бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Копеечный бунт

В выставочном зале Федеральных архивов продолжается выставка "История денежных реформ в России. XVI-XX вв.", информационным спонсором которой выступил журнал "Деньги". Выставка рассказывает обо всех 11 российских денежных реформах. Реформа царя Алексея Михайловича 1654-1663 годов, о которой пойдет речь в этом номере, стала первой неудавшейся денежной реформой в истории России.

Информация предоставлена кандидатами исторических наук Марией Альтман и Сергеем Дегтевым.

Второй русский царь из династии Романовых -- Алексей Михайлович вступил на престол в 16 лет и царствовал больше трех десятилетий. По отзывам современников, царь имел привлекательную внешность, был образован, начитан и обладал литературным даром. Он сумел объединить при дворе интеллектуальные и культурные силы страны. Среди близких ко двору были Федор Михайлович Ртищев, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, Никита Иванович Одоевский, Василий Васильевич Голицын, Симеон Емельянович Полоцкий и патриарх Никон.

Однако с финансами дела обстояли не так хорошо. Ко времени царствования Алексея Михайловича качество монет резко снизилось. Чеканка из талеров осуществлялась уже без предварительной очистки серебра, снизилась весовая норма монет. Увеличилось количество фальшивых ("воровских") денег. Крупные торговые сделки были затруднены из-за отсутствия денег большого номинала. Мелкая торговля страдала от отсутствия разменной монеты. Начавшаяся в 1653 году война с Польшей требовала значительных расходов. Поэтому и было принято решение о проведении денежной реформы.

Вес нового серебряного рубля предполагалось приравнять к весу талера -- 28-29 г. При этом старые копейки не изымались из обращения, а прежний счетный рубль, составлявший 100 копеек, весил 45-47 г. Таким образом, перечеканка талера в рубль повышала ценность западной валюты почти в два раза, а вновь вводимый рубль сразу обесценивался. Кроме рубля, в обращение вводилась полуполтина, которая чеканилась на обрубках рассеченных крест-накрест талеров.

Для изготовления новых денег был открыт Новый московский английский монетный двор, оборудованный специальными установками -- "станами". Монеты 1654 года поступили в обращение в марте 1655 года. К традиционному рисунку всадника добавилось изображение атрибутов царской власти -- скипетра и царской шапки. На оборотной стороне рубля и полтинника впервые был изображен двуглавый орел, ставший российским гербом. На обороте монет другого номинала располагались строчная надпись с обозначением номинала и дата выпуска.

Но купцы и торговые люди отказались принимать новые деньги, поэтому их выпуск был прекращен. Для обеспечения обращения денег крупного номинала поверх рисунка талера стали надчеканивать рисунок старой копейки и дату -- 1655 год. Эти монеты приравнивались к 64 серебряным копейкам (эквивалентно весу талера).

Двор Алексея Михайловича по-прежнему остро нуждался в деньгах. Пытаясь изыскать простой способ быстрого пополнения казны, правительство в 1655 году начало выпускать медные копейки. Дешевые и легкие в изготовлении, они должны были заменить серебряные копейки. При этом жалованье стрельцам и другим служилым людям выплачивалось медными деньгами, а налоги собирали серебром. Этот способ превращения меди в серебро так понравился Алексею Михайловичу, что правительство за пять лет выпустило медных денег на сумму 20 млн рублей. Насколько велика эта цифра, можно судить по тому, что благодаря этой нехитрой схеме государство получило более 19 млн рублей чистой прибыли.

Этот несомненный успех денежной реформы вскоре обернулся столь же несомненным ее провалом. Именно способ превращения меди в серебро послужил причиной восстания 1662 года, названного "медным бунтом". Появление большого количества медных денег вызвало их стремительное обесценение. К 1662 году за одну серебряную копейку давали 15 медных. В результате служилые люди отказывались брать медные деньги, а стрельцы разбегались с мест службы. Попытка получить серебряный заем за границей успеха не имела. В 1662 году правительство, несмотря на предшествовавшие неурожайные годы, объявило сбор стрелецкого и дополнительного налога ("пятой деньги") хлебом. Это и послужило поводом для "медного бунта".

В Москве начались погромы. "Изменников", как всегда на Руси, искали в царской семье и среди успешных предпринимателей. Восставшие нападали на дворы богатых купцов. Посадские люди требовали от царя выдать на расправу его тестя князя Илью Даниловича Милославского, боярина Федора Михайловича Ртищева, богатого купца Василия Шорина, которые, по слухам, были виновниками их бед. Но Алексей Михайлович "семью" не сдал и жестоко расправился с восставшими. Способы расправы были весьма разнообразны. По свидетельству современника, "потопилось в реке больше ста человек, а пересечено и переловлено больше семи тысяч человек... повесили 150 человек, а остальных всех пытали и жгли и по сыску за вину отсекали руки и ноги...".

Однако восстание принесло свои плоды. После его подавления в 1663 году чеканка медных денег была прекращена. Россия вернулась к старой денежной системе, измененной уже во времена Петра I.

Экономический еженедельник "Коммерсантъ-Деньги" № 12(417)

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz