бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Венчурный капитал в России

С точки зрения венчурного бизнеса сегодняшнюю Россию можно сравнить (конечно, весьма условно) с Европой на рубеже 70 - х - 80 - х годов: есть примеры развитого успешного бизнеса за рубежом, первые робкие попытки внедрения нового экономического механизма, активная деятельность энтузиастов - венчурников, популяризация бизнеса в печатных изданиях - а бизнеса как такового нет. В чем же дело? Существуют ли вообще в России главные предпосылки для развития механизма венчурного финансирования? Попытаемся сформулировать ответы на эти вопросы.

Научно - технический потенциал

По состоянию на 1 января 1999 года в России действовали 868 тысяч малых предприятий с численностью постоянно занятых 6, 2 млн. человек. В настоящее время малое предпринимательство создает 10% ВВП России, объем произведенной малыми предприятиями продукции составил в 1998 году 265, 6 млрд. рублей. По данным Государственного комитета по развитию и поддержке предпринимательства РФ, 4% малых предприятий действуют чисто в сфере науки и научного обслуживания; в секторах, предполагающих наличие значительного числа высокотехнологичных предприятий - промышленности, транспорте и связи - 18, 4%. Таким образом, по самым пессимистическим оценкам не менее 70 тысяч российских компаний могут стать объектами интереса для венчурного капитала, обладая реальным научно - техническим потенциалом в области конкурентоспособных коммерциализируемых технологий.

Серьезным подтверждением высокого научно - технического уровня российских специалистов является также активная деятельность на территории нашей страны зарубежных компаний, специализирующихся на трансфере технологий. Если характерная для нашей страны "утечка мозгов" - это покупка лучших специалистов, особенно в области фундаментальной науки, то трансфер технологий - своего рода "аренда мозгов" для решения прикладных, отраслевых задач. Наибольший интерес к российским разработкам проявляют фирмы США, Израиля, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи. Чаще всего после завершения работ "облагодетельствованный" носитель передаваемой технологии (в нашем случае - российский специалист или группа специалистов) теряет права на нее и не может претендовать на часть дохода от коммерческой реализации технологии. В общем случае результатом трансфера является потеря российскими компаниями и инвесторами потенциальной прибыли от коммерческого использования передаваемых технологий.

К большому сожалению, за последнее десятилетие происходит неуклонное снижение российского научно - технического потенциала. Состояние в сфере прикладной науки таково, что через несколько лет страна окажется у критического рубежа, перейдя который мы на долгие годы потеряем статус промышленно развитого государства. Это в первую очередь приведет к принципиальному сокращению возможностей для развития конкурентоспособного на мировой арене российского бизнеса. Единственная альтернатива сохранить приоритет, статус и высокие прибыли - внедрение механизма поддержки отечественным капиталом конкурентных российских технологий. Еще не поздно.

Автор:Андрей Галицкий

     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz