бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ФИНАНСЫ
СЛАБОСТЬ ДОЛЛАРА

вызывает озабоченность мировых инвесторов

Вот уже несколько месяцев доллар находится в состоянии свободного падения. Сначала аналитики объясняли это неопределенной ситуацией вокруг Ирака, потом неуверенным началом военной кампании... И вот наконец Саддам повержен, американцы ликуют, а доллар продолжает падать, что вызывает озабоченность не только в Нью-Йорке, Лондоне и Брюсселе, но и в Москве - экспорт наш становится дороже, а стало быть, теряет конкурентоспособность, валютный резерв, состоящий в основном из долларов, дешевеет, да и сбережения граждан обесцениваются.

По мнению вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина, укрепление курса российского рубля относительно американской валюты в ближайшие годы неизбежно. При этом он отметил, что задача Правительства и ЦБ РФ заключается в том, чтобы сделать этот процесс подконтрольным. В текущем году Банк России собирается удержать укрепление курса рубля в пределах 6 процентов, напомнил вице-премьер.

А.Кудрин добавил, что факторами, влияющими на укрепление курса рубля, в последнее время являются высокий уровень цен на энергоносители и состояние платежного баланса РФ. Как только цены на нефть снизятся, укрепление реального курса рубля замедлится - и ЦБ РФ будет легче регулировать этот процесс.

Европейские трейдеры также озабочены падением доллара. Рост курса евро не улучшает их настроения. Центральной составляющей беспокойства стали глубокие сомнения в перспективах роста американской экономики. В конце апреля в США появились новые данные, указывающие на слабость американской экономики. Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США понизился в марте на 0,2 процента. В феврале согласно пересмотренным данным индекс упал на 0,5 процента, после повышения - на 0,1 процента в январе. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3-6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление. В марте индекс понизился второй месяц подряд.

Масла в огонь подлило сообщение о том, что в апреле официальный уровень безработицы в США превысил 6 процентов. Только за последние три месяца работу в США потеряли 525 тысяч человек, и сегодня количество безработных достигает 8,8 миллиона человек. Хуже всего обстоят дела в производственной сфере: она сократила 95 тысяч рабочих мест.

Хотя по темпам экономического роста Америка опережает главных экономических тяжеловесов индустриального мира - еврозону и Японию, в нынешних неблагоприятных условиях неопределенности и сомнений это преимущество не играет большой роли, тогда как все "недостатки" доллара, напротив, выходят на передний план в глазах валютного рынка. В первую очередь трейдеры видят огромный дефицит текущего платежного баланса США, низкие процентные ставки в американской финансовой системе и самый высокий за 33 месяца - 6 процентов - уровень безработицы в промышленности. Когда экономические перспективы неясны, ориентирами для валютного рынка становятся очевидные факторы - такие, как более высокая доходность европейских финансовых инструментов.

На прошлой неделе президент США Дж.Буш выразил уверенность, что понижение цен на нефть и природный газ, которое сейчас имеет место, поддержат американскую экономику.

Председатель федеральной резервной системы США Алан Гринспен более сдержанно оценивает перспективы развития национальной экономики. По его мнению, центральное положение плана Дж. Буша об отмене двойного налогообложения на доходы с биржевых дивидендов окажет продолжительное воздействие на американскую экономику. Вместе с тем он выразил свое недоверие программе Дж. Буша по значительному сокращению налогов, считая, что это приведет к увеличению бюджетного дефицита.

Напомним, что предложенный Бушем пакет налоговых сокращений на сумму 726 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия столкнулся с сопротивлением американских сенаторов. Они согласились сократить план до 550 миллиардов.

Пока в Вашингтоне думают как вывести доллар из пике, аналитики отмечают, что слабость американской валюты по отношению к евро помогает американским корпорациям, работающим за рубежом, и одновременно мешает европейским производителям-экспортерам. Так, к примеру, доходы подразделения Microsoft, работающего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, увеличились в I квартале на 12 процентов. Но без колебания в курсах валют (евро и доллара) этот рост не превысил бы и 1 процента.

В то же время доходы таких европейских гигантов, как, допустим, немецкая автомобильная компания Volkswagen или итальянская группа Benetton, сильно сократились из-за укрепления евро. В целом очень сильный евро Западной Европе не нужен, поскольку тормозит экономический подъем и помогает росту США. С другой стороны, сильный евро привлекает инвесторов-финансистов, которые предпочитают вкладывать капиталы в эту валюту, а не в американскую.

Так или иначе, но, по мнению экономических обозревателей, конкурентная борьба главных мировых валют между собой и за влияние в мире в дальнейшем будет только обостряться.

Андрей Евпланов
© "Российская газета"

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz