бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Отставка правительства: итоги торгов на РТС и ММВБ


Новости телеканала РБК

На заявление президента об отставке правительства рынок прореагировал падением акций большинства российских компаний.
По итогам торгов в Российской торговой системе индекс РТС снизился на 1,41% до 647,61 пункта. Лидером падения стали акции "Мосэнерго" - 6,47%, цены на бумаги РАО "ЕЭС России" упали на 3,29%, ЮКОСа - на 3,5%.

В то же время бумаги Сбербанка, "Ростелекома" и ЛУКОЙЛа, пусть незначительно, но выросли. Объем торгов на закрытие составил почти 40 млн долл.

На Московской межбанковской валютной бирже по итогам сегодняшних торгов цены на акции российских компаний понизились в среднем на 0,42%. Наибольшее снижение цен, как и на РТС, наблюдалось по акциям "Мосэнерго" (-3,72%) и РАО "ЕЭС России" (-3,05%). Кроме того, к закрытию торгов подешевели бумаги НК "ЮКОС" (на 1,68%), ОАО "Сургутнефтегаз" (на 1,52%), ГМК "Норильский никель" (на 0,64%), ОАО "Татнефть" (на 0,95%) и ОАО "Сибнефть" (на 0,32%).

Цены на акции ОАО "Ростелеком" по итогам торговой сессии выросли на 1,76%, НК "ЛУКОЙЛ" - на 1,16%, Сбербанка - на 2,17%.

Таким образом, можно говорить о том, что значительного обвала рынка не произошло.

Как полагают эксперты, инвесторы стали "сбрасывать" в первую очередь те бумаги, которые подвержены риску реструктуризации. В целом, отставка кабинета - умеренно негативный фактор для рынка.

По словам управляющего директора ЗАО "Тринфико" Евгения Штанге, по итогам дня котировки будут несколько ниже уровней закрытия пятницы, однако значительного падения не произойдет. "Конечно, первой реакцией участников рынка на новость об отставке правительства было "продавать", однако каких-то серьезных движений ожидать не стоит. Если бы не сейчас, то правительство ушло бы в отставку через три недели, а три недели нахождения правительства у власти ничего бы не решили. Думаю, что в краткосрочной перспективе доходность голубых фишек стабилизируется около текущих уровней, а к ним будут понемногу подтягиваться бумаги второго эшелона", - сообщил эксперт.

Как сообщил РБК ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, новость об отставке правительства может спровоцировать коррекцию на российском фондовом рынке. Однако, по его словам, избыточная ликвидность и сильная макроэкономика будут мешать этому. Эксперт отметил, что данное событие стало неожиданностью для рынка, поэтому падение котировок вполне естественно. Тем не менее, уже 25 февраля влияние этой новости на рынок ослабнет.

В то же время начальник отдела клиентских операций АКБ "Промсвязьбанк" Петр Терехин отметил, что в среду не стоит ждать большого оптимизма на рынке. А в инвестиционной компании "Тройка Диалог" РБК сообщили, что пока не станут известными мотивы решения президента об отставке правительства, настрой инвесторов будет негативным.

РосБизнесКонсалтинг
24.02.2004


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz