бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Монета распада

На протяжении своей полуторатысячелетней истории шиллинг, в отличие от своего прародителя солида или своего современника фунта, оставался валютой второго сорта. Его появление в тех или иных местах мира зачастую сопровождалось крушением империй. Сейчас же он остается денежной единицей Австрии и ряда небольших африканских стран.

Свою родословную шиллинг ведет со времен Римской империи. В начале IV века н. э. на трон взошел Константин I Великий. Активные войны, которые вели римляне, расширили границы империи до максимальных размеров. Поэтому неудивительно было желание Константина превзойти своего великого предшественника, первого римского императора Юлия Цезаря, по всем показателям. Даже в монетном деле. И на замену цезаревскому ауресу (лат. aureus -- золотой) пришел золотой солид (лат. solidus -- крепкий, массивный).

Новая римская валюта прочно вошла в систему международных торговых платежей и получила распространение на большей части Европы и Северной Африки. Однако за пределами империи солид получил новое название, измененное местными диалектами,-- шиллинг. Ранние записи об этих монетах относятся к 550 году н. э. Латинское solidus еще долго фигурировало в надписях на монетах многих государств, но назывались они тем не менее шиллингами.

С утратой названия монета утратила и свою крепость. Со времен великого переселения народов и до середины VIII века германские государства не только пользовались римскими солидами, но и чеканили собственные монеты из золота. Однако проба у солида была все же выше -- она оставалась практически неизменной вплоть до 1453 года. С исчезновением Восточной Римской империи -- Византии -- исчез и золотой солид, а его более неприхотливый собрат дожил до XXI века. Между прочим, шиллинг (солид) дал начало и русскому слову "золото", так как сам был сделан из этого металла.

В то же время шиллинг не только терял в качестве металла, но и постепенно начал чеканиться из серебра, а потом и из меди. Чеканили его не только в Германии, но и в Пруссии, Франконии и Швабии. Неудивительно, что шиллинги стали монетой крестоносцев. Эти монеты даже имели специфическое оформление: на реверсе -- обычно крест, а на аверсе -- герб города, где они чеканились.

У славянских народов солид (шиллинг) также получил специфическое название -- шеляг. Упоминания о нем сохранились в летописях, где говорится, что поляне платили дань хазарам шелягами. В первое время в обращении были только шеляги крестоносцев -- на территории Эстонии и Латвии их чеканили вплоть до денежной реформы 1422-1426 годов. Во второй половине XVI века их стали чеканить в Речи Посполитой. К этому времени шиллинг был довольно популярной разменной монетой на всей территории Европы. Серебряные шиллинги чеканились в Нидерландах и Дании, медные -- в Швеции.

В это же время шиллинг получил распространение и в Англии. Первую серебряную монету отчеканили в 1504 году при короле Генрихе VII. Она равнялась 12 пенсам, или 1/20 английского фунта. Однако со временем шиллинг терял драгоценное наполнение, сохраняя, правда, при этом свое отношению к фунту. В середине прошлого века его уже делали из сплава меди и никеля. Но после перехода на десятичную денежную систему в феврале 1971 года шиллинги вышли из обращения на территории Англии.

Очередное возрождение шиллинга как монетной единицы в Европе связано с падением еще одной империи -- Австро-Венгерской. В начале XX века там основной денежной единицей была крона. Но в 1924 году, после провозглашения Австрийской Республики, в стране были введены новые деньги -- шиллинги. При этом валюта оказалась гораздо прочнее, чем сама республика. И после фактического захвата Австрии фашистской Германией шиллинг остался в обращении. В 1945 году в Австрии были выпущены денежные знаки Союзного военного командования. Однако в 1947 году была проведена реформа, и Австрия получила новые шиллинги, которые по сей день остаются единственными в Европе.

С судьбой другой империи были связаны шиллинги, имевшие хождение в Восточной Африке. После колонизации Англией стран Африканского Рога в начале XX века их основной валютой стал шиллинг -- не самая крупная денежная единица метрополии. Но для населения этих слаборазвитых стран и он представлял огромную ценность. После завоевания независимости в 1966 году Кения, Танзания, Сомали и Уганда решили сохранить название валюты, доставшейся им от англичан. Тем самым произошло очередное рождение африканского шиллинга. (Нелишне напомнить, что первое рождение состоялось еще во времена распада Римской империи, когда в течение длительного времени шиллинги-солиды чеканились в Северной Африке пришедшими туда племенами вандалов.)

В современном денежном обращении роль шиллинга ничтожно мала. Да и на протяжении всей своей долгой истории он, оставаясь валютой многих государств, находился в основном на втором плане. А теперь, в связи с неизбежным присоединением Австрии к Европейскому валютному союзу, Старый Свет может окончательно лишиться одной из старейших своих монет.

АЛЕКСЕЙ БАЙБАКОВ
Экономический еженедельник "Коммерсантъ-Деньги" № 12(417)

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz