бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЗЕМЛЯ
Об оформление земли в собственность

В настоящее время не только владеть, пользоваться, но и распоряжаться земельным наделом по своему усмотрению (продать, подарить, передать по наследству) можно только в том случае, если участок находится в собственности.

Начиная с 1990 года, граждане России получили право приватизировать не только квартиры, но и участки.

Вы имеете право на однократную бесплатную приватизацию, если земельный участок находится:
- на праве постоянного (бессрочного) пользования.Это может быть постановление местной администрации о выделении участка под индивидуальную жилищную застройку (ИЖС);
- на праве пожизненного наследуемого владения;
- в фактическом пользовании под жилым домом (при условии, что сделки с ним не проводились с 01.07.19990 года).

Если земля находится в аренде, пользователь имеет право на ее выкуп (переоформление в собственность). Но есть вероятность отказа в приватизации, например, когда участок находится в водоохранной или природоохранной зоне, или через него в будущем планируют проложить дорогу, а также если срок аренды невелик.

Принуждать граждан переоформлять участки в собственность и ограничивать во времени принятие решения о переоформлении участков государство не будет. Однако приватизированы могут быть только те участки. которые прошли кадастровый учет.

Государственный кадастровый учет.

По новому Земельному кодексу РФ от 25.10.2001 основой сделки с загородной недвижимостью служит земля..Объектом купли-продажи могут быть только участки, прошедшие кадастровый учет и имеющие кадастровый номер.

Основной целью ведения земельного кадастрового учета является составление перечня объектов недвижимости и их владельцев.

Государственный кадастровый учет позволяет получить сведения, которые включаются в Единый государственный реестр земель. Это сведения о категории земель, местоположении, размерах земельных участков, наличии объектов недвижимости, связанных с этими участками. Он содержит обязательное описание границ земельных участков, их отдельных частей, наложенные на него ограничения (сервитуты), плодородия почвы.

В процессе государственного кадастрового учета составляют описание участка, присваивают уникальный кадастровый номер, изготавливают кадастровую карту (план), оформляют кадастровое дело.

При последующих сделках с земельным участком план земельного участка и кадастровый номер передаются новому собственнику.Сведения о новом собственнике вносятся в Государственный земельный кадастр.

Изготовление кадастрового плана.

Землевладельцам, у которых нет плана и кадастрового номера земельного участка, помогут специалисты земельных органов и специализированных организаций (агенств). Они проводят межевание участка, устанавливают границы земельных наделов с максимальной точностью. Фирмы, которые занимаются кадастровыми и землеустроительными работами, должны иметь соответствующую лицензию.

Срок изготовления кадастрового плана (по новым требованиям районных Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству) и оплата услуг различны.
Все зависит от того, какими правами на землю Вы располагаете, в каком районе Ленинградской области или пригороде Санкт-Петербурга расположен Ваш участок, от его размеров и т. д. Примерные сроки - от 1,5 до 6-7 месяцев и расходы - 3-4 тысячи рублей.

Кроме того, при изготовлении плана участка могут возникнуть сложности, если, скажем, Вы расширяли "чуть-чуть" границы своего владения за счет "никому не нужной" канавки или соседской лужайки.При подписании акта установления и согласования границ земельного участка со смежными землепользователями ( с соседями, главой администрации района или председателем садоводства) этот "захваченный" кусок земли может доставить Вам некоторые неприятности.

Документы, которые необходимо представить для изготовления кадастрового плана, следующие:
- правоустанавливающие документы на земельный участок (ксерокопия);
- ситуационную схему в масштабе 1:10 000 с печатью Администрации волости (оригинал), т.е. выкопировку из Генерального плана;
- паспорт (ксерокопия).

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz