бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
«Личный менеджер счета»: философия инвестирования

Инвестиционный продукт для ярко выраженных индивидуалистов - в комплекте с рекомендациями брокера и аналитическими материалами; невысокая стоимость стартового портфеля – для эксклюзивной, почти VIP уровня, услуги; планирование и стратегия в условиях рыночной стихии. Технология, реализующая принцип единства противоположностей, диалектика в действии. Все это о «Личном менеджере счета».

Каждому классу – свое орудие

За десять лет существования российского фондового рынка в среде частных инвесторов произошло своего рода классовое расслоение. Финансовые потребности, психологические особенности, род занятий и источник основного дохода часто радикально отличают одного инвестора от другого.

Существует значительная по численности группа инвесторов, которые не имеют достаточно времени для самостоятельной работы на рынке либо просто не готовы осваивать такой непростой предмет как финансовый менеджмент. При этом разновидности доверительного управления в данном случае не применимы, поскольку инвесторы стремятся полностью контролировать инвестиционный процесс и лично принимать решения. Для таких инвесторов инвестиционная компания «АВК – ценные бумаги» разработала технологию обслуживания «Личный менеджер счета». Единственное ограничение – стартовый объем инвестиционного портфеля: не ниже 300 тыс. рублей.

Хороший план – надежный портфель

На рынке ценных бумаг, как в любом другом деле, начинать надо хорошо подумав. Сколько я хочу получить, как долго я готов ждать, не случится ли так, что деньги понадобятся мне вот-вот и придется срочно выводить их из ценных бумаг – эти и некоторые другие вопросы относятся не столько к финансово-инвестиционной сфере, сколько к обычному здравому смыслу. Это те вопросы, которые должен задать себе будущий инвестор, прежде чем перешагнуть порог фондового рынка.

Когда потенциальный инвестор приходит в «АВК – ценные бумаги» и изъявляет желание поработать на технологии «Личный менеджер счета», ему предложат заполнить анкету. Задача процедуры – выявить финансовые потребности клиента и степень готовности к рыночным рискам. Риски состоят в том, что рынок не всегда ведет себя так, как предсказывалось, поэтому финансовые результаты не всегда получаются такие, какие ожидались.

От отношения инвестора к возможным потерям будет зависеть, какие инвестиционные инструменты окажутся в его портфеле. Ценные бумаги в разной степени подвержены перепадам рыночной стоимости. Акции относятся к ситуации на рынке и вокруг чрезвычайно чутко, а государственные облигации этот предмет практически не беспокоит. Финансовые цели, период инвестирования, состав портфеля, описание рыночных рисков, описание действий по управлению инвестициями в той или иной ситуации фиксируются в инвестиционном меморандуме. А меморандум определяет стратегию.

Ничего лишнего

Создатель теории инвестиционного портфеля Гарри Марковитц утверждал, что существует бесконечное множество способов потратить деньги на бирже впустую, однако набор вариантов эффективного и прибыльного портфеля ограничен. Философ Уильям Оккам сказал, хотя и совсем по другому поводу: «Не умножайте сущности без необходимости». Принципом «бритвы Оккама», отсекающей все лишнее, руководствовалась компания, когда разрабатывались инвестиционные стратегии «Личного менеджера счета».

Известно, что есть немного типов инвесторов. Каждый из них представляет собой определенный подход к инвестированию. Поэтому в «АВК – ценные бумаги» разработаны пять типовых стратегий.

Инвестиционный портфель формируется соответственно стратегии. Стратегия сбережения, к примеру, предполагает доходность чуть выше уровня инфляции. Портфель в этом случае формируется из наиболее надежных инструментов российского фондового рынка – краткосрочных государственных облигаций. А в портфеле для стратегии агрессивного роста будут преобладать «голубые фишки» - акции ведущих российских компаний. Показатели доходности должны быть на уровне роста индекса РТС или выше. Нужно при этом помнить главное правило фондового рынка: высокая рискованность означает высокую потенциальную доходность, и наоборот.

Личный менеджер счета (отсюда и название технологии) не управляет портфелем в буквальном смысле. Его задача – давать рекомендации и выполнять распоряжения клиента. Он поддерживает постоянный контакт с инвестором, сообщает о ситуации на рынке и предлагает соответствующую линию поведения. Последнее слово всегда остается за инвестором, который контролирует результаты операций и состояние счета. В любой момент инвестор может связаться с менеджером – дать поручение или получить необходимую информацию.

Контроль над состоянием инвестиций и сохранение полных прав по распоряжению ими – важный плюс инвестирования на рынке ценных бумаг и данной финансовой технологии в частности. Хотя в инвестиционном меморандуме указан предполагаемый срок инвестирования, инвестор не обязан работать по-писаному и может вывести деньги с рынка как только пожелает. А вот менеджер должен строго следовать букве меморандума, пока не поступят иные указания.

http://www.avk.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz