бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИННОВАЦИИ
ФАБРИКИ МЫСЛИ

Фабрика мысли (Think Tanks) - само название подчеркивает социальную функцию: производство и продвижение идей в проектной форме, которая может восприниматься публичной политикой и интегрироваться в социальную практику. Слово "фабрика" в названии указывает, что данный вид производства - индустриален, применяет определенные, ставшие промышленными, технологии. Это концентрация мыслящих людей, способных строить собственные социальные стратегии, выражать их в социально приемлемой форме, влияя на принятие важных законодательных или исполнительных решений.

Новый тип научно-исследовательской организации появился в США в конце 40-х годов на основе заказных военных исследований. Корпорация РЭНД - родоначальник американских фабрик мысли. Проект РЭНД родился 2 марта 1946 года как контракт между ВВС США и частной авиационной фирмой "Дуглас", в ноябре 1948 года он получил независимый статус. Для исследований РЭНД характерно стремление к оптимизации результата. Главная цель корпорации - долгосрочные прогнозы, всесторонний анализ стратегических и технических проблем.

Деятельность "фабрик мысли" направлена не на производство нового знания, изобретения, материального продукта, а на содействие тем, кто принимает решения по использованию уже имеющегося знания. Они - своего рода среднее звено между "знанием и властью", посредники наукоемкого менеджмента. Основная продукция "фабрик мысли" - идеи, охватывающие широкий круг проблем, облеченные в форму письменных и устных докладов самого разного типа. Способность "фабрик мысли" организовать комплексное исследование по самой неожиданной проблематике - вопрос их выживания, и поэтому им удалось сломать перегородки между представителями различных специальностей, что способствовало объединению усилий экспертов разного профиля. Таким образом, реализован междисциплинарный подход к исследованию.

Практически все экспертные сообщества и группы, независимо от политических пристрастий и культурной принадлежности, согласны, что в мире происходят кардинальные изменения. Сегодня производство нововведений и превращение этой сферы в хозяйственно-экономический и социокультурный уклад современного мирового развития задает основные направления изменений. От экономики производства товаров и услуг массового спроса человечество переходит к экономике производства и расширенного воспроизводства нововведений.

Именно опыт структур, подобных корпорации РЭНД, которая с 50-х годов исследует политико-стратегических проблемы, требующие учета ряда взаимозависимых переменных, функционирующих в рамках единой системы, необходим для создания институтов принятия коллективных решений.

"Фабрики мысли" поощряют более дисциплинированное осознание проблем элитой и гражданами, одновременно вычерчивая масштаб изменений. Этот новый подход не заменяет традиционные способы работы: заказ исследований, проведение семинаров и конференций, СМИ. В то же время, "фабрики мысли" подводят к пониманию факта, что хороший анализ - результат совместного интеллектуального решения и социального взаимодействия.

ДП СПб.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz