бизнес
  земля
  инвестиции
  инновации
  ипотека
  консалтинг
  маркетинг
  лизинг
  менеджмент
  недвижимость
  персонал
  политика
  разное
  рекрутинг
  технологии
  финансы
  экономика
ЭКОНОМИКА
Промышленники не ждут манны небесной

На прошлой неделе полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко заявила, что настал момент, когда власти и бизнесу «надо сверить часы». Обращаясь к бизнесменам, полпред сказала: «Мне важно знать ваше мнение о развитии бизнеса в Санкт-Петербурге, после чего я передам ваши пожелания Президенту Путину».

Эти слова Валентина Матвиенко произнесла на отчетно-выборном собрании Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга (СПП СПб), на котором присутствовали сотни представителей самых разных отраслей экономики города.

Поработали хорошо

По словам президента СПП СПб Вахтанга Ковешникова, промышленность Петербурга является важнейшей отраслью экономики города, на ее долю приходится сегодня от 33% до 35% всех налоговых поступлений в городской бюджет. Если учитывать другие сегменты экономики, на которые влияет промышленность, а именно строительство, транспорт, связь и торговлю, то эта цифра увеличивается до 70%.
«В прошлом году, – говорит г-н Ковешников, – петербургская промышленность отработала хорошо, это подтверждается цифрами статотчетности. В частности, рост объема промышленного производства в 2002 году по сравнению с 2001 годом составил 31,4%. Опосредованно это подтверждается и такими факторами, как рост заработной платы, растущий дефицит рабочих кадров, увеличение объемов розничной торговли и рост объемов жилищного строительства». Валентина Матвиенко напомнила петербургским промышленникам и предпринимателям о социальной ответственности бизнеса. По ее словам, несмотря на рост промышленного производства, в Санкт-Петербурге в 2002 году значительно возросла безработица. По данным федеральной службы занятости, в настоящее время в городе на Неве ищут работу около 600 тыс. человек. «Решать эту проблему необходимо при активном участии представителей бизнеса. Нужно увеличивать качество жизни людей», – подчеркнула Матвиенко. Она отметила также, что в настоящее время существует немало проблем в малом бизнесе. «У малого бизнеса нет своих представителей во властных структурах, и я думаю, что это дело чести для промышленных предприятий – поддержать малый бизнес».

Вместе с тем, считает Валентина Матвиенко, в Санкт-Петербурге существует осмысленная промышленная политика, доказательством чему может служить то, что промышленность города формирует 34% ВВП Северо-Западного региона, и в северной столице реализовано 55% иностранных инвестиционных проектов в регионе (о структуре иностранных инвестиций см. таблицу)

Дело табак

Вахтанг Ковешников видит в иностранных деньгах негативные тенденции. «Из 100% иностранных инвестиций в промышленность, – поясняет он, – львиная доля (около 90%) в 2002 году была инвестирована в пищевую промышленность – пиво, табак, напитки».

К негативным тенденциям, которые необходимо устранять, президент СПП СПб относит и тот факт, что при общем росте внешнеторгового оборота в 1,5 раза – объем экспорта промышленной продукции сократился на 12,5% и составляет немногим больше 20%. Кроме того, при существенном росте в 2002 году инвестиций в основной капитал (в 1,5 раза) денежные вливания в промышленность остались на уровне 2001 года.

Петербургские промышленники обозначили несколько препятствий, которые стоят на пути развития промышленного комплекса города. Во-первых, предприятия по-прежнему испытывают дефицит оборотных средств, что обусловлено рядом причин, например, отсутствием долгосрочного кредитования, недостаточными объемами инвестирования и т.д. Во-вторых, промышленники указывают на катастрофический физический и моральный износ основных производственных фондов (от 65% до 85%). В-третьих, развитию промышленности мешает дефицит кадров. На сегодня количество вакансий рабочих массовых профессий составляет более 80 тыс. Наконец, огромной проблемой являются постоянно растущие тарифы на основные виды энергоносителей (электро- и теплоэнергию, газ, воду). По данным СПП СПб, на 30% промышленных предприятий города удельный вес затрат по этим видам энергоносителей составляет от 15% до 27% в себестоимости выпускаемой продукции.

«Для решения этих и многих других проблем, – поясняет Вахтанг Ковешников, – а также для эффективного развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга (равно как и всего реального сектора экономики) в прошлом году было заключено пятистороннее соглашение между КЭРППиТ, Территориальным управлением Министерства по антимонопольной политике, СПП СПб, Комиссией по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания и Торгово-Промышленной палатой города».

Уже есть результаты. В частности, КЭРППиТ и СПП СПб совместно разработали проект под названием «Основные направления промышленной политики Санкт-Петербурга на 2003–2005 годы». Как говорят сами промышленники, этот документ позволит на региональном уровне, не дожидаясь «манны небесной» сверху, решить многие конкретные проблемы.

Андрей Теплоухо
OOO "Издательство Строй-Пресс"


     
Яндекс.Реклама
Hosted by uCoz