бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЗЕМЛЯ
Благодаря Лесному кодексу Россия лишится 96% всех лесов

Проект Лесного кодекса в его нынешнем виде позволяет приватизировать 96% российских лесов. Об этом сообщил РБК координатор лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

По его словам, в случае принятия нового кодекса, с целью ведения лесного хозяйства и заготовки древесины может быть приватизировано примерно 90% лесов. В том числе в Московской области приватизации будет подлежать примерно 50% лесов.

Однако, подчеркнул А.Ярошенко, "кодекс дает еще одну лазейку приватизации под индивидуальное жилищное строительство - путем выведения этих лесов из лесного фонда в другие категории земель". "Формально это не приватизация лесов, а исключение их из лесного фонда", - пояснил представитель "Greenpeace России". Он отметил, что под такую приватизацию подпадает примерно 96% лесов России, указав, что кодекс упрощает процедуру перевода. Согласно новому документу, перевод земель лесного фонда в земли других категорий допускается при наличии положительного заключения госэкспертизы. Однако даже сейчас перевод земель лесного фонда на стадии экспертизы пресекается лишь в 1-2% случаев, подчеркнул А.Ярошенко.

В "Greenpeace России" отмечают, что новым проектом Лесного кодекса не определены четко правила приватизации, не устанавливается и порядок определения минимальной цены приватизируемых лесов. Кроме того, не предусматривается возможность какого-либо общественного контроля за приватизацией. Допускается приватизация многих категорий лесов, имеющих большое общественное значение - например, лесохозяйственных частей зеленых зон. Подлежат приватизации и особо охраняемые природные территории - заказники, а также охранные зоны особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

По мнению экологической организации, проект существенно ослабляет режимы ООПТ. В частности, разрешаются любые виды рубок промежуточного пользования и санитарных рубок в заповедниках, что полностью противоречит требованиям закона об особо охраняемых природных территориях. "Заповедники ради того и создаются, чтобы сохранять эталоны дикой природы в условиях минимально возможного вмешательства человека", - подчеркнули в "Greenpeace России".

Кроме того, указал А.Ярошенко, в новом проекте кодекса не говорится, в каких объемах арендаторы и собственники обязаны вести лесное хозяйство. Так, если арендатор, ежегодно производящий сплошные рубки на площади в 1 тыс. га, будет производить лесовосстановление и уход за лесом на площади лишь в 1 га, формально это будет соответствовать требованиям кодекса и не будет являться каким-либо нарушением.

Право стать арендаторами лесных фондов иностранные физические и юридические лица имеют наравне с российскими. Исключение касается лесных угодий, находящихся на приграничной территории.

Ранее другие организации, в том числе и Всемирный фонд дикой природы, неоднократно заявляли, что данный закон направлен на защиту чисто корыстных интересов отдельных групп, не соответствует государственным интересам, не решает проблемы лесного хозяйства, грозит потерей ценных лесов и ущемляет интересы отдельных граждан.

Тем не менее, проект нового Лесного кодекса будет рассматриваться на заседании правительства РФ 19 февраля 2004г.

РосБизнесКонсалтинг
09.02.2004

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz