бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Наследники Сбербанка

По сей день Сбербанк остается бесспорным лидером на рынке частных вкладов. Население ценит его за надежность и основательность, подкрепленные авторитетом и ресурсами государства. Однако лучшее – враг хорошего. Просто копилки многим уже недостаточно. Помимо высокой надежности теперь требуется еще и высокая доходность.

Кто не делает сбережений, тот не беспокоится, куда их вложить. Для остальных проблема стоит более или менее остро. Пространство выбора довольно ограниченное: чулок, валюта, депозит, ценные бумаги. Все эти достойные способы хранить сбережения отличаются с точки зрения рядового пользователя одним-единственным параметром – степенью устойчивости к воздействию инфляции. Инфляция в 2001 году была 18%, в 2002 – 15%. Соответственно чулок с рублями и доллар (рублевая доходность 3.2% за 2002 год) располагаются на шкале инфляциоустойчивости ниже этих показателей, банковский депозит примерно вровень, ценные бумаги – по-разному. Но как правило, если работать с ценными бумагами аккуратно и расчетливо, они приносят доход, с избытком покрывающий потери от инфляции.

В этой связи различные способы инвестирования в ценные бумаги становятся все более актуальными, что подтверждается профессиональными участниками рынка: практически все инвестиционные компании показали в прошедшем году значительный рост числа клиентов – физических лиц. Наиболее впечатляющим этот рост выглядит в секторе паевых инвестиционных фондов. Здесь, правда, клиентов в основном считают не «поштучно», а по объемам денежных средств в фонде и количеству проданных паев.

Паевые фонды демократичны: в большинстве из них минимальный вклад составляет скромную сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Доступность выгодно отличает ПИФы от других технологий работы на рынке ценных бумаг и подавляющего большинства коммерческих банков. Но одного этого, конечно, было бы недостаточно, чтобы привлечь массы россиян, которые осторожно относятся к любым финансовым институтам после махинаций «АО МММ» и банковского краха 1998 года. Исключительным доверием пользуется лишь упомянутый Сбербанк.

Главное достоинство Сбербанка в глазах вкладчика - государственный контроль и гарантии. Это хорошо понимали авторы федерального закона «Об инвестиционных фондах», которые, естественно, желали ПИФам только добра. Из самых благих устремлений законодатели сделали так, что паевые фонды стали самым зарегулированным сектором фондового рынка и всей российской экономики. И это один из немногих случаев во всем нашем экономическом законодательстве, когда такой формализм выглядит уместным.

В отличие от банков паевой фонд не может гарантировать своим вкладчикам фиксированный доход, поэтому спрашивать «а сколько я получу за год» не имеет смысла. А если вам ответили на этот вопрос определенно, это значит, что компания занимается недобросовестной рекламой. Все, что может фонд – указывать исторические цифры доходности. Демонстрировать прошлые достижения не возбраняется.

Невозможность дать твердые гарантии связана со спецификой рынка. Известно, что стоимость ценных бумаг имеет тенденцию к росту, но проявит ли себя эта тенденция в ближайшие месяц-два – не всегда известно. Поэтому не рекомендуют вкладываться в ПИФы, если велика вероятность, что очень скоро понадобятся деньги. Зато на отрезке в полгода-год доходность скорее всего превысит банковскую в несколько раз. Текущую стоимость паев и прирост за год можно узнать в ряде солидных бизнес-изданий.

Паевые фонды бывают разные. Те, о которых речь шла чуть выше – это фонды акций. Они действительно очень зависимы от того, что происходит на рынке акций и ситуации в экономике России. К счастью, рынок акций в последние два года чаще растет, чем падает, при этом растет быстро, а падает неглубоко. Считается, что «потолок» стоимости акций российских компаний еще так высоко, что акциям практически обеспечен долгий период роста. Конечно, с небольшими перерывами, иначе это не был бы рынок ценных бумаг.

Другая разновидность ПИФов ориентирована на вложения в государственные ценные бумаги. Гособлигации дают относительно небольшой доход, зато верный. Потенциальным инвесторам остается только выбрать, сколько они хотят получать: много, но неизвестно когда, или немного, но почти гарантированно.

В России ПИФы, несмотря на растущую популярность, для многих все еще в новинку. Тем интереснее тот факт, что в США 70% населения участвуют в паевых фондах. Эта система коллективного инвестирования владеет 60% всего акционерного капитала США. Станут ли ПИФы у нас по-настоящему массовым явлением – покажет время, но пока дело идет к тому.

http://www.avk.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz