бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Правительство будет создавать российской экономике привлекательный инвестиционный образ

Казаться или быть



Елена КОРОП

В понедельник под председательством премьера Михаила Касьянова прошло 17-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям. 50-процентный рост иностранных капвложений в первом полугодии 2003 года и позитивные отзывы мировых рейтинговых агентств - лучшее подтверждение растущего доверия западных деловых кругов к нашей экономике. Правительство не собирается останавливаться на достигнутом и намерено всерьез заняться формированием инвестиционного имиджа России.

По мнению премьера, власти уделяют слишком мало внимания инвестиционному имиджу отечественной экономики. Правительство прилагает массу усилий для того, чтобы заманить западного инвестора, но инвестор из-за недостатка информации не может эти усилия по достоинству оценить. Отныне, заявил Касьянов, правительство будет "активно и повседневно" разъяснять свою экономическую политику и суть происходящих в стране позитивных изменений.

Премьер решил не откладывать работу над инвестиционным имиджем в долгий ящик и подробно рассказал членам совета - представителям работающих в России крупных западных компаний о достижениях первого полугодия. По сравнению с предыдущим заседанием Консультативного совета, которое проходило осенью 2002 года, в период заметного промышленного спада в стране, доводы премьера в пользу инвестиционной привлекательности российской экономики звучали более убедительно. Показатели роста ВВП и промпроизводства в полтора раза превышают прошлогодние. Инвестиции в январе-июне 2003 года в годовом исчислении выросли на 12% (за шесть месяцев 2002 года - на 2.5%.) Иностранные инвестиции увеличились на 51.3% (в прошлом году на 25.2%).

Однако характер инвестиций и их распределения по отраслям промышленности не совсем отвечают пожеланиям правительства и потребностям экономики. Основная доля пришедшего в страну в первом полугодии западного капитала ($10.1млрд. из $12.7 млрд.) приходится на кредиты, полученные нашими компаниями за рубежом, причем в основном краткосрочные. 45% инвестиций было направлено в торговлю и общественное питание. В промышленности лидером по привлечению капиталов остаются сырьевые секторы.

Замминистра экономразвития Юрий Исаев уверен, что ситуация изменится в пользу переработки после того, как Россия получит инвестиционный рейтинг. В среднесрочной программе правительства возможным сроком получения рейтинга назван 2005 год, но Исаев, ссылаясь на свое общение с представителями рейтинговых агентств, уверяет, что это произойдет в 2004 году, после выборов президента.

Инвесторы учитывают рекомендации агентств, но, принимая решение о вложении средств в производство той или иной страны, ориентируются в первую очередь на собственные знания и впечатления. Члены совета обратили внимание правительства на следующий блок проблемных с точки зрения инвестора вопросов: реформа межбюджетных отношений, защита интеллектуальной собственности, переход предприятий на международные стандарты бухгалтерской отчетности, упрощение процедуры возврата НДС экспортерам.

Ключевая задача наших властей, по мнению западного бизнеса, - это скорейшее проведение административной реформы и снижение уровня госрегулирования экономики. Компании "Эксон-Мобил", например, чтобы начать работу по проекту "Сахалин-1", потребовалось получить разрешения и согласования 70 ведомств. Глава Ernst&Young Джеймс Терли напомнил, что после финансовых скандалов с американскими корпорациями и Enron главный элемент благоприятного инвестиционного климата для любой страны - повышение финансовой открытости и качества управления компаниями.

2001-2003 Известия.Ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz