бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЗЕМЛЯ
Семинар в "Гелиосе"


В конце прошлого года в отеле "Гелиос" в Зеленогорске прошел семинар, организованный ФГУ "Кадастровая палата Ленинградской области". Семинар был посвящен подведению итогов работы палаты в 2003 году, а также обсуждению взаимодействия палаты с органами государственной власти и местного самоуправления Ленинградской области и с организациями, проводящими межевые работы и оказывающими риэлтерские услуги.

Участники семинара обсудили проблемы и предложения, связанные с кадастровым учетом земельных участков, кадастровой оценкой и определением категории земельных участков. Директор ФГУ "Кадастровая палата Ленинградской области" Бабыш Хайытмурадов отметил, что работам по межеванию земель с районными отделениями палаты препятствует предоставление муниципальными образованиями льгот некоторым организациям. Такое избирательное отношение к межевым организациям не способствует развитию здоровой конкуренции: условия и правила работы для них должны быть равными.

Кроме того, директор палаты выразил мнение, что при кадастровом учете земель палате и межевым организациям зачастую мешает нежелание муниципальных образований обеспечивать их картографическим материалом. Это приводит к увеличению срока кадастрового учета земельных участков, от чего страдает прежде всего конечный потребитель - владелец земельного участка. Но не всегда в затягивании работ виноваты власти или работа палаты - нередко это зависит от профессионализма той или иной межевой организации. Бабыш Хайытмурадов заметил также, что все решения палаты об отказе в кадастровом учете земельных участков должны согласовываться с юридическим отделом палаты и не приниматься самостоятельно районными отделениями.

Начальник юридического отдела ЗАО "Русский Фонд Недвижимости Лтд." Максим Финионов высказал мнение о деятельности палаты и применении законодательства Ленинградской области при сделках с земельными участками от имени риэлтерских компаний, работающих в сфере загородной недвижимости. В выступлении была дана оценка законодательства РФ и Ленинградской области в части применения положений Земельного кодекса РФ о категориях земель и возможности их изменения. По мнению г-на Финионова, областной закон № 97-оз "О порядке перевода земель из одной категории в другую в Ленинградской области", принятый Законодательным Собранием Ленинградской области 25 ноября 2003 года, не позволяет определить последовательность его реализации, так как в тексте есть ряд допущений, позволяющих органу государственной власти или местного самоуправления препятствовать изменению категории земельного участка. В статье 7 упомянутого закона одним из оснований для отказа в переводе земель из одной категории в другую является противоречие предоставляемых для перевода документов утвержденному плану территории. Следовательно, можно предположить, что при отсутствии в соответствующих комитетах по архитектуре органов исполнительной власти и местного самоуправления сведений о планировании или противоречии этих сведений запрашиваемой категории данное обстоятельство будет являться основанием для отказа частному собственнику в переводе земель из одной категории в другую. Хотя, по логике вещей, несоответствие предоставляемых заявителем документов существующему планированию территории должно являться основанием для внесения изменений в план (разумеется, если это возможно и не противоречит действующему законодательству), тем более что осуществляться они будут за счет заявителя. Урегулировать проблемы, возникающие при проведении процедуры изменения вида использования земель и категории земель, по словам г-на Финионова, могла бы комиссия, созданная на базе таких профилирующих комитетов Ленинградской области, как КУГИ, Комитет по архитектуре, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, Кадастровая палата Ленинградской области, и представителей некоммерческих профессиональных объединений компаний, занимающихся оборотом и инвестированием земельных участков.

При обсуждении докладов завязалась дискуссия, позволившая участникам семинара поделиться опытом в решении задач, возникающих при учете земельных участков и изменении вида их использования.

Завершил семинар Бабыш Хайытмурадов, вручив дипломы сотрудникам палаты, отличившимся в 2003 году. В заключительной речи он выразил уверенность в дальнейшем улучшении работы Кадастровой палаты Ленинградской области и пожелал всем сотрудникам успехов в новом году и профессионального роста.

Загородное обозрение. spm111@yandex.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz