бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
Северо-запад разделился на группы по интересам.

Среди субъектов Северо-Западного региона самую развитую сферу обслуживания имеют Мурманская область и Санкт-Петербург. Об этом говорят высокие показатели розничного товарооборота и оборота сферы услуг в расчете на душу населения.

Товары и услуги

По темпам роста оборота розничной торговли за 2000 год лидируют Архангельская и Калининградская области - рост более чем на 50%. Псковская область увеличила оборот "общепита" почти на 41 %, а Вологодская - на 59%.

В структуре объема платных услуг населению наиболее высок удельный вес бытовых и коммунальных услуг, пассажирского транспорта, связи.

Иными словами, сегодня в структуре платных услуг населению преобладают виды "обязательного сервиса".

Например, в Новгородской области услуги жилищно-коммунального хозяйства составляют 28% в общем объеме услуг. В то же время доля услуг, связанных с культурой, активным проведением досуга, незначительна и составляет 1-2%.

Одновременно доля объема "обязательных" услуг снижается. Например, d Республике Коми объем услуг пассажирского транспорта уменьшился на 4%, жилищных - на 13%, коммунальных - на 12%. Однако увеличились объемы бытовых, медицинских услуг и услуг образования.

В Новгородской области опережающими темпами росли тарифы на платные услуги - 133,3%, продовольственные товары подорожали на 18%, непродовольственные - на 20%.

Основной объем оборота розничной торговли области - до 90% - обеспечивал негосударственный сектор экономики.

Впервые в Мурманской области после длительного периода падения вырос оборот розничной торговли в товарном эквиваленте. Увеличение спроса населения области на товары снизило объемы платных услуг. Доля услуг в общем объеме потребительских расходов сильно сократилась и достигла 17%, хотя еще в 1998 году она составляла 26% всех расходов. Более 75% товарооборота осуществляется торгующими организациями, из них около половины оборота приходится на малые предприятия.

В зоне риска

Объемы производства сельскохозяйственной продукции в субъектах Северо-Западного региона невелики. Причина на поверхности: климатические условия.

Основной объем продукции сельского хозяйства обеспечивают Ленинградская, Новгородская и Вологодская области - 64%. Ленинградская область производит 30% всей сельскохозяйственной продукции региона.

Объем валовой продукции сельского хозяйства Ленобласти составил 16,3 млрд рублей и по сравнению с 1999 годом увеличился на 6%. Увеличение объема продукции животноводства произошло за счет роста продуктивности животных.

Сельское хозяйство Архангельской области в основном специализируется на мясомолочном производстве, а Ненецкого автономного округа - на оленеводстве. Тем не менее объем продукции сельского хозяйства области за год увеличился в 2 раза и составил 5221 млн рублей.

Схожих показателей достигла и другая область - Псковская. По результатам 1999 года убытки в областном сельском хозяйстве сократились. "Впервые за 10 лет появились прибыльные районы (в первой половине 2000 года их было только три), появились прибыльные направления - молочное животноводство, яйцеводство, картофель. Но погода есть погода - Псковская область находится в зоне рискованного земледелия", - объясняет глава администрации области Евгений Михайлов.

Инвестиции в капитал

За последнее десятилетие инвестиции в основной капитал по региону в целом резко снизились. В 1999 году показатель составил 37,2% от уровня 1990 года. Наиболее значительное снижение объема инвестиций произошло с 1990 до 1995 год, что связано с неустойчивостью экономического развития страны в период реформирования. Падение составило от 26% в Санкт-Петербурге и 35% в Ленинградской области до 81 % в Новгородской области и 95% в Ненецком автономном округе.

К1998 году наметился приток инвестиций в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе. Уже в 1999 году рост инвестиционной активности был характерен для большинства субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Снижение объема инвестиций наблюдалось лишь в Псковской области, Республике Коми.

По сравнению с 1998 годом инвестиции Архангельской области выросли в 4 раза, составив к 2000 году 8352 млн рублей.

Инвестиции в основной капитал Мурманской области в 2000 году составили 7,89 млрд рублей, превысив уровень 1999 года всего на 1%. По-прежнему сохраняется высокая доля собственных средств предприятий - 87% - в общем объеме инвестиций. За год на 10% выросла доля вложений в товаропроизводящие отрасли.

Основное увеличение инвестиций обеспечили в Мурманской области капитальные вложения в реконструкцию и развитие крупнейших предприятий: ОАО "Ковдорский ГОК", ОАО "Апатит", ОАО "Консорциум Мурманский траловый флот" и ОАО "Колэнерго".

В Новгородской области объем инвестиций в основной капитал экономики и социальной сферы составил 5200 млн рублей.

Что творится с ВРП

Экономическое развитие региона лучше всего отражает такой показатель, как динамика валового регионального продукта (ВРП).

В динамике ВРП субъектов Северо-Запада наблюдались те же тенденции, что и в развитии промышленности. За период 1990-1998 гг. положительная динамика ВРП была характерна лишь для Новгородской области, валовой продукт которой увеличился на 5,2%. ВРП других субъектов Северо-Запада за этот период снизился. Падение составило от 17% в Ленинградской области до 47% в Вологодской области.

Кризисный 1998 год отразился на показателях валовой продукции региона. В целом снижение по сравнению с 1995 годом составило 5,4%. В наибольшей степени снизился ВРП Вологодской области, Республики Карелия и Псковской области (более чем на 20%). В Санкт-Петербурге и Новгородской области валовой продукт в 1998 году увеличился, несмотря на кризис, что может свидетельствовать о высокой степени инерционности экономики этих субъектов.

Анализ данных за 1998 год показал, что по вкладу в ВРП Северо-Западного региона субъекты делятся на пять групп:

1) 36% валового регионального продукта обеспечивает Санкт-Петербург;

2) 11% - Республика Коми;

3) 8-10% ВРП обеспечивают Ленинградская, Архангельская, Мурманская и Вологодская области;

4) 4-5% ВРП - Новгородская область, Республика Карелия;

5) 2-3% - Псковская и Калининградская области. Учитывая положительные тенденции 1999-2000 гг. в производстве, можно предполагать плюсовую тенденцию в динамике валового регионального продукта в эти годы.

Так, валовой региональный продукт Новгородской области в 1999 году составил 16,8 млрд рублей, а в 2000 году - 22,1 млрд рублей.

Аналогичный показатель Вологодской области в 1999 году составил 47 млрд рублей, и, по оценкам, в 2000 году предполагается на уровне 75 млрд рублей.

Республика Карелия превысила планку в 20 млрд рублей.

Псковская область прогнозирует ВРП в 2000 году на уровне 11,5 млрд рублей.

Иностранные вливания

Практически весь объем иностранных инвестиций региона - 85,5% - концентрируется в Санкт-Петербурге (68%) и Ленинградской области (18%). В целом поступление иностранных инвестиций в Северо-Западный федеральный округ составило в 2000 году $1,7 млрд.

Руководители всех областей округа придают особое значение иностранным инвестициям в свою вотчину.

В 2000 году в Новгородской области 62,7% иностранных инвестиций было вложено в пищевой сектор ЭКОНОМИКИ, 33,5% - в лесную и деревообрабатывающую промышленность. Самыми крупными инвесторами стали Дания - 32,7%, Германия - 31,7% и Великобритания - 25,6%.

93% всех иностранных инвестиций в область поступило в Великий Новгород. Однако не все так гладко. По словам губернатора Новгородской области Михаила Прусака, "многие промышленные предприятия Новгородчины в тяжелом финансовом положении. В связи с этим инвесторы в основном освобождены от уплаты местных налогов". За последние годы общий объем иностранных инвестиций в экономику Новгородской области составил $760 млн, при том, что в 1999 году - $100 млн. В 2000 году поток инвестиций сократился до $60 млн. В области это отчасти связывают с выборами Президента России: инвестору было неясно, каким политическим курсом двинется страна.

"Вложения были рискованными. В 2001 году приток иностранного капитала, по нашим прогнозам, должен существенно увеличиться, - говорит Михаил Прусак. - Но если курс доллара подскочит до 40 рублей, то новых инвесторов нам не видать как своих ушей. И еще: главное - совладать с монополиями. Иначе в стране будет катастрофа".

Псковская область в 1999 году сумела привлечь лишь около $3 млн иностранных инвестиций. По статистике, за 2000 год инвесторы вложили чуть более $1 млн.

Иностранные инвестиции в экономику Мурманской области в 2000 году - $44 млн. Из общего объема прямые иностранные инвестиции составили 54%, портфельные - 7,5%. Из них в рыбную промышленность было вложено около $ 16 млн, а в алюминиевую - $6 млн.

Экспорт-импорт

Доля экспорта во внешнеторговом обороте Мурманской области в 2000 году составила 85,7%, соответственно, импорта - 14,3%.

В товарной структуре экспорта основу составляют металлы, прежде всего цветные - около 40%, минеральные продукты дают еще 20% экспортируемой продукции. В географическом распределении экспорта наибольший удельный вес занимают Нидерланды, куда отправляются 33% всего экспортируемого объема, и Норвегия - 22%.

В товарной структуре импорта наибольшую долю занимают машины и оборудование. Наибольший объем товаров ввозится в Мурманскую область из Норвегии, Финляндии.

Экспортные поставки выросли по сравнению с 1999 годом на 4,4% и составили в товарообороте со странами дальнего зарубежья 87,5%. При этом импорт сократился почти на 60%.

Внешнеторговый оборот Республики Коми в 2000 году оценивался в $860 млн, это на 14% выше объема 1999 года. Значительно активизировался экспорт нефтепродуктов, пиломатериалов, бумаги, картона, фанеры. В товарной структуре экспорта на продукцию топливного комплекса пришлось 76%, из этого на нефть - 66%, лесной комплекс - 21%.

Доходная жизнь

Уровень средней заработной платы значительно дифференцирован по субъектам Северо-Запада. Наименьший уровень заработной платы в Псковской области. По-прежнему наиболее высокие заработки имеют жители северных регионов - Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Мурманской области. Однако разрыв между заработной платой в районах Крайнего Севера и районах Европейской части России значительно сократился. Средний уровень заработной платы - 3-3,5 тыс. руб. - характерен для Вологодской, Архангельской области, Республики Карелия, Санкт-Петербурга. Наиболее сложной социальной проблемой Северо-Запада является ухудшение демографической ситуации - за период 1990-2000 гг. численность населения региона уменьшилась на 6%, или на 952 тыс. человек. Наибольшее сокращение численности населения произошло в регионах с тяжелыми климатическими и социально-экономическими условиями. В Ненецком автономном округе - на 18,2%, в Мурманской области - на 14%, Республике Коми - на. 10%.

Неблагоприятные тенденции были характерны для Санкт-Петербурга - численность населения города снизилась на 7,5%. Такая ситуация в демографической сфере объясняется снижением уровня рождаемости и повышением уровня смертности, что связано со старением населения, ухудшением социально-экономического положения граждан.

В северных регионах снижение численности населения в большей степени связано со значительным механическим оттоком, снижением привлекательности Севера как зоны получения высоких заработков.

Единственным субъектом с положительной динамикой численности населения является Калининградская область, что объясняется ее непосредственной близостью к развитым странам Западной Европы и значительными миграционными потоками из стран бывшего СССР и других регионов России.

Деловой Петербург (Санкт-Петербург)

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz