Ленинградской области порядка 150 тыс. USD. Создание сельскохозяйственной корпорации в перспективе позволит концерну не только полностью обеспечить мощности молокозавода "Роска" собственным сырьем, но и частично закрыть потребность в сырье своего мясоперерабатывающего производства. Планируется, что 20% поголовья крупного рогатого скота будет поставляться на мясо. Инвестиционная программа развития сельхозпредприятий в рамках проекта превышает 10 млн. USD, планируется, что концерн выйдет на окупаемость через 3 года с момента создания.

Крупнейший мясокомбинат на Северо-Западе "Парнас-М" планирует уже к концу 2001 г. юридически оформить холдинг с участием нескольких сельхозпредприятий и инвестировать в них значительные средства. Планы по откорму скота в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области имеют компании "Талосто" и "Дарья".

В 2000 г. новгородское ЗАО "Адепт-М" (мясопереработка, розничная торговля) приобрело свинокомбинат в п. Чечулино, (в 15 км от Великого Новгорода). На базе предприятия-банкрота создана дочерняя фирма ООО "Новгородский бекон". В течение трех лет планируется вложить в развитие нового предприятия 2,6 млн. USD. До конца 2001 г. планируется увеличение поголовья свиней в хозяйстве с 10 тыс. до 23 тыс. голов, через 4 года численность свиней будет доведена до 50 тыс. голов.

Активизация сотрудничества между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями пищевой промышленности Северо-Запада России отмечается и консультантами, обслуживающими АПК.

В частности для фирмы "АГРИКонсалт", свыше 7 лет работающей на рынке консалтинговых услуг Санкт-Петербурга преимущественно в сфере обслуживания продовольственных и сельскохозяйственных предприятий, одним из ключевых направлений деятельности в текущем году стала разработка проектов по интеграции предприятий, работающих в молочной и мясной отраслях Республики Карелия и Вологодской области. Эксперты фирмы прорабатывают все аспекты взаимодействия между объединяющимися производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции:

обоснование выбора формы объединения, анализ экономической среды;
разработка оптимальных организационных структур и структур управления создаваемых корпоративных объединений;
экономические аспекты взаимодействия: разработка внутренних цен и принципов распределения прибыли между объединяющимися предприятиями;
оценка экономической эффективности от объединения;
разработка бизнес-планов объединяющихся предприятий.
В перспективе неизбежна дальнейшая активизация интеграционных процессов в АПК, обусловленная необходимостью привлечения сельскохозяйственными предприятиями крупных внешних инвестиций, без которых невозможно их дальнейшее устойчивое развитие. Однако сами по себе большинство сельхозпредприятий - малопривлекательные объекты для инвестирования. В составе агропромышленных объединений их инвестиционная привлекательность существенно возрастает.

Сергей Иванчо
эксперт, ЗАО "АГРИКонсалт"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz