бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Как население "кидает" доллары


Недоверие российских граждан американскому доллару подтвердила подведенная статистика прошлого года. Банкам пришлось ввести в страну в три раза меньше наличных долларов, чем годом ранее ($3.3 млрд. против $10.4 млрд.). Небольшим утешением выглядят данные по евро - их ввезли вдвое больше, чем в 2003 году ($4.8 млрд. против $2.9 млрд.). Ведь совокупный спрос россиян на наличную валюту (не только в обменниках, но и на их счетах в банках) был отрицательным и составил минус $2.02 млрд. Это исторический минимум "нового времени".

Прошлый год показал, насколько высоки реальные сбережения и доходы россиян. Во-первых, граждане и нефинансовые предприятия (то есть не банки) вывезли из страны наличной валюты на $14 млрд. Это в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Во-вторых, вклады граждан в банках за год тоже увеличились - больше чем в два раза. Банкиры констатируют, что граждане несут деньги из матрасов в банки, а из банков - уводят за рубеж.

По мнению аналитиков центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон", основным инициатором сброса наличных долларов США в 2003 году были граждане. Избавление от наличных долларов США было как в пользу рублей и евро, так и безналичных валютных сбережений.

В 2003 году физические лица - резиденты и нерезиденты - продали на $1.21 млрд. больше, чем купили. Евро, напротив, больше купили, чем продали - на целых $4.24 млрд. Причем $2.34 млрд. из них - именно за доллары США.

Смена валютных предпочтений граждан привела к тому, что банки - импортеры наличных банкнот еще в конце прошлого года перестали ввозить в Россию доллары. "Спроса на них нет совсем, - объяснил замначальника управления брокерского обслуживания МДМ-банка Василий Заблоцкий. - Последнее время мы ввозим в Россию только евро".

Однако уходя из долларов, граждане предпочитают отнюдь не евро, а российский рубль. Операционист одного из отделений Сбербанка сказала, что ее клиенты - в основном пенсионеры - предпочитают переводить свои доллары в рубли. "Они пересчитывают долларовые потери на рубли, а никак не на евро. Так и говорят: я уже 1000 рублей потерял, ну его к шуту - рубли надежнее. Вопросов про евро пенсионеры вообще не задают", - объяснила она.

Предпочтения целевой аудитории Сбербанка не удивляют, но с пенсионерами солидарны и клиенты солидных частных банков. "Клиенты Райффайзенбанка тоже предпочитают открывать новые вклады в рублях, а не в евро", - отмечает член правления банка Александр Колошенко. Его коллеги отмечают ту же тенденцию. "Наши клиенты уходят из долларов в рубли, - сказала замдиректора департамента развития розничного бизнеса Гута-банка Любовь Герцена. - Уровень инфляции сегодня впрямую не просматривается, а в рублях ставка значительно - на 3-4% -выше". Поэтому, считает она, если гражданин решил "перевложиться", он уходит в рубли.

Банкиры отмечают рост частных вкладов не только за счет закончившихся долларовых вкладов, но и за счет принесенных в банк наличных - граждане, хранившие в матрасах по $5-10 тыс., решились-таки доверить их банкам, после того как потеряли на обесценении доллара.

Однако некоторые категории граждан решают более сложный вопрос, чем выбор между евро и рублем. "У человека среднего достатка есть "критическая черта", - поделился наблюдением над своими клиентами глава одного из московских банков. - Когда у него накапливается, условно говоря, больше $100 тыс., он начинает бояться держать их в стране и приходит консультироваться, как бы их побезопаснее вложить за рубежом". Может быть, поэтому вывоз валюты гражданами увеличился в прошлом году почти на $4.5 млрд. Не все эти деньги были потрачены на зарубежном отдыхе - российские отдыхающие начали пугать иностранных банкиров желанием заодно открыть счет в их банке, подкрепляя желание солидными пачками наличных.

Финансовые известия

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz