бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНВЕСТИЦИИ
ТУРИЗМ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ

Северо-Запад — один из наиболее привлекательных регионов, имеющий большой потенциал для развития всех видов туризма. Сегодня все больше жителей России предпочитают отдыхать в этом регионе, богатом историей, памятниками архитектуры и культуры, отличающемся уникальной природой. Если еще лет десять назад на вопрос о развитии туризма в некоторых регионах можно было услышать: «Да кто к нам поедет! Разве можем мы соревноваться с блистательным Петербургом!». Сегодня ответ совсем другой: представители турфирм и специалисты, отвечающие за развитие туризма, с энтузиазмом рассказывают об уже существующих или создаваемых маршрутах, строящихся гостиницах и комплексах, интересных событиях и планируемых мероприятиях.

Например, в Архангельской области организовали тур по катанию с гор на 30 видах традиционных и новых саней. В Великих Луках ежегодно проходят соревнования воздухоплавателей. В Республике Коми планируют развивать арктический туризм. В Великом Устюге тысячи туристов посещают резиденцию ДедаМороза, в Приозерском районе Ленинградской области собираются построить сказочную туристскую страну «Снегурию». В уникальном музее-заповеднике «Старая Ладога» не только реставрируют памятники старины, но и организовали для туристов посещение крестьянской усадьбы и русской бани.

В областях и республиках Северо-Запада вопросами туризма занимаются отделы, входящие в состав комитетов по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму (например, Ленинградской области), государственных комитетов по физической культуре, спорту и туризму (Республика Карелия, Республика Коми), комитетов по внешнеэкономической деятельности (Псковская область), комитета по культуре, кино и туризму (Новгородская область).

Практически во всех областях и республиках Северо-Запада отмечают увеличение потока российских туристов, а в некоторых возросло и количество иностранных гостей. Однако на просьбу назвать точное число туристов лишь в Комитете по культуре, кино и туризму Новгородской области дали ответ сразу, причем назвали количество россиян и иностранцев, динамику роста. Другим специалистам, чтобы ответить на этот вопрос, потребовалось от 3 часов до нескольких суток. О размере бюджетного финансирования сферы туризма практически никто сказать не смог: «Эти цифры очень малы. Средств на это из бюджета практически не выделяется».

Состояние гостиниц — проблема для всего Северо-Запада. В каждой из областей называют лишь 2–3 комфортабельные гостиницы, где номера оборудованы всеми удобствами. Лишь в Калининградской области положение несколько лучше. Еще хуже обстоят дела с турбазами, многими кемпингами, где нет элементарных удобств. Это значительно сдерживает развитие туризма. Однако комитеты отмечают некоторый рост интереса со стороны инвесторов. Например, в Ленинградской области , в 25 км от Подпорожья, среди лесов, предприниматели из Петербурга практически на пустом месте построили туристскую деревню в русском стиле. Сейчас деревня Верхние Мандроги — это большое туристское предприятие. В Архангельской области в 2001–2002 гг. планируется построить гостиницу на Соловках, появится туристический комплекс в Каргополе, идет строительство комфортабельных коттеджей на горнолыжном курорте «Красная горка» в Ленинградской области и т.д.

Еще одна проблема — продвижение туристских услуг на рынок России. Многие комитеты открыли свои сайты, где можно ознакомиться с историей и достопримечательностями, туристскими маршрутами, посмотреть календарь событий и фотогалерею, узнать адреса властных структур, отвечающих за развитие туризма.

Такие сайты есть в Псковской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и др. областях. Еще один вариант работы практикуют, например, в Ленинградской области. Здесь регулярно проводят выездные семинары: представителей турфирм везут на 1-2 дня в различные районы области и показывают возможности для туризма.

«Деловой Петербург»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz