бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЗЕМЛЯ
Кнут для несговорчивых промышленников

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) полагают, что одним из основных экономических аспектов разрабатываемого Генерального плана развития Санкт-Петербурга должно стать реформирование промышленных территорий так называемого среднего пояса и центра города. В результате этого процесса, считают чиновники, высвободится несколько тысяч гектаров земли, от эффективного использования которой город сможет получать значительную прибыль.

Петербург не может бесконечно развиваться вширь (этому мешает близость границы с Ленобластью), поэтому либо город будет расти в высоту, либо уплотняться (против чего протестует общественность), либо для развития необходимо использовать территориальные резервы индустриального пояса северной столицы. Например, зоны Выборгской набережной, Новоизмайловского проспекта, улиц Шкапина и Розенштейна, станции Московская-Товарная. Комплексная реконструкция этих и других территорий промышленного пояса может вернуть городу около 10 тыс. гектаров.

Земля под паром

По мнению городской администрации, в центральной части Петербурга должны остаться предприятия судостроения, точной механики и оптики, энергетического машиностроения – то есть наукоемкое производство, не создающее экологических нагрузок. Все остальные виды промышленности в период действия нового Генплана (2005–2025 годы) предполагается перевести на окраины города. «Если все предприятия захотят переехать из центра города на новое место, – утверждает исполняющий обязанности председателя КЭРППиТ Александр Иванников, – проблем не будет. Предприятиям, которым не хватает производственных площадей и у которых процесс переезда значится в стратегических планах, мы поможем».

Сегодня, поясняет г-н Иванников, немало питерских предприятий исповедуют принцип «держать землю под паром». Иными словами, они не горят желанием продать не задействованную в производстве землю, предпочитая дождаться увеличения ее стоимости. «В этом случае, – говорит Александр Иванников, – согласно действующему российскому законодательству мы вправе увеличить ставку земельного налога. Тогда промышленники задумаются, готовы ли они платить за простаивающие территории. Помимо этого существует так называемый административный ресурс, а также другие рычаги воздействия на предприятия».

Чиновники городской администрации признают, что в одиночку ни им, ни, скажем, Агентствам по развитию территорий (АРТ) или крупным инвестиционно-строительным компаниям, заинтересованным в приобретении земельных участков, занимаемых промышленными предприятиями, с указанной проблемой не справиться, поэтому необходимо объединить административные, материальные, законодательные и иные ресурсы для решения этого вопроса.

В ожидании инвесторов

Разрабатываемый генплан, по словам руководителя службы по связям с общественностью корпорации «Строймонтаж» Павла Созинова, документ, конечно, очень важный для экономики города. Однако программа вывода промышленных предприятий из центра города могла бы рассматриваться не только в социальном аспекте (что нередко происходит), но и с точки зрения развития бизнеса. «На освобождающихся территориях в историческом центре города, – продолжает г-н Созинов, – могут быть возведены жилые и деловые кварталы. Например, территория Выборгской набережной, эклектично застроенная промышленными предприятиями в XIX веке, уже сегодня находится в центре внимания бизнес-сообщества. Здесь появились бизнес-центры «Нобель» и «Петровский форт».

Кстати, АРТ Выборгской стороны, осваивающее одноименную территорию, столкнулось с двумя большими проблемами: недостаточным взаимодействием между собой комитетов администрации Санкт-Петербурга и нежеланием директоров предприятий отказываться от промышленного использования своей недвижимости. «Изменение ситуации нам видится в принятии новой градостроительной документации, – делится своими мыслями генеральный директор АРТ Выборгской стороны Александр Шарапов, – в которой бы закреплялась административно-деловая функция Выборгской стороны, а также повышение ставок земельного налога и арендной платы за землю для промышленных предприятий на этой территории. Градостроительный регламент, как составная часть нового генплана, позволит предотвратить здесь новое промышленное строительство, а увеличение платы за землю будет стимулировать принятие директорами предприятий решения о перебазировании производства и перепрофилировании производственной недвижимости».

Необходим специальный городской закон по Выборгской стороне, уверен Александр Шарапов, закрепляющий эти моменты, а также бюджетные инвестиции в инфраструктуру этой территории, позволяющие подготовить территорию для прихода инвесторов.

Андрей Теплоухов
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz