бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
Доллар готовят к долгой войне

Американский доллар показал самое большое недельное падение по отношению к евро за последние восемь месяцев. Инвесторы приходят к выводу, что война в Ираке затянется на месяцы. Это подрывает спрос на американские активы.

На нью-йоркских торгах перед уикендом американская валюта по отношению к европейской опустилась на цент до курса $1,0784. В итоге за неделю потери доллара к евро составили 2,5% – самое большое обесценение валюты с 21 июня прошлого года. Напомним, что за две предыдущие недели доллар вырос на 4,3% на фоне всеобщей уверенности в скором завершении войны.

Ожидание долгой войны приводит к корректировке курса доллара, который, по мнению большинства аналитиков, будет падать, пока не разрешится конфликт. Многие валютные трейдеры считают, что отметку в $1,1 по отношению к евро доллар преодолеет, вопрос только, как скоро это произойдет.
«В случае неблагоприятного развития событий, таких как применение химического оружия, – говорит Ребекка Паттерсон, старший валютный стратег J.P. Morgan Chase & Co, – в ближайшие недели курс доллара может опуститься до $1,12».

По отношению к японской йене доллар за неделю потерял в весе 1,6%, опустившись до отметки в ¥119,78 за доллар – максимальное падение валюты с начала ноября прошлого года. В результате за последние 12 месяцев доллар упал на 20% по отношению к евро и на 10% по отношению к йене.

Непосредственным поводом для падения спроса на доллары стало заявление генерал-лейтенанта Вильяма С. Воллейса, главнокомандующего американскими войсками в Ираке, который сообщил, что тактика противника заставляет настраиваться на продолжительную войну.

«Долгая, изнурительная война без всяких сомнений негативно скажется на долларе, – уверен Майкл Деркс, валютный стратег Commonwealth Bank. – Затянувшийся конфликт станет чрезмерно дорогим для американского правительства, что подорвет любой экономический рост». Аналитики банка Commonwealth считают, что к концу апреля курс доллара опустится до $1,11 за евро.
«Больше всего инвесторы опасаются, что американские потребители и бизнес будут сдерживать расходы, пока война не закончится, а это может затянуться на несколько месяцев», – говорит эксперт Паттерсон.

В доказательство опасений экспертов последний доклад Мичиганского университета показал, что индекс потребительского доверия в марте упал до отметки в 77,6 пункта, тогда как в феврале он составлял 79,9 пункта.

Министерство торговли также доложило, что уровень потребления в феврале остался на прежнем уровне. Застой длится уже два месяца подряд, а если учесть, что в четвертом квартале прошлого года рост был в три раза меньше предыдущего квартала – во многом благодаря замедлению роста расхода потребителей, – то в первом квартале этого года какого-либо значимого роста экономики США ожидать не приходится. Таким образом, под угрозой оказывается фундаментальная основа сильного доллара – устойчивый рост американской экономики.

С другой стороны, экономисты отмечают, что дешевый доллар выгоден США, так как американский экспорт становится относительно дешевым, что стимулирует его наращивание и экономический рост в целом. Падающий доллар уже позволил нарастить продажи американских экспортеров, включая такие компании, как Deere & Co – крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники в мире, крупнейшего производителя зубных паст Colgate-Palmolive, производителя спорттоваров Nike и др.

Тем не менее напряженная геополитическая обстановка негативно сказывается на отношениях с европейскими фирмами (одними из основных импортеров американской продукции), что говорит не в пользу роста экспорта, экономики США и укрепления доллара.

31 марта www.gazeta.ru

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz