бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИННОВАЦИИ
Заседание Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Румянцев Александр Юрьевич, министр РФ по атомной энергии.

Румянцев Александр Юрьевич, министр РФ по атомной энергии.

Северо-западный регион для нашей отрасли является базовым. Я на нашем предыдущем расширенном заседании Правления в Кировске, Апатитах, о котором упоминал Александр Александрович, уже имел честь и удовольствие рассказывать, какова зона ответственности атомной отрасли в этом регионе. Так сложилось, что после 91-ого года все базовые точки оказались на Северо-Западе. Я имею в виду основные наши направления исследований.

Что представляет из себя атомная отрасль России? Это ядерно-оружейный комплекс, атомная энергетика, ядерный топливный цикл, который питает эти две мощных ветви, и большой блок фундаментальных и прикладных исследований, на которых и базируется вся наша научная, промышленная и техническая квалификация. Что же получилось в России? Получилось, что полигон Новая Земля находится в Северо-Западном регионе, полигон Плисецк, где мы с ракетчиками отрабатываем соответствующие разработки в обеспечении обороноспособности, находится в Северо-Западном регионе. Если атомная энергетика в электроэнергетическом балансе государства составляет всего лишь 16 %, то ее доля в Северо-Западном регионе – 45 %. То есть атомная энергетика является базовой именно здесь. Это две станции: Ленинградская, 4 блока реакторов по тысяче Мегаватт каждый, это Кольская станция, 4 блока реакторов 440-ых.

На прошлом нашем расширенном заседании было высказано пожелание, чтобы атомная отрасль в рамках развития атомной энергетики, в рамках стратегии атомной энергетики в России активизировала свое присутствие в регионе, рассмотрев различные экономические варианты реализации новых проектов.

Действительно, сейчас прорабатывается идея увеличения или продления сроков службы первых двух блоков Кольской атомной станции. Эта работа будет скоро завершена. Все необходимые научные разработки тоже завершены. Сейчас идет техническое обоснование с материаловедческими экспериментами. Пока все идет нормально, и срок продления работы этих реакторов будет увеличен без ущерба для безопасности. Поскольку отрасль является базовой в этом регионе, то вопросам безопасности уделяется первостепенное значение. Что касается Ленинградской атомной станции, то один блок находится в длительном ремонте с выходом на мощность где-то в июне следующего года, три блока несут полную нагрузку. Пока энергодефицита не наблюдается, хотя, как я сказал, примерно половина электроэнергии производится в атомном секторе.

Какое развитие? Развитие следующее. Высокая квалификация коллективов Кольской и Ленинградской атомных станций дает возможность реализовать стратегически, в будущем (но это будущее наступит где-то к 10-ому году, так что оно не очень отдаленное) два новых пилотных проекта с введением в эксплуатацию на Кольской станции 640-ого реактора, то есть реактора мощностью 600 Мегаватт, а на Ленинградской станции реактора либо тысячи Мегаватт, либо полторы тысячи Мегаватт в зависимости от того, как будут вырисовываться технико-экономические обоснования.

Также мне на прошлом нашем собрании было предложено рассмотреть возможность ускорения работ по завершению технического проекта атомной теплоэлектроцентрали для Архангельска и возможные варианты использования плавучей атомной станции для Северодвинска. Эти работы завершены. Я с удовлетворением могу в этой аудитории это зафиксировать. Мы подписали с Анатолием Анатольевичем Ефремовым протокол о намерении создать атомную теплоцентраль ВК 300 прямо на середине пути между Архангельском и Северодвинском – одно из мест привязки. И мы обсуждали также вопрос о том, что плавучую станцию, которая базируется на корабельном реакторе, тоже возможно использовать для реализации в Северодвинске, как автономный источник тепла и электричества, полностью обеспечивающий город. Технически эти проекты у нас существуют. В течение полутора лет будут вестись технико-экономические проработки и проработки по привязке к месту. В принципе, может произойти другое событие. Уже вспоминали про наших ближайших коллег из «Газпрома». Там будет проходить ветка газопровода, которая может экономически сместить акценты из атомно-энергетического сектора в газовый, но это уже вопросы конкретного счета и мы будем решать их совместно.

Я отчитался за те поручения, которые мне давало глубокоуважаемое собрание нашего Центра. Я должен сказать, что действительно, сделано пока немного. Но правильно говорит Александр Александрович Фурсенко, такими махонькими шажочками, мы, по крайней мере, завершили техническое проектирование, подготовили техническое предложение, проработали варианты модернизации - частично на Новой Земле, частично в Плисецке. Так шаг за шагом, я думаю, мы пойдем и придем к хорошему будущему. Спасибо за внимание.

«Деловой Петербург»

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz