бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
"Балласт за борт!"

01.03.2004

Со дня на день с экранов телевизоров зазвучит густой баритон, сначала вкрадчиво, а потом с угрозой в голосе вопрошающий: “А ты сдал декларацию о доходах?!” Кому можно спать спокойно, а кому не мешает вовремя подсуетиться, мы выяснили у заместителей руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области Ирины СОРОКИНОЙ и Бориса КУРОЧКИНА

— Какие основные налоги должны платить физические лица?

— Налог на доходы физических лиц (подоходный), на имущество, земельный, на дарение и наследование, транспортный налог. Раньше он назывался налогом с владельцев транспортных средств. С 2003 года изменилась схема его исчисления и уплаты. ГИБДД передала нам всю необходимую базу данных (списки собственников автомобилей, мощность двигателей), которая является основой для исчисления налога. До 1 июня 2003 года мы разослали свыше 1 млн. уведомлений на оплату транспортного налога. А из ГИБДД получили сведения на более чем 2 млн. учтенных автомобилей. Среди них есть льготники и собственники нескольких транспортных средств, поэтому цифра уменьшилась вдвое.

Тем не менее задание было собрать около 600 млн. рублей, а за 2003 год вышло 664 млн. (совместно — с юридических и физических лиц). Эта сумма однозначно превышает сборы прежнего налога — с владельцев транспортных средств. По объему поступлений мы оказались на четвертом месте в России. Нас опередили Ханты-Мансийский округ, Санкт-Петербург и Башкортостан. Но там и ставки налога были выше.

— Многие жалуются, что им вообще не пришло уведомление.

— Значит, база данных, которая была передана ГИБДД, не позволяет выявить этих плательщиков. В этой ситуации владельцу машины лучше объявиться самому.

— Какие санкции будут применяться, если не внести деньги до 31 марта?

— С 1 апреля сразу будет начисляться пеня за несвоевременную уплату. Дальше пойдут меры принудительного взыскания задолженности. Для физических лиц Налоговый кодекс предписывает проводить их через суд.

— Насколько ощутимую прибыль приносит в областную казну подоходный налог, который мы платим, как известно, каждый из своей зарплаты?

— За 2003 год сумма налога на доходы физических лиц составила почти 28 млрд. рублей. Это 30% от общей суммы собранных налогов по Московской области. Наибольший удельный вес. Вторым идет налог на добавленную стоимость, который выплачивают организации в федеральный бюджет.

— Я думала, в передовики выйдет налог на землю. В Подмосковье столько землевладельцев в последнее время развелось…

— По этой категории за 2003 год с физических и юридических лиц мы собрали свыше 6 млрд. рублей. Сборы за землю действительно с каждым годом растут. Но это происходит в основном за счет индексации ставок налога, которая последние три года проводилась федеральным законодателем. Например, в 2002 году индексация была с коэффициентом 2, т.е. ставки возросли на 100%. В 2003 г. — 1,8, т.е. увеличение на 80%. В этом году ставки проиндексированы в 1,1 раза — 10%.

— Какие изменения претерпевает налог на имущество?

— Весьма серьезные. В прошлом году мы собрали по нему 248 млн. рублей. По сравнению с 2002 годом это 279%! Причем парадокс: собственников имущества стало больше всего на 170 тыс. человек. В области их учтено более 3 млн. человек. Из них привлечено к налогообложению 1 млн. 600 тыс., или 52% от общего количества. Остальные имеют льготы.

— До 1 апреля надо сдать декларацию о доходах. Всем ли это надо делать?

— Нет, не всем. Обязательно представляют декларации индивидуальные предприниматели. Для них это самый основной налог. Затем — лица, которые занимаются частной практикой (например, нотариусы), работают по авторским договорам, имеют несколько видов доходов, облагающихся разными ставками (в частности, 35-процентный налог на выигрыши).

Правом представления декларации обладают люди, которые могут заявить социальные или имущественные вычеты. Например, те, кто в минувшем году платил за обучение детей или свое собственное, делал благотворительные взносы, тратил свои средства на дорогостоящее медицинское обслуживание, имел доходы от продажи своего имущества или понес расходы в связи с приобретением жилого дома или квартиры. Все они могут сообщить об уменьшении дохода по этим причинам и получить возврат подоходного налога.

При этом закон предусматривает по разным видам вычетов свои ограничения. Например, доход от продажи имущества не облагается налогом в том случае, если сумма сделки не превышает 1 млн. рублей.

Логвинова Светлана
Издание: Газета "Московский комсомолец"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz