бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Сокращение и символы при электронной переписке

О бескрайних просторах Интернета сказано много. Различную информацию, новости, музыку, магазины и выставки – все это и еще многое другое можно отыскать здесь без труда и в любом количестве. Особую привлекательность Сети придает возможность общения. Можно найти собеседника из любой точки мира: расстояние не является преградой. Основные ограничения в беседах по Интернету накладывает специфика Сети. Ведь чего самого главного не достает электронному письму по сравнению с беседой? Жестов, мимики, интонаций.

Самая простая фраза: «Здравствуй, дорогая» – может быть сказана с таким выражением лица, что «дорогая» сделает все, чтобы с вами больше никогда не встречаться. В жизни эмоции можно выразить по-разному, даже жестикуляция во многом меняет смысл сказанного. Как же быть с электронными посланиями? Чтобы хоть как-то эмоционально окрасить речь, используют «смайлики», - набор текстовых символов, например вот таких: :-). Для чтения знака лучше всего немного наклонить голову влево. Тогда можно увидеть стилизованный портрет абстрактного компьютерщика в соответствующем состоянии духа. Этот смайлик (от англ. smile – улыбаться) означает, что сказанное ранее не надо воспринимать слишком серьезно. Заметьте, что чувство юмора у собеседника может быть развито гораздо хуже вашего. Тогда самая невинная шутка без смайлика грозит превратиться в грозное оскорбление. Таким образом, смайлики выполняют важную роль в общении людей по Сети, смягчая удары и предотвращая конфликты. Используйте смайлики в своих письмах и сообщениях UNENET , чтобы собеседники лучше понимали ваши мысли и настроение.

Смайлики .

:-) Просто радость или улыбка.

:-( Печаль: как жаль!

:-< Подавленность.

:-? Не знаю, как реагировать (например, в ответ на неудачную шутку).

:-@ Крик ужаса.

:- D Смех.

;-) Ирония: хе-хе, а вы то думали!

:-} Ухмылка: ну-ну…

:- E Огрызнуться, показать зубы.

:-о Изумление: вот это да!

8-) Вытаращить глаза. Еще употребляется в варианте 8-о

:-] Сарказм (вариант – тупая улыбка).

:-[ Злая усмешка.

:’-( Плач, рыдания.

%-) Смущение.

:-* Поцелуй.

:-/ Нерешительность.

:-# Я должен молчать.

I -) Закрыты глаза.

:*) Пишущий пьян.

Существует множество вариаций этих символов, но они употребляются значительно реже вышеприведенных и чаще всего являются чьей-то фантазией. Фантазировать можно. После небольшой тренировки вы научитесь языку смайликов, как в детстве научились понимать мимику.

Кроме смайликов существует еще несколько специфических синтаксических соглашений. Текст между символами «_» считается подчеркнутым, а между символами «*» - курсивом. Слово, набранное заглавными буквами (если это не заголовок) воспринимается как КРИК. Квадратными скобками выделяются комментарии, никак не относящиеся к основному содержанию сообщения. Если это необходимо, ударение в слове может выделяться заглАвной буквой. Набор слов с 6ЕспОрЯдоЧнОЙ СмеНоЙ регистра употребляется традиционно в краткой информации (подписях) программистских «пиратских» групп. Употребление подобного написания в сообщениях и личных подписях является признаком крайнего пижонства на грани ламерства ( ламер, или лаймер – презрительно: 1) агрессивный или абсолютно неисправимый «чайник», 2) малокомпетентный пижон, нахватавшийся азов в нескольких околокомпьюторных областях, гордящийся этим и презирающий всех окружающих; легко узнается по частому употреблению данного термина). В конференциях можно встретить и другие колоритные особенности языка – например, популярное словечко subj (означает «смотри заголовок сообщения»).

Далее. Поскольку часто общение происходит в реальном режиме (или близком к реальному), для ускорения процесса написания часто употребляемых выражений используют аббревиатуры. Это, конечно, не признак хороших манер (напротив, в деловых письмах такие вольности неуместны), но знать надобные аббревиатуры надо: они уже стали частью культуры Internet .

Некоторые часто употребляемые словосочетания американского компьютерного диалекта, записываемые в сокращенной форме, вошли в русский сленг как самостоятельные слова, иногда частично теряющие свой первоначальный смысл. Кроме того, в англоязычных фразах часто используются сокращения, которые могут быть непонятны начинающему. Интересно отметить, что из словосочетаний русского происхождения аббревиатуры почти никогда не образуются.

Примеры сокращений с расшифровкой и комментариями .

2 ( To ). Употребляется, равно как и следующие однобуквенные сокращения только в англоязычных фразах и словосочетаниях.

4 (For).

I (Or).

~ или ^ (Not).

AFAIK (As far as i know). Насколько мне известно.

AKA ( Also known as ). Также известен как…(например, «Эдмон Дантес АКА граф Монте-Кристо»).

B Be . Употребляется, в основном, в словосочетании 2 BI ~ 2 B .

BRB (Be right back). Скоро вернусь .

BTW (By the way). Кстати .

CUL (See you later). Увидимся !

F2F (Face to face). Лицом к лицу , наедине .

FAQ (Frequently Asked Questions). Справочник, составленный из ответов на наиболее часто задаваемые вопросы по определенной теме. Иногда, употребляется в смысле “банальность”.

FYA ( For your amazement ). Чтобы вы порадовались.

FYI (For your information). Для справки , к сведению .

IMHO (In my humble opinion). По моему скромному мнению .

IMNSO (In My Not So Humble Opinion). Значительно жестче, чем IMHO . Употребляется в сочетании с утверждениями, кажущимися пишущему очевидными.

IYO ( In Your Opinion ). Вы считаете, что… Употребляется в основном в вопросительных фразах типа: «Значит, IYO так и надо делать?»

ROFL (Rolling on the floor laughing). Я валюсь от смеха !

RTFM (Read the f manual). Читай это долбаное описание. Означает: прежде чем спрашивать, прочитайте руководство по использованию. Сокращение почти утратило первоначальный оттенок грубости.

SY ( Sincerely yours ). Искренне ваш.

TIY (Thanks in advance). Заранее спасибо .

U ( You ). Пишется с большой буквы даже в середине фразы. Употребляется чаще всего в сочетании 2 U или 4 U .

WBR ( With best regards ). С наилучшими пожеланиями.

WRT ( With respect to). С уважением к …

%@#US!@#US!#US и тому подобный мусор – любое неприличное высказывание на любом языке. Может заменять только часть букв в слове.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz