бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Финансовые посредники нужны экономике для развития

Ирина Смольская

ИНВЕСТБАНКИ ПО-РУССКИ

До последнего времени в России инвестиционной банковской деятельностью занимались лишь западные компании. Понятие «инвестиционный банк» в российском законодательстве пока не закреплено, но потребность в нем, как считают эксперты, уже есть.

«В России, безусловно, существует платежеспособный спрос на такие услуги, — считает председатель правления «Доверительного и инвестиционного банка» Илья Юров. — Этот сервис востребован. Но проблема заключается в том, что в России нет ни одного финансового института, который не был бы в той или иной степени аффилирован к одной из крупнейших финансово-промышленных групп. Поэтому, конечно, сложно делать подобного рода бизнес, который предполагает полное раскрытие информации. В рамках этого бизнеса очень востребованы иностранные банки. Иностранцы, во-первых, независимы, а во-вторых, у них есть огромный опыт таких сделок. Но у них практически нет подобного опыта в России, что является их недостатком и позволит нам, российским инвестбанкам, их превзойти».

Отечественные инвестиционные банки выросли из финансово-промышленных групп. В начале инвестиционная банковская деятельность выделялась в самостоятельное направление из коммерческого банка, принадлежащего группе. Впоследствии такие подразделения стали самостоятельными инвестиционными банками.

Кроме ФПГ и их коммерческих банков «родителями» российского инвестиционного банкинга можно считать крупные российские брокерские (инвестиционные) компании. Инвестиционные компании, выросшие из брокерских домов, образуют группу так называемых «независимых» инвестиционных банков.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Российские инвестиционные банки отличает то, что далеко не все из них оказывают весь комплекс инвестиционных услуг, подчас ограничиваясь только отдельными направлениями, например, андеррайтингом, корпоративным финансированием или консультированием.

Полный набор инвестиционных услуг оказывают только несколько российских финансовых институтов. В их числе ИК «Тройка Диалог», ИК «Ренессанс-капитал», ИБГ «НИКойл», «Доверительный и инвестиционный банк», «Альфа-банк». Некоторые из них уже заявили о своем стремлении развиваться именно как инвестиционные банки, отказавшись от смежных видов деятельности.

Различие между ними состоит в том, что они развивают инвестиционный банкинг разными путями, поскольку различаются их стартовые условия. К примеру, ИК «Тройка Диалог» и ИК «Ренессанс-капитал» стараются построить инвестиционный банк на базе брокерского дома. «Доверительный и инвестиционный банк» из небольшого универсального банка перестраивается в инвестиционный. «Альфа-банк» продолжает реализовывать свою идеологию универсализма и хочет довести инвестиционный бизнес до уровня своего розничного бизнеса.

Не упускают из вида данный сектор российского рынка и западные инвестиционные банки. Сейчас около 20% мандатов на андеррайтинг бумаг российских эмитентов принадлежит именно иностранцам.

Международные финансовые дома пока не вступают в прямую конкуренцию с российскими инвестиционными банками. Они осторожны и, в основном, довольствуются сотрудничеством с российскими инвестиционными компаниями, для которых этот рискованный сектор уже стал привычным. Но, по мнению аналитиков, ситуация скоро изменится: за счет прихода на российский инвестиционный рынок международных инвестиционных институтов конкуренция усилится.

Немаловажно и то, что на пути западных банков в России стоит Центробанк. Кроме того, для крупных западных инвестиционных банков представляют интерес лишь инвесторы с сотнями миллионов долларов. А нарождающимся российским инвестиционным банкам пока еще интересны клиенты со средствами в несколько миллионов долларов.

МАЛО ДЕНЕГ — МАЛО ВЛИЯНИЯ

Основной проблемой российских инвестиционных банков, помимо их аффилированности к крупнейшим финансово-промышленным группам, является небольшой объем сделок, вследствиe чего они все еще не могут оказывать реального влияния на инвестиционный климат.

По мнению главного управляющего директора «Альфа-банка» Алекса Кнастера, в минувшем году его банк был лидером по капитализации организованных инвестиционных сделок. «Это сделки, где реальные деньги и реальные активы поменяли хозяев. Я думаю, что все инвестиционные банки, вместе взятые, не совершили стратегических сделок на сумму, которая бы приблизилась к уровню нашего банка, — считает Кнастер. — Основной бизнес российских инвестбанков заключается в простой скупке акций. К ним приходит некто и говорит: вот есть завод, я его хочу купить, помогите мне собрать контрольный пакет. Такой бизнес не требует серьезного подхода, не требует юридических договоров на 200 страниц, не требует сложных переговоров».

ЧТО ДЕЛАТЬ

Для того, чтобы российские инвестиционные банки на деле стали посредниками и обеспечивали существенный приток инвестиций, необходимо создать в стране условия для развития инвестиционного бизнеса.

Инвестиционным банкам нужны послабления в нормах резервирования, которые устанавливает Центральный банк. Такие нормы необходимы для регулирования деятельности коммерческих банков, но мешают работе инвестиционных. Поскольку у инвестиционных банков вложения, например, в корпоративные сделки гораздо более долгосрочные, постольку обязательное резервирование снижает эффективность их работы. К примеру, под обесценивание акций, не имеющих рыночных котировок, необходимо направить в резервы 35% их балансовой стоимости. Но многие корпоративные сделки подразумевают покупку акций у никому не известных предприятий и работу с их эмитентом в течение нескольких лет, чтобы подготовить их к продаже.

СПРАВКА

Инвестиционные банки появились в США после кризиса 1929 г., когда американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) решила отделить инвестиционную деятельность банков от коммерческой. Комиссия считала, что массовое банкротство американских банков во многом было вызвано тем, что они направляли привлеченные средства в корпоративные ценные бумаги, которые считаются достаточно рискованными вложениями.

Комиссия запретила это делать коммерческим банкам, но разрешила инвестиционным, чтобы клиенты точно представляли, где будут работать их капиталы. До сих пор в США передача средств инвестора в управление инвестиционному банку оформляется двусторонним соглашением, в котором четко прописаны направления вложений: кому инвестор передает свои деньги, и куда они будут направляться.

Итак, основная задача инвестиционных банков — мобилизовать долгосрочный ссудный капитал и предоставить его заемщикам. Осуществляется это через систему выпуска и размещения акций, облигаций и других видов ценных бумаг, а также через организацию корпоративного финансирования.

С одной стороны, инвестиционный банк решает проблему компаний, которые имеют временно свободные деньги и хотели бы их выгодно вложить. С другой стороны, есть немало компаний, которые нуждаются в инвестициях и озабочены тем, где взять деньги. Цель инвестиционного банка — помочь им как можно быстрее найти друг друга, скоординировав финансовые потоки предложения и спроса.

Клиентами инвестиционного банка, как правило, становятся крупные предприятия-эмитенты, привлекающие средства (через эмиссию акций или облигаций) в размере, по меньшей мере, нескольких миллионов долларов. Каждая крупная компания имеет, как правило, «свой» инвестиционный банк, услугами которого постоянно пользуется.

Обычно инвестиционный банк оказывает полный комплекс услуг, связанных с инвестициями. Он занимается привлечением средств на развитие производства (через андеррайтинг), сделками по слиянию, поглощению и реструктуризации предприятий, поиском стратегического инвестора, брокерскими операциями с акциями и облигациями.

Самая распространенная услуга инвестиционных банков — андеррайтинг. Суть этой услуги состоит в следующем. Клиент инвестиционного банка нуждается в получении финансовых ресурсов на продолжительный срок (для реконструкции предприятия или освоения нового бизнеса). Не занимаясь профессиональной деятельностью на финансовом рынке, он обращается за помощью к инвестиционному банку. Инвестиционный банк помогает клиенту привлечь финансовые ресурсы: разрабатывает механизмы и инструменты по привлечению финансовых ресурсов и поиску конечных инвесторов.

Кроме того, у компаний время от времени возникают кризисные ситуации, связанные с требованиями рынка к размеру или структуре компании. Инвестиционные банки в этой ситуации оказывают услуги по слиянию и поглощению компаний. С этой целью осуществляется поиск компании для покупки или продажи за счет конкретной фирмы, которая собирается нарастить балансовую мощь или осуществить стратегию роста.

Получив официальное поручение на приобретение или реализацию, инвестиционный банк проводит необходимые переговоры, юридически оформляет сделку и часто финансирует ее. Он может получить в ней долю, но обычно ограничивается комиссией, которая состоит из фиксированной части и переменной, выплачиваемой лишь в случае успеха.

Существенно тормозит развитие инвестиционных банков в России проблема финансового законодательства. По мнению многих представителей инвестиционного банкинга, существующее финансовое законодательство уже неадекватно уровню развития этой финансовой отрасли в России. Инвестиционные банки не могут реализовать в рамках российского права тот набор инструментов и услуг, который сейчас востребован рынком.

«Мы вынуждены создавать какие-либо сложные структурные продукты (а чем сложнее продукт, тем его сложнее продать), вынуждены пытаться все время искать варианты деятельности в рамках других юрисдикций с российскими клиентами, развивать нашу инфраструктуру, создавать зарубежную сеть», — считает председатель правления «Доверительного и инвестиционного банка» Илья Юров.

А пока инвесторы, вкладывая деньги в российскую экономику, предпочитают обходиться без посредников. Особенно четко эта тенденция прослеживается на примере иностранных инвестиций. По данным Центробанка, общий объем средств нерезидентов в пассивах российских коммерческих банков на июль 2001 г. оценивался в 7,8 млрд. долларов, что в два с лишним раза меньше, чем до кризиса. При этом, объем иностранных инвестиций в экономику России растет. По мнению аналитиков, это значит, что иностранные инвесторы предпочитают работать в обход банков: гарантии предприятий для кредиторов продолжают оставаться более надежными и прозрачными по сравнению с банковскими.

Журнал «Экономика России: ХХI век» № 2(7) май 2002 г.

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz