бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Утолить голод. Инвестиционный.

Промышленники уже не требуют от правительства денег, но просят не мешать им вкладывать средства в новые станки и механизмы.

В Москве только что закончилась вторая Международная научная конференция "Модернизация экономики России". Основная мысль конференции -структурная перестройка экономики должна предприниматься с тем, чтобы Россия смогла занять те позиции, которые соответствуют ее роли в мире. В связи с этим надо решить одну из главных проблем нашей промышленности - износ основных фондов, построенных еще на заре советской власти.

По мнению большинства участников конференции, необходимо ликвидировать отставание, накопленное за десятилетия.

Открывший мероприятие премьер-министр РФ Михаил КАСЬЯНОВ считает, что за минувший год правительству удалось сделать немало: начать структурные преобразования, налоговую реформу, прекратить практику принятия "индивидуальных" государственных решений в пользу тех или иных компаний.

В то же время многие участники конференции отмечали, что реформы должны идти быстрее. В частности, вице-президент Международного союза металлургов, председатель совета директоров Новолипецкого меткомбината Владимир ЛИСИН заявил, что реформы, задуманные правительством, должны осуществляться быстрее - темп нужно увеличить раза в два. Особенно это касается налоговой реформы...

А руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ - организатор конференции), бывший министр экономики России Евгений ЯСИН вообще поднял вопрос о налоговой амнистии для физических лиц на период до 2002 года. В своем выступлении Ясин отметил, что к настоящему времени период первоначального накопления капитала в российском бизнесе практически завершен. Однако, по его словам, почти у всех бизнесменов есть свои так называемые "скелеты в шкафу", из-за которых они боятся показать свои капиталы, что снижает общую инвестиционную активность в стране. Поэтому проведение налоговой амнистии для физических лиц могло бы решить эту проблему.

Евгений Ясин считает наиболее приемлемым для России вариант модернизации экономики, опирающийся на частные инициативы и инвестиции. Помимо этого варианта, когда модернизация осуществляется "снизу", существует и другой, когда модернизация экономики осуществляется "сверху", то есть административными методами. Но, как полагает экс-министр, первый путь, на который уже ориентируется руководство страны, наиболее оптимален в текущей ситуации.

По данным ВШЭ, к 1999 году уровень предприятий, имеющих отрицательную добавочную стоимость, составил 6 процентов по сравнению с почти 16 процентами в 1998 году. "Мы имеем рыночный сектор, денежную экономику, но в то же время ощущается острый голод инвестиций и потребность в модернизации", - подчеркнул Ясин. По его словам, целью модернизации экономики является преодоление отставания, накопившегося в последние годы по сравнению с промышленно развитыми странами.

В частности, в металлургии износ производственных фондов достигает 70 процентов. При этом последние 10 лет практически все государственные программы модернизации были заморожены. Зато зарубежные производители на месте не стояли, активно внедряя в производство новые технологии. В результате сегодня нас стали вытеснять с мировых рынков не только наши традиционные конкуренты - ЕС и США, но и нарастившие производственные "мускулы" производители Юго-Восточной Азии. По оценкам ряда экспертов, надвигается кризис перепроизводства металлов в мире. Поэтому, если сами металлурги не начнут вкладывать деньги в свое техническое перевооружение, российский металл может быть просто вытеснен с мирового рынка. А ведь он занимает сегодня вторую строчку в бюджете России после энергоносителей.

В числе примеров лидеров модернизации экономики России Ясин назвал Новолипецкий металлургический комбинат, который за прошлый год реализовал весомую часть своей программы модернизации на 1,1 млрд. долларов. Объем капитальных вложений в прошлом году на НЛМК составил 120 млн. долларов, среди реальных итогов - новая коксовая батарея, новый турбогенератор и увеличение выпуска продукции.

Руководство НЛМК рассчитывает до 2005 года серьезно реконструировать все основные производственные фонды, что позволит новолипчанам на 30 процентов увеличить производство качественного металлопроката.

"Надо четко понимать, - заявил в интервью нашему корреспонденту председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, - что вся российская экономика была построена в дореформенный период на крупных предприятиях - гигантах социалистического хозяйствования. Такая она существует и сейчас. Поэтому в любом случае все будет начинаться с этих базовых точек. К сожалению, других точек роста, за счет которых мы смогли бы быстро поднять нашу экономику, у нас нет..."

Кстати, по словам главы российской миссии МВФ Жерара Беланже, повышение экономической активности промышленных предприятий стало одной из основных причин решения проблемы неплатежей в стране. В этой связи у промышленников есть встречные предложения к правительству. Причем речь не идет о финансовых "вливаниях", льготах или компенсациях. Другое дело, что правительство должно создать условия для нормальной работы и отменить постановления, тормозящие развитие реального сектора. Один из таких моментов - налогообложение средств, которые сами предприятия вкладывают в модернизацию. На каждый вложенный рубль в реконструкцию промышленникам необходимо найти еще 35 копеек налогов. А экспортеры-металлурги предлагают правительству упростить процедуру возврата НДС на экспортируемую продукцию и отменить экспортную пошлину, которая введена на черные металлы.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz