бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИННОВАЦИИ
"Биотехнология и Бизнес" - успешные проекты России

21 апреля 2003 г. в Москве начала свою работу третья международная конференция «БИОТЕХНОЛОГИЯ И БИЗНЕС». Конференция проводится ежегодно компаниями ОАО «Биохиммаш» и ООО «Abercade Consulting».

Целью данной конференции было стремление представить успешные биотехнологические проекты, оценить перспективы и риски вложения в них средств, представить биотехнологию именно, как бизнес.

К успешным биотехнологическим проектам в России были отнесены: НПО «Элевар», осуществляющий реконструкцию и модернизацию новых промышленных, в том числе биотехнологических производств.
Завод «Биокад», производящий иммунобиологические препараты. В настоящее время специалисты "БИОКАДа" работают над внедрением в производство генно-инженерных продуктов, наиболее распространенным из которых на российском рынке является интерферон 2-альфа.

«Ставропольская биофабрика», специалисты которой разработали технологию производства новой вакцины от опасного заболевания животных пастереллез.

Компания АТГ «Биотех», разработавшая и внедрившая оборудование для ДНК-анализов - Мультиген, а также свои успешные проекты представили компания «Биоаналитические технологии», эстонская компания «Quattromed LTD», ЗАО «Национальные биотехнологии» и компания «Хеликон».

Участники конференции вынесли решение провести пленарное заседание на парламентских слушаниях осенью в Государственной Думе о законодательной поддержке биотехнологических предприятий в России. Решение было передано Председателю Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ А.А. Кокошину

Источник: www.abercade.ru

Итоги Международной конференции «Биотехнология и Бизнес»

21-22 апреля 2003г. в г. Москве состоялась третья Международная конференция «Биотехнология и Бизнес». Организаторы компании «Abercade Consulting» и «Биохиммаш». При этом использовалась так называемая система case studies – примеры успешного ведения бизнеса, где докладчики рассказывали об интересных решениях возникающих проблем в области управления проектами, привлечения инвестиций, подбора персонала, трансфера технологий и т.д.

Наиболее интересные кейсы представлены компаниями НПО «Элевар», ЗАО «Биокад», «Биоаналитические технологии», «Дока - Генные технологии», ЗАО «Национальные биотехнологии», ООО «Хеликон», АТГ «Биотех», «Quattromed LTD», ГНЦ Прикладной Микробиологии.
По результатам работы конференции был предложен проект резолюции, в котором было охарактеризовано развитие рынка биотехнологии по отраслям за прошедший 2002 г. По оценкам компании «Abercade Consulting объем потребления биотехнологической продукции в России в 2002 году составил почти $1,4млрд., притом, что объем внутреннего производства едва превысил $400млн.

В 2002 году потребление биотехнологических фармацевтических препаратов в России выросло в среднем на 15% по сравнению с 2001 годом. Объем рынка достиг $850млн. Эта цифра значительно превышает прошлогоднее значение ($580млн.) благодаря включению в итоговое значение биологически активных добавок для человека (БАД).

Прошедший год ознаменовался бурным ростом инвестиций в сельскохозяйственном производстве со стороны окрепших агрохолдингов. А введение квот на импорт мяса и птицы в течение года подстегнули спрос на используемые в животноводстве аминокислоты, витамины, вакцины и антибиотики. В сельском хозяйстве в мире и постепенно в России большое распространение получают модифицированные растения, отличающиеся большей продуктивностью, устойчивостью к паразитам и химикатам.

По оценкам специалистов «Abercade Consulting» предприятия пищевой промышленности закупили биотехнологических продуктов в 2002 году на сумму $115млн. Рост за год составил 15% и был вызван увеличением спроса на ферменты, закваски, витамины и полезные бактерии со стороны развивающихся молочной, мясной и пивной индустрий.

Появляется новый сектор экономики для нашей страны, где в качестве товара выступают не знания и технологии, а права на интеллектуальную собственность. Распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. № 1607-р утверждены Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

Источник: www.rusbio.biz

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz