бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИННОВАЦИИ
"Клевцовы мечтают "вылететь" в водоточную трубу"

Пустить деньги в трубу задумали отец и сын Клевцовы. Они изобрели и патентуют водосточную трубу.

От обычной, которую можно увидеть на каждом шагу в центре города, она отличается главным -- труба Клевцовых хотя и металлическая, но не забивается ледовой пробкой. Нужно лишь засунуть в нее специальный чулок из полиэтилена. Изобретение Виктор и Семен Клевцовы сделали не из праздного тщеславия, а для расширения и процветания собственного бизнеса.
Клевцовы прикинули, что в городе примерно 300-400 тысяч водосточных труб. В редком случае даже новая труба цела от земли до крыши. Чаще всего не хватает каких либо звеньев.
Только плановый ремонт с заменой нижних звеньев таких труб жилищные службы производят раз в 4 года. Ремонт обходится городу в 12 евро за каждое звено. "Наш пластиковый рукав при цене вдвое меньшей служит 25-30 лет, предохраняет не только нижние, но и верхние звенья от разрушения", -- показывают изобретатели достоинства новинки.

Кошки и невесты

Прямо скажем, что Клевцовы со строительным делом связаны самым тесным образом. Виктор Клевцов -- генеральный директор ООО "Экопол". Фирма производит деревянные полы по конструкции, разработанной Клевцовым-старшим: в отличие от традиционных, доски имеют внутренние пружинящие стяжки, которые плотно сплачивают пол в прочный плавающий настил. Семен, правда, пока учится -- на 5-м курсе Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.
Но все-таки водосточные трубы раньше мало интересовали Виктора Клевцова и его сына Семена. Они не бросали в трубы дохлых кошек, не поднимались по трубам к невестам и не строили из труб космолеты. "Страшно сказать, но мы многие годы совершенно равнодушно проходили мимо водосточных труб", -- говорит Семен. Даже в университете ему не посчастливилось прослушать лекции по водосточным трубам: их читают только будущим реставраторам. Водосточная труба снаружи здания считается устаревшим элементом и в современных домах полностью заменяется внутренней системой водослива.
"Наука наукой, а все-таки водосточная труба -- не простое украшение, а нужная вещь. А у нас не трубы, а кругом сплошные инвалиды. То ноги оборваны, то туловище не в порядке. Я сделал массу фотографий водосточных труб. Из них просто выставку составить можно! Смотрите, есть просто уродцы -- и в самом центре города! Непорядок. Конечно, изобретать водосточную трубу -- это все равно что придумывать велосипед, но, как оказалось, и здесь потенциал не исчерпан", -- говорит Клевцов-младший.

Лед и пламень

"Основная проблема в трубах -- это лед, который может разорвать трубу, -- со знанием дела объясняет Семен. -- Это происходит потому, что лед замерзает на стенках жестяной трубы, как воск с оплывшей свечи на блюдце, слой за слоем, и быстро заполняет собой весь объем трубы". Часто крепления труб не в состоянии выдержать значительный вес трубы со льдом и срываются со стен. "Например, вес льда в трубе пятиэтажного дома превышает 200 кг!" -- прикидывает Семен.
В мире уже давно изобретены и применяются трубы, к которым не прилипает лед. Они сделаны из пластика. Есть ультрасовременные системы с водогрейным кабелем, в которых образованию льда препятствует электричество. Но стоят они намного дороже обычных труб. Изобретатели Клевцовы совместили достоинства полиэтиленовой и железной труб.
"Полимерный рукав, или, проще говоря, мешок-кишка из полиэтилена, наверху прикрепляется к воронке и протаскивается на всю длину трубы. Он размещается в трубе и защищает ее от образования ледяных пробок. Образуется воздушная прослойка между внутренней частью трубы и рукавом, лед не прилипает к полимеру. Это исключает образование ледяных пробок внутри трубы", -- объясняют изобретатели.

Сделали ноги

Клевцовы в первую очередь рассчитывают на городские заказы: "Администрация Адмиралтейского района очень заинтересовалась. Есть предложения и из других районов. Впрочем, думаю, что даже если город пройдет мимо нашей идеи, то мы найдем других заказчиков, которые захотят сэкономить. Это собственники зданий, предприятий и банков".
"Изготовить кишку из полиэтилена практически любой длины -- не проблема, за это готовы взяться несколько предприятий. Обучить, как вставить такой чулок в трубу, тоже несложно. На всю манипуляцию нужны считанные минуты", -- говорит Семен Клевцов.
Изобретатели говорят, что пластиковый рукав может служить очень долго, его трудно порвать, правда, можно порезать ножницами.
"Первую трубу с чулком мы установили в качестве эксперимента на Тамбовской улице. Все шло хорошо, мы были довольны результатами. Но, увы, та труба простояла не больше года. Видимо, рабочие меняли звенья и не поняли, что за полиэтилен из нее торчит. Вот и выдрали его", -- сожалеет Семен.

Заводной фонтан

Клевцовы никак не могут решить, кто главный автор изобретения. Клевцов-отец считает, что основная роль принадлежит Семену. А Семен кивает на отца: он, мол, мозговой центр и главный водосточных труб строитель. Возможно, скромничают оба.
Но тягу к изобретательству Клевцовы напрямую связывают с кризисом 1998 года. "Фирма переживала тогда тяжелые времена, и отца словно прорвало: он стал изобретать буквально на лету. Например, предложил и разослал в инстанции собственное решение по подъему "Курска". Но это, скорее, зарядка для ума. А в основном отец изобретает совершенно реальные вещи, то, что можно использовать, на чем можно строить бизнес. Он считает, что фирма может "выбиться в люди" только за счет внедрения собственных изобретений, вот он и стал искать выгодные решения", -- рассказывает Семен.
Например, Клевцов-старший придумал механический фонтан. "Подходишь, крутишь ручку -- и вверх устремляется поток воды. Такую конструкцию можно ставить в городских дворах, на частных участках. Очень забавный фонтан, особенно для детей. Как телевизор с педалями -- крутишь велосипед и смотришь телевизор, -- с восторгом говорит Клевцов-младший. -- Это замкнутая система, фонтан можно вообще не подключать к водопроводу, а если вода высохнет, можно долить новой. Мы прорабатываем и это направление бизнеса".

Эльви Усманова
"Деловой Петербург" № 46(1388) от 19.03.03

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz