бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЗЕМЛЯ
Ритейл потянулся к частным землям и альянсам

Инвесторы, специализирующиеся на строительстве и развитии торговой недвижимости, отмечают, что в последнее время число предложений от частных землевладельцев существенно выросло.

Правда, пока процесс покупки земельных участков на вторичном рынке еще не стал полновесной альтернативой получению пятен у города через процедуру прохождения инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК).

Тем не менее многие инвесторы признают, что поскольку с прошлого года процедура прохождения инвестиционно-тендерной комиссии усложнилась и гарантий получения земли после изыскательских работ нет, то внимание девелоперов к частным землевладельцам возросло.

На ловца и зверь бежит

"Приобретать землю на вторичном рынке выгоднее и подчас дешевле, поскольку, заплатив деньги, ты получаешь участок в собственность и сразу начинаешь на нем работать, - считает генеральный директор ЗАО "Адамант" Дилявер Меметов. - Нельзя сказать, что инициатива шла c какой-то одной стороны. И хозяева земли, и застройщики пошли навстречу друг другу практически одновременно".

"За последние год-полтора предложение со стороны владельцев земли или какого-нибудь недостроя существенно возросло. Как пример можно привести продаваемые территории совхоза "Лето" или Кировского завода, часть территорий которого приобрели мы, - рассказывает директор по маркетингу и продажам ООО "Макромир" Игорь Рогулин. - Но в любом случае для того, кто собирается построить торговый комплекс, прежде всего важно место".

Того же мнения о главенствовании места придерживается и Борис Волчек, председатель наблюдательного совета ОАО "Лиат-Дикси" (развивает сеть гипермаркетов "О"Кей").

"Все зависит от того, зачем инвестору нужен участок. Eсли место тебя устраивает, то не важно, с кем работать, с частным собственником или городскими властями", - уверен он.

Симбиоз

Идея вступить местным ритейлерам в альянс друг с другом давно витала в воздухе. Первым реальным шагом в этом направлении можно назвать создание "Адамантом" и "Лиат-Дикси" совместного агентства по развитию территории бывшего Варшавского вокзала. Готовность руководства "Ленты" вступить в партнерство можно считать вторым примером. "Идея взаимовыгодного соседства весьма позитивная, - высказывается Борис Волчек. - Особенно такой симбиоз полезен для развития участков, расположенных вдалеке от метро, на выездах из города".

"Если земля принадлежит одному собственнику, то он может не только построить там свой комплекс, но и выступить в качестве своеобразного агентства по развитию территории", - считает Дилявер Меметов.

"К нам постоянно обращаются с предложениями о совместном развитии какого-либо участка, - делится Игорь Рогулин. - Но здесь очень важно, чтобы, во-первых, у партнеров была одна целевая аудитория и они при этом не конкурировали. А во-вторых, чтобы инициативу по созданию концепции взял на себя кто-то один. Пока я не знаю в Петербурге ярких примеров эффективного взаимодействия разных ритейлеров. Пока все считают только собственные деньги и недооценивают плюсы от концептуального комплексного развития территории".

dp.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz